Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 3 » Гуэрния: уход и размножение.
16:31
Гуэрния: уход и размножение.

Гуэрния уход и размножениеГуэрния (Huernia) – род из семейства Ластовневые (Asclepiadaceae), насчитывающий по разным данным от 40 до 60 видов суккулентов, в естественной среде обитания встречающихся в засушливых скалистых областях Южной и Восточной Африки и на Аравийском полуострове.

Все представители рода характеризуются невысокими, разветвлёнными у основания побегами, образовывающими кустики, диаметр которых в 2 - 3 раза превосходит высоту растения. Стебли сочные, толстые, 4 - 10-гранные, с расположенными на них острыми мясистыми коническими зубцами с широкими основаниями и длиной до 1 см. Поверхность стеблей голая, гладкая, глянцевая, её окраска от вида к виду изменяется от ярко-зеленой до бурой.

Гуэрния кенийская (Huernia keniensis)Пора цветения приходится на лето и начало осени и продолжается от нескольких недель до 2 - 3 месяцев. Цветки одиночные или собранные в малоцветковые соцветия, появляются в пазухах зубцов нижней части стебля (годового или двухлетнего прироста), ближе к его основанию. Цветоножки короткие, обычно 0,5-2 см длиной. Чашелистики яркие, крупные, сросшиеся, образуют широкую трубку с большим пятидольным отгибом, иногда с дополнительными острыми выступами в местах расхождения долей. Лепестки малозаметные, спрятаны глубоко в трубке вместе с репродуктивными органами. Форма и окраска венчика от вида к виду сильно варьируется, у одних растений напоминая морскую звезду или лохматую медузу, у других – колокольчик или глубокую чашу. Многие виды во время цветения источают сильный неприятный запах падали.

Виды гуэрнии

В культуре можно встретить различные виды гуэрнии, кроме того, селекционеры получили множество её сортов и гибридов.

Гуэрния полосатая (Huernia zebrina)

Гуэрния кенийская (Huernia keniensis) – полуампельный вид с длинными, до 30 см, стелющимися побегами. Пять ребер снабжены отогнутыми книзу заострёнными зубцами. Стебли длинные, полуампельные, достигают в длину около 30 см. Цветки красно-пурпурные, бархатистые, собраны в 2 - 5-цветковые соцветия. Чашелистики почти полностью сросшиеся, образуют широкую воронку диаметром 3 см, украшенную длинными треугольными зубцами (кончиками чашелистиков), которые иногда загибаются назад. Их внутренняя и внешняя поверхность обильно покрыта своеобразными выростами-сосочками.

У этого вида существует несколько сортов, различающихся, в основном, размерами и формой венчика. Так, у сорта ‘Grandiflora’ диаметр цветка достигает 5 см, а у сорта ‘Globosa’ трубка венчика имеет шарообразную форму.

Гуэрния полосатая (Huernia zebrina) – малорослый вид, не превышающий 10 см в высоту при толщине стебля в 2 см. Побеги прямостоячие, с 4-мя чётко выраженными рёбрами. Их поверхность, светло-зелёная в тени, приобретает на солнце зеленовато-бордовую окраску. Цветки одиночные, очень крупные, до 7 см в диаметре. Венчик имеет довольно причудливую форму: тёмно-бордовый блестящий зёв трубки переходит в такого же окраса сильновыпуклое правильное кольцо, практически – тор, из-под него выходит широколучевая пятиконечная звезда сросшихся жёлтых чашелистиков, обильно покрытых поперечными бордовыми полосками.

Гуэрния крупноплодная (Huernia macrocarpa)

Гуэрния крупноплодная (Huernia macrocarpa) – среднерослый (до 20 см) вид с прямостоячими сизо-зелёными побегами, приобретающими на ярком солнце фиолетовую окраску. Стебли 7-рёберные, со слегка изогнутыми зубцами. Цветки одиночные или собранные в соцветия по 2 - 5 штук. Венчик широко-колокольчатый, полностью сросшийся, диаметром около 2 см. Отгиб имеет форму правильного пятиугольника с крошечными зубцами в месте срастания чашелистиков. Его окраска тёмно-бордовая, неровная, с выраженной крапчатостью.

Есть несколько сортов, отличающихся оттенком цветка и формой зубцов.

Гуэрния шероховатая, или тернистая (Huernia aspera) – ещё один среднерослый вид, но с довольно тонкими побегами – их толщина не превышает 1,5 см. Стебли 5-рёберные, светло-зелёные, зубцы быстро сужающиеся, поэтому практически от основания приобретают иглообразный вид. Цветки одиночные или собраны в соцветия по 2-5 штук. Трубка венчика широко-колокольчатая, отгиб имеет форму правильной пятиконечной звезды. Его внутренняя красно-бордовая поверхность густо усеяна длинными наростами-сосочками такого же цвета.

