Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Клейстокактус: уход, размножение, виды.
10:21
Клейстокактус: уход, размножение, виды.

Клейстокактус уход размножение видыРод Клейстокактус (Cleistocactus) включает около 50 видов довольно непохожих кактусов, произрастающих на территории Южной Америки, преимущественно в Уругвае. Отличительной особенностью этих кактусов являются длинные и сравнительно тонкие колоновидные стебли, ветвящиеся у основания, на которых очень густо расположены ареолы, из-за чего кактусы сплошь покрываются желто-белыми колючками.

Другая «странность» этого растения, благодаря которой, собственно, род и получил своё название - особенность цветка. Будучи трубчатым по своей форме, покрытый многочисленными чешуйками, он у большинства растений не раскрывается (это явление называют клейстогамией), становясь похожим на длинную тонкую яркую шишку, а семена внутри цветка завязываются в результате самоопыления.

Виды клейстокактуса

Что касается других характеристик, то каждому виду присущи свои различия. Условно по характеру роста эти кактусы разделяют на столбовидные, горизонтальные и ползучие. Ярким представителем столбовидной группы выступает Клейстокактус Штрауса (Cleistocactus strausii). Это растение с вертикально стоячими серо-зелёными стеблями, достигающими 3-метровой длины при ширине 15 см. Ребра, которых на одном стебле насчитывается от 20 до 30, усеяны мелкими белыми ареолами, расположенными друг от друга на расстоянии 5 мм. Каждая ареола несет в себе целый пучок желтоватых щитиновидных колючек (около 30 коротких, тонких радиальных и 4 толстых, длинных, до 4 см, центральных), благодаря чему стебли выглядят, как покрытые шерстью столбы. Цветки у этого вида многочисленные, красные, закрытые, длина трубки около 6 см. Цветение наступает в конце лета и длится в течение месяца. Зацветают растения, достигшие 45-сантиметровой высоты.

У этого вида имеется и довольно оригинальная гребешковая форма.

Из группы горизонтальных кактусов можно выделить Клейстокактус изумрудноцветковый (Cleistocactus smaragdiflorus). Стебель у него тёмно-зелёный, сильно ветвящийся у основания, у взрослого растения достигает в длину около метра, а в диаметре - всего 3 см. На каждом стебле насчитывается 12 - 14 рёбер с плотно расположенными ареолами, из которых растут 10 - 30 крепких игл-колючек. Центральная игла может достигать 5 см в длину, а радиальные – 1 см. Цветки закрытые, розово-красные, с зелёной верхушкой, нераскрывающиеся. Длина трубки около 5 см. Зацветают растения, достигшие 30-сантиметровой высоты.

Самым популярным из группы ползучих кактусов является Клейстокактус Винтера (Cleistocactus winteri). Стебли зелёные, повисающие, длиной до 1 м, очень тонкие, всего 2,5 см в диаметре, густо опушенные золотисто-желтыми щитинковидными колючками. Центральная игла не выражена. Цветки раскрывающиеся, многолепестковые, оранжево-розовые. Длина трубки около 6 см.

Уход за клейстокактусом в домашних условиях

Клейстокактусы довольно нетребовательны в уходе. Но, всё же, им необходимо создать ряд определённых условий.

Освещение. Этот кактус очень светолюбив и круглый год предпочитает прямые солнечные лучи. При выращивании в комнате его желательно поместить на южное окно.

Клейстокактус уход размножение видыТемпература. Оптимальный диапазон для летнего содержания – 22 - 26 °C. Зимой температуру нужно снизить до 10 - 12 °C, чтобы создать растению период покоя.

Полив. При поливе следует ориентироваться на состояние почвы и время года, и поливать только тогда, когда почва полностью просохнет. В летний период при жаркой погоде земля высыхает очень быстро, поэтому воды требуется больше, чем весной и осенью.

В зимний период при прохладном содержании полив сильно сокращают, так как в это время долго непросыхающая земля может способствовать развитию различных гнилей.

Полив производят хорошо отстоянной безызвестковой водой комнатной температуры.

Влажность воздуха. Растению требуется умеренная влажность воздуха, соответствующая условиям городской квартиры. Но при очень жаркой погоде, высокой сухости кактус можно периодически опрыскивать.

Почва. Клейстокактус предпочитает рыхлые нейтральные почвы с хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Для посадки вполне подойдёт готовый грунт для кактусов, который можно приобрести в магазине, или самостоятельно приготовленная почвенная смесь, состоящая из листовой, дерновой, торфяной земли и крупнозернистого речного песка, взятых в пропорции 2:2:1:4.

Перед посадкой на дне горшка нужно создать хороший дренажный слой из керамзита или битых черепков, который будет защищать кактус от застоя воды.

Удобрения. В период вегетации растение подкармливают раз в неделю готовыми удобрениями для кактусов. Зимой подкормку не делают.

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, лучше всего – весной. Взрослые – по мере необходимости, когда разросшемуся растению становится тесно в старом горшке.

Размножение. Клейстокактус размножают семенами и «детками». Семена можно проращивать круглый год, придерживаясь инструкции, напечатанной на пакете, в котором они продавались, или полученной из справочной литературы.

При размножении «детками» от материнского растения аккуратно отламывают черенок, подсушивают в течение недели, а затем высаживают в отдельный горшок в обычный субстрат для клейстокактусов, описанный выше. На первое время молодое растение рекомендуется привязать к опоре, чтобы оно не падало.

Вредители и болезни. Из вредителей кактус может поражаться мучнистым червецом и паутинным клещом. При первых признаках поражения растение следует обработать химическими препаратами соответствующего действия.

Из заболеваний возможны различные гнили, спровоцированные неправильным уходом.

Просмотров: 460 | Добавил: Homeflower | Теги: виды., Клейстокактус: уход, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Хомаломена: уход, размножение, пересадка. 

Гипоэстес: уход, размножение, пересадка, полив. 

Как вырастить авокадо в домашних условиях. 

Комнатная диффенбахия: уход, размножение, пересадка. 

Пальма хризалидокарпус: уход, размножение, пересадка. 

Золотой ус: уход за растением. 

Хлорофитум: уход в домашних условиях. 

Циссус (комнатный виноград): уход, размножение, пересадка. 

Монстера и уход за ней. 

Кактус лобивия: уход, размножение, виды 

Эпипремнум: уход, размножение, пересадка. 

Комнатное алоэ: уход, размножение, пересадка, виды алоэ 

Орхидея толумния: уход и размножение. 

Комнатный гибискус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Гардения: уход в домашних условиях. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Финик Робелена: уход, размножение, пересадка. 
Орхидея цимбидиум: уход, пересадка, размножение. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.