Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Молочай треугольный: уход, размножение, пересадка.
14:18
Молочай треугольный: уход, размножение, пересадка.

Молочай треугольный уход размножение пересадкаМолочай треугольный (семейство Молочайные) относится к стеблевым суккулентам. В природе произрастает в субтропиках Америки и Африки, а также на острове Мадагаскар.

В комнатной культуре этот вид не цветет, но ценится за декоративность мясистых трехгранных стеблей, покрытых мелкими колючками и овальными листьями. Крупные кустистые экземпляры напоминают канделябры со свечами. Растет этот молочай быстро, в помещениях достигая 2 - 3 метров в высоту, а если позволяет пространство, то может быть и выше. Благодаря своему экзотическому виду и высокой толерантности к различным условиям среды молочай треугольный приобрел широкую популярность среди цветоводов закрытого грунта. Кроме того, растение очень долговечно и сохраняет свою декоративность на протяжении многих лет.

Все виды молочаев относятся к светолюбивым растениям. Многие из них прекрасно себя чувствуют под воздействием прямых солнечных лучей. Но молочай треугольный является исключением: по отношению к свету это один из самых неприхотливых видов. К прямому летнему солнцу его нужно приучать постепенно, иначе на стволах и листьях могут появиться ожоги. Это растение выращивают на лоджиях, солнечных подоконниках, в зимних садах и других хорошо освещенных помещениях, хотя оно неплохо себя чувствует и в притененных местах.

Как и все суккуленты, молочай треугольный характеризуется довольно высокой засухоустойчивостью. Переувлажнение пагубно сказывается на развитии растения, поэтому его необходимо избегать. В период вегетации полив должен быть регулярным, в это время при уходе за растением не следует допускать пересушки земляного кома. Воду рекомендуется использовать мягкую, комнатной температуры. Зимой полив несколько сокращают, а при прохладном содержании и вовсе прекращают для предотвращения загнивания корней. В этот период в промежутках между поливами почва должна основательно просыхать. Все молочаи нетребовательны к влажности воздуха, но опрыскивание или гигиенический душ не помешают для поддержания здорового внешнего вида растения.

Летом молочай треугольный содержится при температуре до 25 °C, а в период покоя (осень - зима) температура должна быть около 15 - 18 °C.

Это растение легко размножается боковыми черенками. Их заготавливают весной, предварительно подсушив срезы в течение нескольких дней. Высаживают черенки в песчаную почву, которая постоянно должна находиться во влажном состоянии. Во время укоренения их необходимо защищать от воздействия прямого солнца. Окрепшие растения помещаются в хорошо освещенное место.

Молочай треугольный уход размножение пересадка Молочай треугольный уход размножение пересадка

Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, а взрослые – по мере необходимости, когда корни займут все пространство горшка (как правило, раз в два - три года). Пересадку проводят весной, в начале вегетационного периода. Почва должна быть воздухопроницаемой и хорошо дренированной. Подойдет смесь следующего состава: дерновая, листовая земля, песок и торф в пропорции 1:1:1:1 с добавлением кирпичной крошки. Можно использовать готовый грунт для суккулентов с нейтральной реакцией. Верхний слой земли желательно менять каждый год.

Молочай треугольный имеет поверхностную корневую систему, что необходимо учитывать при подборе вазона. Здесь важен рост и размер каждого растения. Если необходимо пересадить высокорослый экземпляр, на дно горшка можно уложить тяжелые камни, чтобы придать ему устойчивость. Обязательным условием нормального роста и развития молочая является устройство хорошего дренажа.

В течение вегетационного периода (весна - осень) молочай треугольный ежемесячно подкармливают комплексным минеральным удобрением для суккулентов.

Молочай треугольный уход размножение пересадка Молочай треугольный уход размножение пересадка

Если на стеблях растения скапливается пыль, ее нужно смахивать кисточкой. Кроме того, в гигиенических целях хорош теплый душ, на время которого почву в горшке необходимо накрывать полиэтиленовым пакетом. Уход за молочаем не вызывает сложностей, если отрегулировать полив и обеспечить ему достаточное освещение. При нехватке света стебли сильно вытягиваются. При избытке или недостатке влаги опадают листья, а длительное переувлажнение может провоцировать появление пятен на стеблях. Но после исправления ошибок в уходе растение быстро восстанавливается. Если же соблюдать режим увлажнения и освещения, в уходе за молочаем треугольным практически не возникает серьезных проблем.

Это неприхотливое и благодарное растение, которое не требует к себе особо пристального внимания. К достоинствам этого молочая относится также его устойчивость к болезням и вредителям. Растение прекрасно себя чувствует в офисных и жилых помещениях, поэтому заслуженно пользуется любовью цветоводов и озеленителей. Но при работе с ним нельзя забывать, что, как и остальные представители этого семейства, молочай треугольный на срезе листьев и стеблей выделяет млечный сок, который является ядовитым и при попадании на слизистые может вызывать ожоги. Поэтому во время ухода за растением нужно соблюдать необходимые меры предосторожности.

Просмотров: 548 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка., РАЗМНОЖЕНИЕ, Молочай треугольный: уход | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Удобрения для аквариумных растений. 

Аспарагус: уход в домашних условиях 

Пересадка орхидей. 

Ятрофа: уход, размножение, пересадка. 

Монстера и уход за ней. 

Орхидея аскоценда: уход, размножение, подкормки, полив. 

Ирезина: выращивание и уход. 

Гинура: уход, размножение, виды 

Лимон: уход в домашних условиях, как посадить 

Гиппеаструм: уход, пересадка, размножение 

Почему не цветет каланхоэ. 

Колеус: уход, размножение, пересадка. 

Мюленбекия: уход и размножение. 

Гименокаллис: уход, размножение, пересадка. 

Кактус декабрист (зигокактус): уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Орхидея ринхостилис: уход и размножение. 
Орхидея Дракула. Как посадить и поливать. Уход. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.