Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Орхидея плейоне: выращивание и уход.
09:01
Орхидея плейоне: выращивание и уход.

Орхидея плейоне выращивание и уходПлейоне (Pleione) – немногочисленный род семейства Орхидные, насчитывающий около 20 видов преимущественно наземных орхидей. Ареалом естественного распространения этого растения являются покрытые лесами области Индии, Бирмы, Лаоса, Таиланда, Тайваня, предгорные районы Гималаев, Тибета и Непала.

Это невысокие листопадные растения с симподиальным характером роста. Они имеют небольшие шаровидные, суженные на вершине псевдобульбы, собранные в плотные группы. Каждая псевдобульба активна только один год. Весной из её вершины вырастают один - два длинночерешковых листа длиной 10 - 20 см, эллиптической или ланцетной формы. Сама листовая пластина мягкая, кожистая, будто плиссированная по центральной и параллельным ей боковым жилкам.

В начале осени листья отмирают и растение зацветает, выпуская от основания бульб длинные цветоносы, несущие по одному цветку. Цветки у окультуренных видов крупные, до 10 см в диаметре. Сросшиеся центральные лепестки образуют длинную трубку с выраженной, часто контрастного цвета, бахромчатой губой. Оставшиеся пять длинных ланцетных лепестков как бы формируют узколучевую звезду с немного раздвинутыми нижними лучами.

Селекционерами выведено более 150 сортов этой орхидеи, отличающихся размерами и окраской цветков. Среди них есть как монохромные, так и многоцветные. Например, сорт ‘Tongariro’ отличается нежно-лиловым окрасом венчика, и белым цветом внутренней стороны трубки, по которому разбросаны тёмно-лиловые пятна. Сорт ‘Shantung’ обладает ярко-жёлтыми цветками, а на губе как бы разлито бесформенное бордовое пятно. У сорта ‘Snowcap’ чисто белые цветки.

Уход за плейоне в домашних условиях

Несмотря на то, что плейоне популярна в основном как садовое растение, её можно выращивать и дома, если соблюдать ряд определённых условий.

Освещение. Плейоне нуждается в интенсивном рассеянном освещении. От прямых солнечных лучей её следует притенять. В квартире лучше всего подходят окна восточного и западного направлений. Здесь ей будет достаточно светло и не жарко.

Температура. В период вегетации температурные условия предпочтительны умеренные, 18 - 22 °C. Жару эта орхидея переносит плохо.

Период покоя. После опадения листьев и отцветания, псевдобульбы плейоне хранят в прохладном месте. Но нужно следить, чтобы в этот период температура не опускалась ниже 2 - 5 °C, иначе растение замёрзнет.

Цветоводы используют различные способы зимней резервации псевдобульб. Одни убирают горшки со спящими растениями в непромерзающие подвальные помещения. Другие вынимают хорошо просушенные псевдобульбы, обрезают корни, оставив от них пару сантиметров, заворачивают в бумагу и в целлофановый пакет, и убирают в холодильник, в отделение для фруктов. При таком способе хранения нужно следить, чтобы в пакете не образовывался конденсат, а сами бульбы не высыхали.

Орхидея плейоне выращивание и уходПолив. В период роста орхидею поливают обильно, не давая почве просыхать. Грунт должен быть всегда слегка влажным.

Поливают только мягкой водой. Если используют водопроводную воду, то ей дают время отстояться и, при необходимости, фильтруют.

Влажность. В период роста плейоне предпочитает немного повышенную влажность воздуха, до 60%. Для создания таких условий листья рекомендуется регулярно опрыскивать, а само растение поставить на поддон с влажным керамзитом.

Подкормка. С марта по октябрь плейоне подкармливают раз в неделю специализированным удобрением для орхидей.

Осенью, как только листья начинают желтеть, подкормки прекращают, давая растению возможность уйти на отдых.

Почва. Несмотря на то, что плейоне – наземная орхидея, ей нужен специальный, сильно воздухопроницаемый рыхлых субстрат, способный удерживать влагу. Для его приготовления можно взять по одной части биогумуса, мелкой коры и резаного мха-сфагнума.

Для посадки выбирают широкие плоские ёмкости. На дне следует создать хороший дренажный слой из керамзита, способствующий сливу излишков воды.

Пересадка. Каждый год, весной, плейоне высаживают в новый субстрат. При этом нужно следить, чтобы верхушки псевдобульб не полностью углублялись в землю. Над поверхностью должна оставаться примерно четвёртая их часть.

При пересадке удаляют старые сморщенные бульбы, которые уже цвели.

Размножают орхидею молодыми псевдобульбами, отделенными весной от основания материнского растения.

Болезни и вредители. Из вредителей плейоне может поражаться паутинным клещиком и мучнистым червецом. При первых признаках заражения листья растения следует тщательно промыть под тёплым душем, предварительно защитив грунт от попадания водопроводной воды. Если это не помогло, для борьбы с вредителями можно использовать химические препараты соответствующего действия.

Из болезней самыми распространенными являются различные гнили, вызванные неправильным уходом.

Просмотров: 514 | Добавил: Homeflower | Теги: Орхидея плейоне: выращивание и уход | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Хавортия: уход, размножение, пересадка, виды хавортии. 

Юкка слоновая: уход, размножение, пересадка, полив. 

Гипоэстес: уход, размножение, пересадка, полив. 

Комнатный плющ: уход, размножение, пересадка. 

Каланхоэ: уход в домашних условиях. 

Комнатный банан. Как посадить? 

Сциндапсус: уход в домашних условиях. 

Условия выращивания орхидей, или орхидеи в домашних условиях. 

Дизиготека: уход, размножение, пересадка. 

Каллизия: выращивание и уход. 

Астрофитум: уход, размножение, пересадка, виды 

Венерина мухоловка – уход и размножение 

Пуансеттия (цветок “рождественская звезда”) – уход и размножение. 

Алоказия: уход в домашних условиях. 

Стапелия: уход в домашних условиях. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Гуэрния: уход и размножение. 
Бамбук в домашних условиях: выращивание, полив, размножение. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.