Выведенные сорта различаются окраской цветков – от ярко-красной до тёмно-фиолетовой.

Гуэрния шероховатая (Huernia aspera)

Гуэрния первоцветная (Huernia primulina) – вид, отличающийся малорослостью (высота растения всего 8 см при ширине стебля 1,5 см) и способностью к сильному разрастанию. Взрослый кустик может занять пространство более 30 см в диаметре. Стебли стелящиеся, серо-зелёные, 4 - 5-гранные. Зубцы сравнительно небольшие, резко сужающиеся к кончику. Цветоножки длиной до 2,5 см. Цветки чаще всего собраны в малоцветковые соцветия, по 3 -8 штук. Внутренняя часть трубки крапчато-бордовая, отгиб – кремово-жёлтый, сформирован широко-треугольными, наполовину сросшимися кончиками чашелистиков. Диаметр отгиба достигает 2-3 см.

Гуэрния свисающая (Huernia pendula) – один из ампельных видов, с длинными полутораметровыми поникающими побегами. Стебли цилиндрические, диаметром до 9 см, рёбра практически незаметны, а зубцы имеют вид небольших бугорков. Цветки по сравнению с размером растения довольно маленькие, всего 2 см в диаметре, собраны, как правило, в 2 - 5-цветковое соцветие. Отгиб венчика представляет собой широколучевую звезду, почти пятиугольник, с лучами, слегка отогнутыми назад. Его окраска – бордово-красная. Зёв трубки значительно темнее, почти бордово-чёрный.

Гуэрния первоцветная (Huernia primulina)

Гуэрния колючая (Huernia hystrix) – пожалуй, один из самых интересных видов. Это малорослое растение высотой всего 5 - 12 см, в ширину разрастающееся до 30 см и более. Стебли светло-зелёные, поникающие, 5-гранные, с толстыми, направленными вверх зубцами. Цветоножки длинные, до 6 см. Форма венчика напоминает птичье гнездо: чашелистики так сильно загибаются назад, что их концы соединяются друг с другом у цветоножки, образуя тор или бублик, «надетый» на широкую трубку почти полуторасантиметрового диаметра. Кроме того, вся поверхность венчика обильно усеяна толстыми мясистыми наростами-сосочками, длиной 3,5 - 5,5 мм, которые придают цветку лохмато-колючий вид. Окраска цветка, в том числе и сосочков, полосатая, бордово-белая.

Гуэрния волосистая (Huernia pillansii) – ещё один интересный вид, который привлекает внимание не только цветами, но и своими побегами, делающими этот суккулент похожим на ярко-зелёный кактус с толстыми мягкими иголками, краснеющими на солнце. В длину побеги вырастают до 20 см, при диаметре стебля – 12 - 20 мм. Рёбер обычно насчитывается 9 - 16, но может быть и больше, благодаря чему зубцы располагаются очень плотно, со всех сторон прижимаясь к своим соседям. Конусовидные у основания, они резко сужаются почти у самой поверхности, оставляя тонкие «хвостики» длиной около 0,5 см и придавая суккуленту забавный пушистый вид.

Гуэрния свисающая (Huernia pendula)

Не менее красивы у этого вида и цветки. Их форма очень похожа на морскою звезду, перевёрнутую ротовым отверстием вверх, а множество длинных наростов-сосочков на поверхности чашелистиков делает это сходство ещё более сильным. Окраска цветков довольно разнообразна, у одних разновидностей они жёлтые, у других – красновато-коричневые, у третьих – на жёлтой поверхности выделяются красные наросты-сосочки или наоборот. Есть различия и в размерах венчика, который в среднем составляет 2,5 - 5 см в диаметре.

Гуэрния болеана (Huernia boleana) – невысокое, около 10 см, растение с тёмно-зелёными стеблями. Цветки светло-жёлтые с густым бордовым крапом. Сросшиеся наполовину чашелистики образуют широкую трубку. Отгиб венчика плоский, диаметром около 2 см, имеет форму правильной пятилучевой звезды.

Уход за гуэрнией в домашних условиях

Несмотря на множество слухов о капризности этой красавицы, гуэрния довольно неприхотлива и её можно посоветовать даже начинающим цветоводам. Для создания этому растению благоприятного климата следует придерживаться нижеследующих рекомендаций.

Гуэрния колючая "Дракон" (Huernia hystrix "Dragon")

Освещение. Этот суккулент предпочитает хорошо освещённые места с некоторым количеством прямых солнечных лучей в утренние и вечерние часы. Лучше всего ему подойдут окна восточного и западного направлений. На южной стороне растение следует притенять в летние полуденные часы, а на северной – оно сильно вытянется от недостатка света, и могут возникнуть трудности с цветением.

