Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Кактус селеницереус (царица ночи): уход, размножение, пересадка
10:18
Кактус селеницереус (царица ночи): уход, размножение, пересадка

Кактус селеницереус (царица ночи) уход размножение пересадкаРод Селеницереус (Selenicereus), принадлежащий семейству Кактусовые (Cactaceae), насчитывает 24 вида наземных, эпифитных или литофитных растений, чьей родиной обитания являются тенистые тропические леса и скалы Центральной и Южной Америки. Особенностью данного рода кактусов служат тонкие многорёберные побеги-плети, снабжённые многочисленными воздушными корнями, с помощью которых растение крепится к опорам. В длину такие побеги могут достигать 12 м, разрастаясь в толщину всего на 3 см.

Кроме того, у селеницереуса самые крупные среди всех представителей семейства цветы. У некоторых видов их диаметр составляет 30 см, а трубка венчика вытягивается на 40 см. При этом строение цветка довольно сложное, а по своему внешнему виду он немного напоминает кувшинку. Многочисленные наружные доли околоцветника очень узкие, иногда практически нитевидные и окрашены в тёмные тона: розовые, желтые, красноватые или коричневатые. Внутренние – широкие, белоснежные. Они могут раскрываться в форме чаши или полностью заполнять внутреннее пространство цветка.

Ещё одной оригинальностью растения является вид бутонов. Формируясь как будто в гнезде, изначально они напоминают плотный клубок белых волосков, из которого по мере роста начинает выглядывать кожистый кончик самого бутона. До этого момента может пройти 20 дней.

Цветки у всех видов распускаются с наступлением сумерек и спустя несколько часов, до рассвета, увядают. Именно благодаря такой особенности - ночному цветению - кактус и получил своё родовое название «Царица ночи».

Виды селеницереуса

Несмотря на красоту цветков этого кактуса, в культуре нашёл распространение только один вид - Селеницереус крупноцветковый (Selenicereus grandiflorus). Он обладает длинными лазающими серовато-зелёными побегами, которые в естественной среде обитания вырастают до 10 м и часто запутываются в колючие клубки. Слегка волнистые стебли, толщиной около 2,5 см, имеют 7 - 8 граней, на которых располагаются небольшие ареолы, покрытые серо-белым «пухом» и снабжённые 5 - 18 маленькими колючками 0,5 - 1,5 см длиной, опадающими по мере взросления побега. Цветки ароматные, с запахом ванили. Длина трубки достигает 22 см, а диаметр раскрывшегося цветка – 30 см. Внешние лепестки околоцветника узколанцетные, светло-коричневые, длиной 7 - 10 см, шириной 4,5 см. Внутренние лепестки несколько короче, широколанцетные с зауженным кончиком, формируют 2 - 3 рыхлых неплотных слоя. Сердцевину цветка украшают многочисленные жёлтые тычинки, длиной 5 см. После отцветания завязываются яйцеобразные плоды пурпурных оттенков, размеры которых могут достигать 8 см в длину.

Несмотря на то, что цветение одного цветка кактуса длится всего несколько часов, сам кактус может цвести на протяжении всего лета, так как способен завязывать до 50 бутонов за сезон.

Кактус селеницереус (царица ночи) уход размножение пересадкаЕщё один не менее красивый и весьма оригинальный вид, к сожалению, пока ещё не нашедший широкого распространения в отечественном цветоводстве - Селеницереус Энтони (Selenicereus anthonyanus), называемый в народе «Рыбьей костью». Это лазающий кактус с листообразными плоскими мясистыми стеблями, ширина которых может достигать 15 см. Сам стебель голубовато-зелёный, глубоко рассечённый, напоминающий по форме лист одуванчика или дуба с непарно расположенными долями. Шипы, собранные по 3 штуки в небольших ареолах, довольно короткие. Цветки в диаметре достигают 20 см, трубка – 12 см. Окраска лепестков околоцветника плавно варьирует от кремово-розовой внутри цветка до пурпурной – снаружи. Их размеры и форма не сильно отличаются. И снаружи, и внутри околоцветники практически одинаковой ширины, но от центра цветка к его внешней стороне их длина немного увеличивается. При этом они почти равномерно заполняют всё внутрицветковое пространство. Жёлтые короткие тычинки практически полностью скрыты под крупным бело-розовым пестиком со звездообразным рыльцем.

И ещё один, довольно привлекательный для цветоводов вид, правда, распространённый ещё меньше предыдущего - Селеницереус крючковидный(Selenicereus hamatus) с длинным, до 12 м, ярко-зелёным стеблем с 4 - 5-ребрами, снабженными крупными сантиметровыми крючковидными шпорами-отростками. Небольшие шипы, длиной 5 мм, сидящие по 5 штук в ареолах, больше похожи на желтовато-белые щетинки. Цветки – крупные. Их трубка достигает 40 см, а диаметр при раскрытии – 20 см. Внешние околоцветники ланцетные, более широкие, чем у других видов, бледно-зелёные, внутренние – почти овальные. Плотно прилегая друг к другу и перекрывая соседей, они как бы образуют чашу. Тычинки длинные, бледно-жёлтые, смешиваются с длинными многочисленными (до 18 шт.) выростами пестика.

