Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Скирпус (камыш): уход, размножение, пересадка
22:14
Скирпус (камыш): уход, размножение, пересадка

скирпус камышСкирпус в природе произрастает на островах Корсика и Сардиния. Скирпус - декоративное травянистое растение, длина побегов которого иногда достигает 1 м. По мере роста формируется в сферический куст, состоящий из многочисленных, плотно переплетающихся, сочных ползучих ветвей.

Листочки в длину достигают 0,5 см, они круглые, несимметричные, растущие на тонких светло-розовых черенках. Цветки невзрачные.

Комнатные культуры скирпуса не нуждаются в особом уходе. Рекомендуется размещать их вблизи аквариумов, в просторных ванных комнатах или в зимних садах в композиции с другими влаголюбивыми растениями. Неприхотливое многолетнее растение не только придаст своеобразный шарм такой композиции, но и будет естественным регулятором влажности в помещении.

Прекрасно развивается в условиях гидропоники и ионитопоники. Если скирпус в маленьком горшочке опустить на дно аквариума, создастся эффект природного водоема.

Высушенные метелки скирпуса украсят любую цветочную композицию в зимнее время, а летом, только что срезанные, они придадут садовому букету непосредственность и красоту полевого.

Распространенный домашний вид - Камыш поникший (Scirpus cernuus) - корневищный многолетник высотой до 20 см. Растет группами, которые образуют многочисленные прямостоячие темно-зеленые листья. Пурпурные колоски состоят из множества очень мелких цветков. Пора цветения - середина лета. Размножается делением куста. Растение выдерживает средние морозы и абсолютно не нуждается в уходе. Красиво декорирует небольшие водоемы и участки с высокой влажностью почвы.

Уход за камышом

Освещение: освещение может быть любым, но предпочтительнее яркий рассеянный свет, поэтому лучше всего растение располагать на западных окнах. В летнее время растение можно выносить на свежий воздух, притеняя от прямых солнечных лучей.

Температура: растению для нормального роста и развития требуется умеренная температура. В зимнее время температура в помещении не должна падать ниже 8 °С, в летнее быть не выше 20 °С.

Полив: скирпус - влаголюбивое растение. Летом его следует обильно поливать, можно поставить сосуд с цветком в поддон с влажным песком. В зимний сезон полив следует сократить. Нельзя допускать пересыхания верхнего слоя земляного кома. Комплексные удобрения вводятся полной дозировкой в жидком и сухом виде.

Влажность воздуха: для скирпуса требуется помещение с высокой влажностью воздуха. В жаркие дни необходимо опрыскивать листву 2 - 3 раза в день мягкой водой.

Пересадка: растение пересаживают в весенний период. Для скирпуса требуется плоский горшок с грунтовой смесью, состоящей из равных частей земли и песка. Перед пересадкой следует удалить лишние, чрезмерно разросшиеся побеги. Корневую систему при необходимости обрезают.

Размножение: скирпус размножается в любое время года побегами.

Проблемы при выращивании скирпуса

Высыхание листьев. Причина: недостаточный полив. Необходимо пересмотреть норму влаги.

Загнивание корневой системы. Причина: чрезмерное увлажнение. Следует отрегулировать режим полива.

Просмотров: 472 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка, Скирпус (камыш): уход, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Дуранта: уход, размножение, пересадка 

Папоротник адиантум: уход, размножение, пересадка. 

Асплениум: уход, размножение, пересадка. 

Ирезина: выращивание и уход. 

Смолосемянник (питтоспорум): уход и размножение 

Удобрения для аквариумных растений. 

Комнатное каланхоэ: уход, размножение, разновидности каланхоэ 

Каладиум: уход, размножение, пересадка. 

Виды орхидей (фото + описание). 

Сингониум: уход, размножение, пересадка, виды. 

Комнатный гибискус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Каланхоэ каландива: уход, размножение, пересадка 

Размножение орхидей в домашних условиях. 

Как бороться с тлей на домашних растениях? 

Папоротник птерис: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Монстера и уход за ней. 
Комнатный плющ: уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.