Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Пальма вашингтония: уход и размножение.
18:30
Пальма вашингтония: уход и размножение.

Пальма вашингтония уход и размножениеПальма Вашингтония относится к семейству Арековых (Пальмовых). Относится к веерным пальмам. В культуре встречаются два вида Вашингтонии - Вашингтония нитеносная (Washingtonia filifera) и Вашингтония крепкая (Washingtonia robusta). Также имеется достаточное количество межвидовых гибридов. Оба этих вида очень декоративны и сравнительно легки в уходе. Вашингтония нитеносная происходит с юго-востока США, а Вашингтония крепкая с северо-запада Мексики. Места естественного произрастания диктуют требования, которые вашингтония предъявляет при культурном выращивании. Ареал произрастания этих пальм охватывает обширные территории, поэтому вашингтония достаточно лабильное растение, способное приспосабливаться к различным условиям. Единственным, пожалуй, неудобством в комнатной культуре является то, что данные растения имеют хорошую силу роста и примерно с 5 - 6 летнего возраста требуют перемещения в более просторные помещения.

Особенности видов

Листовая пластинка у Вашингтонии крепкой рассечена на узкие сегменты. В случае Вашингтонии нитеносной каждый такой сегмент заканчивается длинным волоконцем, которое может свободно свисать, а может быть слегка закрученным. Это придает растению особенный незабываемый облик. Листья у вашингтонии достигают диаметра 1,5 - 2 метров, располагаются на длинных (до 2 метров длиной) черешках. У Вашингтонии нитеносной черешки сероватого цвета, а у Вашингтонии крепкой - коричневатого. Высота растений в природных условиях достигает 20 метров, диаметр ствола - до 90 см. По мере отмирания листьев, которые при засыхании не отпадают, а образуют своеобразную "юбку", их следует осторожно обрезать острым ножом, стараясь не повредить ствол. С возрастом отмершие черешки отлетают, и ствол вашингтонии становится совершенно голым, что отличает этот вид пальм от других представителей Арековых.

Пальма вашингтония уход и размножениеВашингтония хороша кроме всего прочего тем, что это одна из немногих пальм, которую рекомендуют на летний период высаживать (или выставлять в контейнере) в открытый грунт. Она хорошо выдерживает колебания температуры и влажности, плохо реагируя только на затяжные дожди, которые могут спровоцировать гибель точки роста (которая у вашингтонии единственная). Вашингтония выращивается в открытом грунте на Черноморском побережье, во многих штатах США и Мексики, где температура зимой не опускается ниже 10 - 15 градусов мороза. Описаны случаи, когда эта пальма зимовала при кратковременном понижении температуры до минус 18 °C. Надо заметить, что при такой холодной зимовке вашингтония теряет листовые пластинки, которые быстро наращивает с наступлением теплого времени года. Это облегчает уход за ней в холодное время, позволяя создавать компактные укрытия.

Уход за вашингтонией

При содержании в помещении вашингтония требует светлого месторасположения. Это один из немногих видов пальм, которые прекрасно подходят для выращивания в нашей климатической зоне. Вашингтония даже может расти в некоторой тени, но это сдерживает её рост и развитие. Листовые пластинки при недостатке света могут оказаться более вытянутыми, не крепкими. Чем светлее место и обильнее питание, тем мощнее прирост, тем скорее молодые сеянцы обзаводятся веерными листьями. В опрыскивании пальма не нуждается, достаточно лишь обтирать листья влажной губкой, а небольшим растениям устраивать душ (температура воды около 30 °C), не позволяя листовым пластинкам и черешкам загибаться от напора воды - это придает пальме неаккуратный вид (листья не приобретают прежнего вида). Полив производится по мере подсыхания грунта. Температура воды должна быть 20 - 25 °C, чтобы не вызвать переохлаждения корневой системы.

