Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Фикус Бенджамина Кинки: уход, размножение, пересадка, полив.
16:09
Фикус Бенджамина Кинки: уход, размножение, пересадка, полив.

Фикус Бенджамина КинкиКинки (Ficus benjamina ‘Kinky’) – один из сортов популярного в комнатном цветоводстве фикуса Бенджамина, принадлежащего роду Фикус семейства Тутовые (Moraceae).

Это невысокое, хорошо ветвящееся деревце или кустарничек с прямыми одревесневающими стволиками, покрытыми серой корой, широкой кроной и тонкими поникающими ветвями. Листья очерёдные, гладкие, глянцевые, тонкокожистые, широколанцетные. Длина листовой пластины составляет 3 - 4 см, ширина – 1 - 2 см. Кромка листа цельнокрайняя. Центральная жилка чётко выраженная. Как и все фикусы, Кинки содержит вязкий млечный сок, который выступает белыми капельками на месте повреждения листа или коры.

От своего «прародителя» сорт отличается миниатюрными размерами и пестролистностью: по краю ярко-зелёного листа проходит неровная кайма светло-зелёного, почти белого, или бледно-салатового цвета.

Уход за фикусом Кинки в домашних условиях

Это растение, хоть и создано в культуре, требует особого подхода и внимания. Условия его содержания должны быть приближены к тропическим.

Освещение. Фикус Бенджамина весьма светолюбив, но предпочитает рассеянное освещение, около 3000 лк. При размещении в комнате ему подойдут окна западного или восточного направлений. Но, прежде чем ставить горшок с растением на постоянное место, следует убедиться, что в ближайшее время вам не потребуется его перемещать, а доступ к фикусу – свободен. Так как любое, даже небольшое (не говоря уже о перестановке растения в другое место) изменение положения фикуса относительно источника света приведёт к сбрасыванию листьев.

Фикус Бенджамина КинкиТемпература. Оптимальная температура в летний период составляет около 20 °C. Но фикус способен хорошо акклиматизироваться к условиям содержания при температуре, лежащей в интервале 18 – 30 °C. Однако при этом не должно быть сквозняков, резких температурных перепадов и неравномерных режимов, например, когда от батареи поступает горячий воздух, а от окна – холодный. Всё это способно спровоцировать листопад.

Зимой растению следует обеспечить более прохладное содержание, но не ниже 15 °C.

Полив. С поливом Кинки нужно быть весьма осторожным. Почва в горшке не должна пересыхать, но постоянно мокрой её держать крайне нежелательно. Поливают только хорошо отстоянной водой комнатной температуры и тогда, когда верхний слой почвы немного просохнет.

Влажность воздуха. К влажности воздуха фикус Бенджамина нетребователен. Но крону растения рекомендуется периодически споласкивать под тёплым душем, защитив предварительно грунт от залива.

Почва. Растение нуждается в плодородных, рыхлых, нейтральных или слабокислых почвах. Для приготовления земляной смеси можно взять по одной части торфа, дёрна, листового перегноя и крупнозернистого речного песка. Но если все эти ингредиенты собрать сложно, то вполне можно обойтись готовым специализированным грунтом для фикусов, который легко приобрести в любом цветочном магазине.

Перед посадкой на дне горшка создают хороший дренажный слой из керамзита или битых черепков.

Подкормки. В период вегетации фикус Бенджамина подкармливают каждые две недели комплексным удобрением для пестролистных комнатных растений. Зимой, во время покоя, в подкормке растение не нуждается.

Фикус Бенджамина Кинки

Пересадку молодых растений проводят ежегодно в начале весны. Взрослые экземпляры пересаживают по мере необходимости, когда корням становится уже тесно в старой ёмкости. При этом осторожно вынимают земляной ком из старого горшка и аккуратно, стараясь его не потревожить, помещают в новый, большего диаметра, подсыпая свежей земли в образовавшиеся прогалы.

Обрезка. Одно из немногих вмешательств, на которое Кинки реагирует спокойно, – это формирующая обрезка. С её помощью можно не только сделать пышную крону, но и придать фикусу причудливый вид.

Размножается этот сорт семенами, верхушечными черенками или кусочками стеблей. На черенок срезают небольшую веточку с двумя - тремя листьями и ставят её в воду или сажают во влажный песок, накрыв прозрачным колпаком. Корни появляются примерно через 1,5 - 2 недели.

Болезни и вредители. Из вредителей фикус Бенджамина чаще всего поражают щитовки, паутинные клещи и тля. При первых признаках незваных «гостей» крону растения следует тщательно промыть под тёплым (около 45 °C) душем. Если эта мера не помогла, нужно обработать его химическим препаратом соответствующего действия.

Одна из самых больших проблем при содержании фикуса – листопад, как реакция на любое негативное воздействие. Он начинает сбрасывать листья:

- если температура воздуха опустилась ниже 15 – 17 °C;
- попал в зону сквозняков, испытал перепады температуры или неравномерный температурный режим;
- при недостаточном поливе или поливе холодной водой;
- недостатке света;
- если произошло изменение первоначального положения относительно источника света или изменение уровня освещённости;
- а также при ряде других факторов, изменяющих хотя бы незначительно условия содержания фикуса Кинки.

Просмотров: 450 | Добавил: Homeflower | Теги: Фикус Бенджамина Кинки: уход, пересадка, РАЗМНОЖЕНИЕ, полив. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Орхидея мильтония: уход, размножение, пересадка. 

Хавортия полосатая: уход, размножение, пересадка. 

Филодендрон: уход в домашних условиях. 

Почему у диффенбахии желтеют листья? 

Каллизия: выращивание и уход. 

Портулакария: уход и размножение 

Комнатный молочай: уход, размножение, виды. 

Спрекелия (шпрекелия): выращивание и уход. 

Толстянка древовидная: уход, размножение, пересадка. 

Алоказия: уход в домашних условиях. 

Как бороться с тлей на домашних растениях? 

Комнатная драцена, уход за ней. Виды драцен. 

Сциндапсус золотистый: покупка, уход, болезни и вредители. 

Орхидея аскоценда: уход, размножение, подкормки, полив. 

Пеперомия: уход, размножение, пересадка 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Как ухаживать за орхидеями. 
Фатсхедера: уход, размножение, пересадка 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.