В осенне-зимний период интенсивность освещения снижаться не должна и поддерживать её на нужном уровне можно с помощью фитоламп.

У гуэрнии есть одна не очень приятная особенность – привычка к фиксированному углу освещения. Так, если во время цветения растение повернуть другим боком к источнику света или переставить в более тёмное или светлое место, оно может сбросить и цветы, и бутоны.

Температура. Летний диапазон температур средней полосы России вполне приемлем для данного суккулента, который хорошо растёт и развивается при 22 - 27 °C. С середины весны и до конца сентября, при отсутствии угрозы ночных заморозков, его можно вынести в сад или на балкон, поставив в полутень и защищённое от дождя место.

Гуэрния волосистая (Huernia pillansii)

Зимой гуэрнии требуется прохладное содержание, оптимально – при 5 - 10 °C.

Полив. Весной и летом полив должен быть умеренным. Растению требуются непродолжительные периоды засухи, поэтому почву в горшке нужно периодически просушивать примерно наполовину. Залив и заболачивание грунта недопустимы – у растения быстро разовьётся стеблевая и корневая гниль, и оно погибнет, причём, буквально за пару дней.

Зимой, при прохладном содержании, полив практически не проводят.

При выходе из зимнего покоя, когда наступает время полива растения, многие цветоводы сталкиваются с такой проблемой: пересохшая земля не впитывает воду. Можно порекомендовать следующий действенный способ увлажнения грунта: горшок с растением полностью погрузить в ёмкость с водой и оставить там минут на 20 - 30, за это время из почвы перестанут выходить пузырьки воздуха. После растение вынимают из воды, тщательно сливают её остатки и далее придерживаются обычного летнего режима полива.

Влажность воздуха. Гуэрния привычна к сухому воздуху и не нуждается в дополнительных способах увлажнения.

Гуэрния болеана (Huernia boleana)

Почва. Почва для выращивания гуэрнии должна быть рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой, слабощелочной, с pH7,5 - 8,5. Ей вполне подойдёт готовый специализированный субстрат для суккулентов, в который следует добавить немного мелкого гравия (диаметром 3 - 4 мм). Но можно приготовить почвенную смесь самостоятельно, взяв в равных частях глинисто-дерновой, листовой земли, крупнозернистого речного песка и мелкого гравия.

Высаживаю гуэрнию в низкие широкие плошки, так как у неё слаборазвитая корневая система, но сильный характер разрастания. На дне горшка перед посадкой насыпают слой дренажа из керамзита или гальки.

Удобрение. С начала активной вегетации и до конца лета подкормки проводят раз в месяц специальными удобрениями для кактусов и суккулентов. Во время покоя подкормки не нужны.

Размножение. Гуэрния легко размножается стеблевыми черенками. Их аккуратно отламывают от материнского растения, подсушивают около 2 суток и высаживают в подготовленную почвенную смесь. Цветение черенка можно ждать уже в этот же год.

Можно размножать ее и семенами, которые высевают в марте в смесь песка и торфа и проращивают в светлой мини-тепличке.

Пересадка. Желательно пересаживать гуэрнию каждую весну в горшок большего диаметра. При этом можно удалить старый, потерявший привлекательность стебель, обновив растение из черенков.

Болезни и вредители. Из вредителей чаще всего гуэрния поражается мучнистым червецом, который любит рыхлые проницаемые почвы. Для борьбы с ним подойдут такие инсектицидные препараты, как Интавир и Актара.

Из болезней самый страшный враг – гнили корней и стеблей. Спасти загнившее растение практически невозможно, поэтому лучше всего принимать профилактические меры, регулярно просушивая грунт в горшке и ни в коем случае не заливая растение.

Просмотров: 568 | Добавил: Homeflower | Теги: Гуэрния: уход и размножение. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Фаленопсис: пересадка, освещение, полив 

Кактус маммиллярия: уход, размножение, виды. 

Лимон: уход в домашних условиях, как посадить 

Замиокулькас: уход и размножение. 

Финик Робелена: уход, размножение, пересадка. 

Комнатный Молочай красивейший. 

Толстянка: уход, размножение, пересадка. Виды толстянок. 

Почему у драцены желтеют листья? 

Радермахера: как ухаживать дома? 

Каттлея: уход, размножение, пересадка. 

Орхидея целогина: уход, размножение, пересадка. 

Орхидея лелия: уход и размножение. 

Дарлингтония: выращивание и размножение. 

Аспарагус: уход в домашних условиях 

Рипсалидопсис: уход в домашних условиях. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Цветок рождества Пуансеттия – история Молочая красивейшего. 
Почему желтеют листья у замиокулькаса? 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.