Пальма вашингтония уход и размножение Пальма вашингтония уход и размножение Пальма вашингтония уход и размножение

Почвенную смесь берут питательную и рыхлую. Для посадки можно приобрести готовый грунт для пальм или приготовить его самостоятельно, взяв 2 части дерновой почвы, 2 части листового перегноя, 1 часть песка, 1 часть торфа. К этой смеси полезно бывает добавить вермикулит - он предохранит растение от пересыхания в критической ситуации. Необходим хороший дренаж из керамзита, глиняных черепков и древесного угля в равных пропорциях. Его слой составляет примерно 1/6 часть от высоты горшка. Как и все пальмы, вашингтония не нуждается в ежегодной пересадке. Её переваливают (пересаживают не нарушая почвенного кома) 1 раз в 3 - 5 лет. Исключение составляют экземпляры с очень большой силой роста. Их пересаживают чаще, также сохраняя по возможности в целостности почвенный ком. После пересадки пальме обеспечивают более теплое содержание (выше на 2 - 3 градуса, чем обычно) и защиту от прямых солнечных лучей в течение 2 - 3 недель, пока растение приживается. Если растение не пересаживается, каждую весну заменяют верхнюю часть грунта (приблизительно 3 см) на свежий.

Размножение вашингтонии

Пальма вашингтония уход и размножениеРазмножается вашингтония семенами. Причем семена сохраняют всхожесть несколько лет. Конечно, чем они свежее, тем лучше и срок прорастания сокращается. Сажают весной в рыхлый грунт, состоящий из 2 частей листового перегноя, 1 части песка и 1 части торфа. Описываются случаи проращивания семян вашингтонии в чистом песке, кокосовом волокне, опилках, торфе. Одним словом, субстрат должен быть рыхлым, проницаемым для воды и воздуха. Его стерилизуют во избежание болезней растений, насыпают в чистые контейнеры глубиной не более 15 см и высаживают семена, заглубляя их примерно на 1 см. Контейнер прикрывается пленкой, стеклом или нетканым укрывным материалом (типа Спандекса). Проращивание происходит при подогреве почвы до 25 - 30 °C. Всходы появляются примерно через 3 недели, однако, как было замечено ранее, длительность проращивания зависит от времени сбора и условий хранения семян. Когда сеянцы окрепнут, их пересаживают в отдельные горшочки диаметром 7 см. Важно не повредить корневую систему и не обрывать семядоли, которые дают питание саженцу. Сеянцы быстро трогаются в рост. В зависимости от условий содержания сеянцев, растения получаются более или менее устойчивыми к неблагоприятным факторам. При комнатной культуре это не столь важно, но если планируется выращивание вашингтонии в уличных условиях, необходимо с раннего возраста приучать её к открытому грунту. Для этого растения периодически выставляются в сад. Постепенно время экспозиции увеличивается. В летнее время пальму оставляют в открытом грунте.

Пальма вашингтония уход и размножениеВ период роста (весна - лето) вашингтонии необходимы подкормки комплексным минеральным удобрением. Кроме этого проводят подкормки органическими и хелатными удобрениями. Можно пользоваться универсальными жидкими подкормками из садовых магазинов. Перед зимовкой вносятся фосфорно-калийные удобрения.

Вредители и болезни вашингтонии

Вредители пальмы - паутинный клещ, щитовки, мучнистый червец, трипсы. Для предотвращения и устранения заражения проводят регулярный осмотр растения. Применяют инсектициды (Фитоверм, Актеллик и др.) и проводят очистку растения влажным тампоном (в случае заражения червецом и щитовками).

Болезни растений провоцируются, как правило, нарушением агротехники. При обнаружении гнилей, пятнистостей на листьях и корнях пораженную часть растения удаляют, обрабатывают фунгицидом (Топаз, Хом и др.).

Просмотров: 668 | Добавил: Homeflower | Теги: Пальма вашингтония: уход и размноже | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Цветок женское счастье (замиокулькас) 

Кактус селеницереус (царица ночи): уход, размножение, пересадка 

Комнатный цветок кливия: уход, размножение, пересадка. 

Почему у юкки желтеют и сохнут листья. 

Брунфельсия: уход, размножение, пересадка, виды 

Монстера и уход за ней. 

Размножение каланхоэ (листом, черенками, почками, детками, семенами). 

Орхидея дендробиум: уход, размножение, пересадка. 

Как ухаживать за орхидеями. 

Кротон: уход в домашних условиях 

Комнатное алоэ: уход, размножение, пересадка, виды алоэ 

Комнатное каланхоэ: уход, размножение, разновидности каланхоэ 

Фаленопсис: размножение орхидеи. 

Солейролия: уход, пересадка, размножение. 

Офиопогон японский (Ophiopogon japonicus). Уход. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Бутылочное дерево (нолина): уход, размножение, пересадка. 
Гептаплеурум: уход и размножение 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.