Уход за селеницереусом в домашних условиях

Низкая популярность этого кактуса у цветоводов связана, скорее всего, с мифами об особых условиях, которые ему нужно создавать для цветения. На самом деле это растение довольно неприхотливо и требует от своих хозяев минимума.

Освещение. Как и все кактусы, селеницереус нуждается в ярком освещении и может переносить прямые солнечные лучи. Поэтому в квартире лучшим местом для него будут окна южного направления.

Температура. Оптимальная летняя температура соответствует нормам средней полосы России. Зимой желательно создать более прохладные климатические условия, до 15 – 17 °C, так как на это время приходится период покоя.

Следует учитывать, что селеницереус совершенно не переносит сквозняков и перепада температур. Попав в неблагоприятные для себя условия, он быстро сбрасывает образовавшиеся бутоны.

Полив. При поливе рекомендуется ориентироваться на состояние почвы. Если она ещё влажная, с ним стоит повременить. Лучше всего выбрать такой режим полива, при котором земля будет успевать просыхать на некоторую глубину. Заливать кактус нельзя, он легко может загнить и погибнуть.

Кактус селеницереус (царица ночи) уход размножение пересадка

Для полива используют хорошо отстоянную мягкую воду комнатной температуры. Если она жёсткая, её можно немного подкислить лимонной или уксусной кислотой, но так, чтобы это не было заметно на вкус.

Влажность воздуха. Селеницереусу достаточно влажности обычных городских помещений, поэтому в опрыскивании он не нуждается. Иногда можно обмывать тёплой водой его длинные стебли, чтобы смыть с них пыль.

Почва. Растению требуется питательная воздухо- и водопроницаемая почва. Для него вполне подходит готовая землесмесь для кактусов и суккулентов, в которую можно добавить немного мелкого керамзита или битого кирпича и толченого древесного угля (для профилактики гнилей).

На дне горшка обязателен хороший дренажный слой, препятствующий застою воды.

Подкормка. Царица ночи – быстрорастущий кактус, активно поглощающий из земли питательные вещества. Поэтому ему требуется больше питания, чем большинству представителей семейства. В период вегетации селеницереус подкармливают 2 - 3 раза в месяц универсальными удобрениями для кактусов. С ноября и по март все подкормки прекращают, давая растению возможность отдохнуть.

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, весной, подросшие – через год, а совсем взрослые, разросшиеся, по мере возможности. Но если кактус растёт без пересадки, у него рекомендуется ежегодно менять верхний слой почвы, аккуратно счистив старую землю до оголения корневой системы.

Формирование и обрезка. Довольно длинные и непривлекательные побеги можно обрезать, кактус способен восстанавливаться после повреждений. Но формирующая обрезка ему не нужна, так как она не способствует кущению и оставляет после себя некрасивые пеньки. К тому же, если переборщить с этой хирургической процедурой, растение можно просто погубить.

Лучше всего придавать селеницереусу желаемую форму, используя различные кольца, опоры, лесенки, вокруг которых можно закрутить его длинные колючие стебли. Но при этом надо быть крайне осторожными, так как растение очень хрупкое и легко ломается при попытке его согнуть.

Размножается этот кактус семенами и отростками-черенками, которые весной укореняют в слегка влажном субстрате.

Болезни и вредители. Самым частым вредителем кактуса являются паутинные клещи и щитовки. При их появлении растение необходимо обработать химическим препаратом соответствующего действия.

Из болезней наиболее часто можно встретить корневую гниль, развивающуюся вследствие залива кактуса.

Просмотров: 508 | Добавил: Homeflower | Теги: Кактус селеницереус (царица ночи): , пересадка, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Адениум: уход и размножение. 

Алоэ древовидное. Уход и размножение 

Абутилон: уход в домашних условиях. 

Ирезина: выращивание и уход. 

Алоказия: уход, размножение, пересадка. Виды алоказии 

Аглаоморфа: уход, размножение, пересадка 

Кактус маммиллярия: уход, размножение, виды. 

Почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис? 

Кипарис: уход в домашних условиях. 

Крестовник: уход в домашних условиях. 

Комнатный цветок кливия: уход, размножение, пересадка. 

Пересадка монстеры. Как? 

Хлорофитум: уход в домашних условиях. 

Эхинокактус Грузони: уход, размножение, пересадка, полив 

Орхидея дендробиум: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Дизиготека: уход, размножение, пересадка. 
Циссус (комнатный виноград): уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.