Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Почему не цветет каланхоэ.
17:06
Почему не цветет каланхоэ.

Почему не цветет каланхоэДостаточно часто любители горшечных цветов сталкиваются с различными проблемами – плохой рост, загнивание и длительный перерыв между цветением растения. Иногда горшечные цветы совсем перестают цвести. Не исключением в ряду таких растений является и каланхоэ. С появлением в продаже, а соответственно, и на наших подоконниках, импортного вида Каланхоэ Блоссфельда, вопрос о цветении этого растения и его отсутствии встает достаточно часто.

Купив пышущий здоровьем и буквально усыпанный цветоносами каланхоэ, мы надеемся на то, что новое растение будет радовать нас обильным цветением из сезона в сезон. Но чаще всего бывает наоборот – мы приходим в недоумение, когда после длительного цветения и отдыха растение не зацветает вновь. Растение сильно вытягивается, а листочки становятся редкими.

Причина кроется в неправильном уходе. Каланхоэ в этом плане весьма требовательное растение. Обильность цветения, да и вообще его наличие, зависит от целого ряда факторов, главным из которых является систематическое и правильное формирование куста каланхоэ.

Сразу же после завершения периода цветения необходимо удалить старые цветоносы. В этот период, если ваш каланхоэ утратил привлекательную форму, следует обрезать все лишние побеги, придав кусту тот внешний вид и структуру, которая вам по душе. После этого следует тщательно следить за растением и вовремя отщипывать появившиеся побеги.

После удаления старых цветоносов и обрезки появляются новые побеги. Дайте им немного подрасти, и отщипните верхние листья. В месте прищипки через несколько дней вновь появятся молодые побеги. Как только вы заметите появление на них третьей пары листьев, снова делайте прищипку. Эту же процедуру следует проделать ещё раз с теми побегами, которые появятся после последнего прищипывания. Благодаря такому подходу вы сформируете плотный и пышный кустик.

Теперь перейдем непосредственно к подготовке растения к цветению. Чтобы обеспечить обильное цветение каланхоэ, следует помнить, что бутоны растение закладывает в период коротких дней при ярком освещении. Растение, недополучившее свет в этот период, вряд ли зацветет. Если окно, на котором стоит каланхоэ, выходит на южную сторону, примерный срок, когда нужно сделать последнюю прищипку, приходится на конец ноября. Если окно обращено на запад или восток – последняя прищипка может быть сделана в любое время с ноября по март.

Вскоре после этого вместо привычных новых побегов с листочками появятся цветоносы. На ранних сроках отличить цветоносы от листочков практически невозможно. Но со временем вы точно увидите разницу. Тем не менее, если цветоносы не появились до конца марта, имеет смысл сделать ещё одну прищипку.

Бывает и так, что выполнив все условия, вы все равно не можете добиться цветения каланхоэ. В этом случае рекомендуют искусственно создавать короткий световой день, накрывайте растение темным пакетом с 18-00 до 8-00 часов.

В конце хотелось бы добавить, что любое растение отзывается на заботу и любовь. Ухаживайте за каланхоэ по указанной схеме, проявляя любовь и терпение, и оно обязательно порадует вас пышным и длительным цветением.

Просмотров: 549 | Добавил: Homeflower | Теги: Почему не цветет каланхоэ. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Эхиноцереус: виды, уход, размножение, пересадка 

Адениум дома. Выращивание. Уход и размножение за комнатным адениумом 

Почему у драцены сохнут листья? 

Алоказия: уход, размножение, пересадка. Виды алоказии 

Бамбук в домашних условиях: выращивание, полив, размножение. 

Орхидея лелия: уход и размножение. 

Орхидея эпидендрум: виды, уход и размножение. 

Апорокактус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Кринум: уход, размножение, пересадка 

Грунт для орхидей. 

Хомаломена: уход, размножение, пересадка. 

Орхидея мильтония: уход, размножение, пересадка. 

Как бороться с тлей на домашних растениях? 

Агава: уход, размножение, пересадка, виды. 

Дарлингтония: выращивание и размножение. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Размножение диффенбахии (черенками, верхушкой, отводками, семенами). 
Церопегия Сандерсона: уход и размножение 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.