Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Орхидея брассия: уход, размножение, пересадка.
09:05
Орхидея брассия: уход, размножение, пересадка.

Орхидея брассия уход размножение пересадкаБрассия (Brassia) – род орхидей из влажных лесов тропической Америки, включающий около 60 очень похожих друг на друга видов. Их отличительной особенностью являются довольно необычные цветки, благодаря которым это растение получило название «орхидея-паук».

Эти эпифитные орхидеи имеют крупные эллиптически-продолговатые псевдобульбы с одним или двумя ремневидно-ланцетными листьями на верхушке. Характер роста и ветвления – симподиальный, то есть, каждая псевдобульба, закончив своё развитие, отмирает, а у её основания формируется и вырастает новая. Ризома (ползучий стебель, прижатый к грунту) у брассии короткая, бульбы на ней растут плотной кучкой.

Соцветия у орхидеи пазушные, неразветвлённые, несущие до 15 цветков. Чашелистики узкие, очень длинные, у некоторых видов достигающие 15 см, остроконечные или практически нитевидные. Их расцветка варьируется от жёлто-зелёной с коричневыми пятнами до коричневой с желтовато-зелёными вкраплениями. Лепестки схожи с чашелистиками, но значительно короче. Губа довольно крупная, не прикрепленная к колонне.

Недостаточно опытным цветоводам рекомендуется начинать разводить этот род орхидей с Брассии бородавчатой (Brassia verrucosa), которая считается самой неприхотливой и лёгкой в уходе. Она легко зацветает в комнатной культуре и цветёт практически круглый год, с небольшим перерывом. При этом каждый цветонос держится от 2 до 4 недель. Размер этой орхидеи не превышает 50 см, длина многоцветкового цветоноса может достигать 80 см. Губа и чашелистики зеленовато-жёлтые, с крупными коричневыми пятнами. Вид обладает специфическим ароматом, который одни цветоводы считают приятным, другие – не очень.

Уход за брассией в домашних условиях

Для ухода за брассией рекомендуется придерживаться следующих требований.

Орхидея брассия уход размножение пересадкаОсвещение. Орхидея предпочитает яркий рассеянный свет. Лучше всего она чувствует себя на окнах западной и восточной ориентации. При выращивании на южных окнах ей потребуется притенение от прямых солнечных лучей, а на северной стороне будет несколько темновато, что помешает цветению.

При недостатке света, а также в зимний период, растение необходимо обеспечить дополнительным источником света и поддерживать искусственный световой день продолжительностью не менее 10 часов.

Температура. Для стимуляции цветения рекомендуется круглый год придерживаться следующего температурного режима: днём содержать брассию при 20 - 25 °C, ночью – при 16 - 18 °C. Перепад дневной и ночной температуры должен составлять не менее 4 °C. Он необходим для формирования цветоноса. С этой же целью рекомендуют понизить дневную температуру до 17 - 18 °C (и, соответственно, ночную) при вызревании новых бульб, то есть в тот период, когда они начинают округляться.

Примерно с начала мая и до конца сентября орхидею можно содержать на балконе или в саду. Здесь для неё будет легко получить не только свежий воздух и обилие света, но и естественные перепады ночных и дневных температур.

Полив. Правильный полив – ещё одно важное условие, обеспечивающее цветение растения. Поливают брассию только хорошо отстоянной водой, температура которой несколько выше комнатной. Лучше всего горшок целиком погружать в ёмкость с водой, оставляя его там на 20 - 30 минут. И прежде, чем ставить растение на место, излишкам воды необходимо дать возможность полностью стечь.

Между поливами следует подождать, пока субстрат почти полностью просохнет. При этом желательно периодически проверять основания вызревших бульб на возможный рост цветоносов. При их появлении орхидее рекомендуется устроить небольшую «засуху», на 5 - 7 дней, поддерживая субстрат в полностью сухом состоянии. В противном случае есть вероятность, что вместо цветоносов вырастут новые бульбы.

Влажность воздуха. Влажность воздуха в помещении, где растёт брассия, может варьироваться в пределах 40 - 60%. От более сухого воздуха молодые растущие листья начинают сжиматься в гармошку, распрямиться им мешает быстро высыхающая плёнка, которой покрыта поверхность «новорожденных» листочков. Для повышения влажности растение рекомендуется регулярно, до двух раз в день, опрыскивать кипячёной или очень мягкой водой. Дополнительно к этому, горшок с орхидеей можно поставить на поддон, наполненный влажным керамзитом.

Субстрат. Для выращивания брассии подойдёт готовый субстрат для орхидей, содержащий мелкофракционную сосновую кору, мох сфагнум и верховой торф. Можно туда добавить кусочки древесного угля и кокосовые «чипсы».

Орхидея брассия уход размножение пересадка

Пересадка. Пересаживают растение только при необходимости, когда старый горшок становится слишком мал, и бульбы начинают свешиваться через край.

При посадке следует учитывать характер и направление роста орхидеи: новые бульбы на ризоме появляются только с одной стороны «кустика», поэтому растение следует прижать к краю горшка, чтобы освободить как можно больше пространства для будущих бульб; каждая новая бульба вырастает несколько выше предыдущих, то есть, брассия растёт своеобразной «лесенкой», поэтому растение следует посадить поглубже, учтя, что в дальнейшем придётся подсыпать свежий субстрат под новые росты, формируя таким образом небольшую горку.

Подкормка. Для подкормки можно использовать готовые удобрения для орхидей в той концентрации, что указана в инструкции. Подкармливают брассию раз в месяц вместе с поливом или внекорневым способом, опрыскивая листву.

Размножение. В домашних условиях для получения новой брассии можно поделить разросшийся взрослый куст. При этом в каждой деленке необходимо оставить не менее трёх зрелых псевдобульб. Энтузиасты могут попробовать семенное или меристемное размножение. Последнее заключается в клонировании клеток с помощью специальной среды.

Болезни и вредители. Основными вредителями этой орхидеи являются паутинный клещ и слизни. Для профилактики появления слизней субстрат перед посадкой брассии нужно хорошенько пролить кипятком, так как зачастую эти вредители прячутся именно в рыхлом воздухопроницаемом грунте, не выползая на поверхность. При обнаружении паутинного клеща растение можно тщательно промыть под тёплым, около 45 °C, душем. Как правило, этого бывает достаточно.

Наиболее распространённым заболеванием является корневая гниль, вызванная неправильным уходом и, прежде всего, переувлажнением и заливом растения, особенно при низких температурах. При её появлении листья начинают желтеть и увядать. В дальнейшем они отмирают и растение погибает.

Просмотров: 541 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка., Орхидея брассия: уход, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Орхидея ринхостилис: уход и размножение. 

Орхидея брассия: уход, размножение, пересадка. 

Пересадка монстеры. Как? 

Дизиготека: уход, размножение, пересадка. 

Хлорофитум: уход в домашних условиях. 

Гардения: уход в домашних условиях. 

Панданус: уход и размножение. 

Орхидея цимбидиум: уход, пересадка, размножение. 

Комнатный аспарагус: уход, размножение, пересадка. Виды аспарагуса. 

Комнатное каланхоэ: уход, размножение, разновидности каланхоэ 

Сциндапсус: уход, размножение, пересадка 

Цветок эухарис (амазонская лилия): уход, размножение, пересадка 

Бокарнея: уход, размножение, пересадка. 

Размножение монстеры (черенками, семенами, боковыми побегами) 

Цикас: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Цветок эухарис (амазонская лилия): уход, размножение, пересадка 
Аглаоморфа: уход, размножение, пересадка 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.