Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Кринум: уход, размножение, пересадка
16:11
Кринум: уход, размножение, пересадка

Кринум уход размножение пересадкаКринум – это вечнозеленое луковичное растение из семейства Амариллисовые. Родиной кринума принято считать Южную Африку, Восточную Азию и тропические леса Америки. Кринум отличается от своих собратьев по комнатному содержанию весьма внушительными размерами. Луковица кринума у взрослых растений может достигать от 20 до 25 см в диаметре, а его длинные узкие листья вырастают от 70 см до 1,5 метров в длину. Большие бело-розовые цветки собраны в крупные соцветия на длинных цветочных стрелках.

Ввиду своих размеров, кринум не подходит для содержания в маленьких комнатах, так как он будет выглядеть в них, словно слон в посудной лавке. Для этого очаровательного великана больше подойдут просторные большие помещения: зимние сады, оранжереи. Кринум подходит для декорирования офисных зданий, торговых залов, кабинета руководителя, так как он не особо требователен к условиям содержания, и имеет очень эффектную «внешность».

Уход за кринумом

Кринум уход размножение пересадкаВыбор места. Кринум – растение светолюбивое, поэтому ему необходимо обеспечить возможность наслаждаться солнечными лучами по максимуму. Чтобы осуществить эту небольшую прихоть растения, достаточно поместить его у южного окна. При этом можно не беспокоиться о притенении, кринум в нем практически не нуждается. Даже наоборот, чем больше солнца заглядывает в его южное окошко, тем лучше он растет и хорошеет. Нужно следить только за тем, чтобы листья кринума не прикасались к стеклу, так как в этом случае возможно получение ожогов. Летом кринум с удовольствием побудет на свежем воздухе. Он вообще очень чувствителен к чистоте воздуха, поэтому, если нет возможности вынести его на балкон или крыльцо, надо регулярно проветривать комнату. Проветривание нужно проводить не только при летнем уходе, но и зимой. На летнем «выгуле» нужно оберегать растение от попадания излишних осадков и сильных ветров.

Выбор посуды. Кринум – это мощное растение, и его корни не являются исключением. Сильная корневая система растения требует достаточно много места. Поэтому емкость, в которой будет расти кринум, должна быть вместительной, глубокой и большой.

Выбор почвы. Почвенная смесь для кринума должна состоять из перегноя, песка, торфа, листовой и глинисто-дерновой земли (1:1:1:1:2). Нужно обязательно позаботиться о хорошем дренаже. С этой целью на дно горшочка надо насыпать слой керамзита. В почвенную смесь по желанию можно добавить немного древесного угля.

Температурный режим. Оптимальная температура воздуха для кринума в летний период - 22 - 27 °C, а зимой – 14 - 18 °C.

Кринум уход размножение пересадкаПолив. Кринум предпочитает умеренный полив. Летом его нужно поливать примерно 1 раз в 10 дней, а зимой – 1 - 2 раза в месяц. Для полива нужно использовать воду комнатной температуры. В период цветения растение поливают чуть больше, а сразу после цветения полив сокращают, но не допускают пересыхания земляного кома.

Время отдыха. Таким периодом у кринума является зима. После обильного цветения (август - сентябрь), растение начинает частично сбрасывать листья и готовиться к отдыху. В этот период полив нужно сократить и прекратить подкормки. Растению необходимо обеспечить более прохладное место для зимовки. Но, несмотря на то, что многие зеленые питомцы в это время нетребовательны к освещению, кринум и зимой желает наслаждаться солнечными ваннами. Поэтому место для его отдыха в период покоя должно быть хорошо освещенным.

Влажность. Растение не требовательно к влажности, ему не нужно создавать какие-то особые условия, повышая влажность. Иногда можно протирать листья кринума влажной губкой, чтобы освежить их и очистить от пыли.

Подкормки. Кринум можно подкармливать, используя обычное жидкое удобрение для комнатных цветущих растений. Частота подкормок – дважды в месяц.

Кринум уход размножение пересадкаВредители и болезни. Кринум может поражаться такими вредителями как мучнистый червец и паутинный клещ. При чрезмерном поливе возможно загнивание корней.

Размножение кринума

Кринум размножается как семенами с помощью искусственного опыления, так и молодыми луковичками, образующимися возле взрослого растения. Чаще всего кринум размножают более легким способом – осторожно отделяя маленькие луковички от материнского растения. Чтобы не повредить нежную корневую систему молодых кринумов, отделять их нужно крайне бережно. Если же повреждений избежать не удалось, нужно присыпать срезы порошком древесного угля.

Пересадка растения

Молодые растения нужно пересаживать ежегодно, выбирая довольно просторную емкость для растущей корневой системы. Взрослые растения можно пересаживать по потребности – через каждые 2 - 4 года. При пересадке луковица должна быть углублена в землю не более чем на одну треть своего объема.

Великан кринум станет украшением любого достаточно просторного помещения, в котором его изысканная красота сможет проявиться в полной мере.

Просмотров: 482 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка, Кринум: уход, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Почему у диффенбахии желтеют листья? 

Почему у драцены желтеют листья? 

Дерево любви (аихризон): уход в домашних условиях. 

Палисота: уход и размножение. 

Почему у спатифиллума сохнут и чернеют листья. 

Апорокактус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Астрофитум: уход, размножение, пересадка, виды 

Амариллис: уход, выращивание, размножение. 

Орхидея онцидиум: уход, размножение, пересадка 

Орхидея цимбидиум: уход, пересадка, размножение. 

Гемантус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Амариллис белладонна: уход и размножение. 

Орхидея Дендробиум нобиле: уход в домашних условиях. 

Почему у юкки желтеют и сохнут листья. 

Кислица (оксалис): уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Почему не цветет каланхоэ. 
Денежное дерево: болезни и вредители. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.