Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Как вырастить колеус из семян
10:37
Как вырастить колеус из семян

Как вырастить колеус из семянКолеус – это потрясающее растение, которое способно занять достойное место в вашей коллекции. Данный цветок отлично вписывается в любой интерьер, а также блестяще сочетается с другими растениями. Вырастить его совсем нетрудно, но существуют некоторые нюансы, о которых стоит узнать заранее.

Для начала следует знать, что любимый всеми колеус – это однолетнее растение, которое случайным образом попало в ряды комнатных цветов. В традиционном представлении комнатные цветы – это многолетники, которые радуют нас своим буйным ростом и ярким цветением на протяжении многих лет. Только колеус явно выбивается из этой четкой, налаженной схемы, так как проходит всего год – и цветок начинает чахнуть. Кажется, цветовод обеспечивает ему все мыслимые и немыслимые условия, балует его подкормками, но пользы никакой. В результате часто начинающие цветоводы после кратковременного знакомства с колеусом быстро разочаровываются в своих силах.

На самом деле, чтобы колеус постоянно находился в вашей живой коллекции, необходимо его обновлять. Примерно раз в два - три месяца вы отламываете небольшую веточку – и ставите ее в воду для прорастания. Когда появляются корни, красавца помещаем в небольшой горшок, где он будет себя отлично чувствовать ближайший год или полтора. Также можно сразу же высаживать веточки колеуса в грунт, но в этом случае велик риск слабого прорастания. Ростки обязательно берите от сильного, крепкого растения, а не ждите, когда колеус уже начнет увядать.

В качестве кратковременного способа обновления колеуса часто используют обрезку, которую проводят весной. Срезанные веточки отправляют на укоренение, а из старого корня вырастает новая листва. Только корневище долго не выдерживает, поэтому со временем оно просто погибает. По этой причине высаживать колеус в огромный горшок на постоянное место жительства – это бессмысленная затея. Правда, при хорошем уходе, постоянном внесении удобрений и элементарном внимании колеус может продержаться два - три года, но не больше.

Если вам сильно приглянулся колеус, а взрослого растения, от которого можно взять росток, вы не нашли – начинайте выращивать это растение из семян. Конечно, занятие считается хлопотным, но весьма увлекательным. Если приобрести смесь колеуса, то можно сформировать целую композицию, так как встречаются разновидности с различной окраской листвы. Также некоторые цветоводы подсаживают колеус к кадочным растениям, у которых слегка оголился внизу ствол. Благодаря такому соседству, оба растения только выигрывают, но сильно усердствовать в данном направлении не стоит.

Чтобы вырастить колеус из семян, вам понадобится легкая и плодородная почва, в которую в конце марта высаживают колеус. Правда, при сильном желании можно высаживать семена в любую пору года, но осенью и зимой молодые растения потом придется подсвечивать. Весной же колеусу вполне хватает естественного освещения, поэтому хлопот с ним будет значительно меньше. Обратите внимание на то, что во время посадки семена не заглубляют, а просто раскладывают по поверхности грунта, а уже потом слегка вдавливают. Главное – не переусердствовать, так как потом бедные ростки не выберутся на поверхность из-под толстого слоя земли.

После посева обязательно смочите грунт и поставьте горшочки в темное и теплое место для прорастания. Если у вас есть возможность, лучше поставить посаженные семена в тепличку, где у них будут все необходимые условия. Не забывайте следить за тем, чтобы грунт был влажным, так как в сухой почве семена засохнут. Заливать ваши горшочки тоже не следует, но данный совет адресован больше для новичков, которые из любви к растениям устраивают у них настоящее болото. Если вам сложно рассчитать порцию воды, воспользуйтесь пипеткой. Из обычной аптечной пипетки накапайте несколько капелек воды, чего будет вполне достаточно.

Колеус прорастает довольно быстро, поэтому его семена стоит проверять чаще, чем другие растения. Когда семена начнут прорастать, обеспечьте им светлое местоположение, потому что в тени они вытянутся от нехватки питательных веществ. Лучшее место для молодого колеуса – это восточное или западное окно, а вот прямых солнечных лучей следует избегать. Даже взрослый колеус не вынесет солнцепека, а малыши просто погибнут.

Когда колеус немного подрастет, его пересаживают в горшок с диаметром в 10 см, где он уже будет жить постоянно. Чтобы растение нормально развивалось, ему потребуется много света, интенсивный полив и подкормки. Также придется постоянно прищипывать колеус, чтобы добиться красивого внешнего вида и равномерного развития. В жаркую погоду рекомендовано опрыскивание, но при острой нехватке времени можно расставлять плошки с водой.

В целом, колеус – это отличное и неприхотливое растение, которое отлично подходит для выращивания в частных домах, квартирах и офисных зданиях.

Просмотров: 482 | Добавил: Homeflower | Теги: Как вырастить колеус из семян | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Золотой ус (каллизия, дихоризандра) - полезное растение. Уход, выращивание и полезные свойства 

Гимнокалициум Михановича: уход и размножение. 

Финик Робелена: уход, размножение, пересадка. 

Фатсхедера: уход, размножение, пересадка 

Бугенвиллия: уход в домашних условиях. 

Пафиопедилюм: уход, размножение, пересадка. 

Пальма ховея: уход, пересадка, размножение. 

Растение юкка: выращивание, уход, виды юкки. 

Драцена - размножение растения. 

Орхидея аскоценда: уход, размножение, подкормки, полив. 

Грунт для орхидей. 

Папоротник птерис: уход, размножение, пересадка. 

Хамедорея: уход в домашних условиях. 

Селагинелла: уход в домашних условиях. 

Как вырастить колеус из семян 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Пилея: уход в домашних условиях. 
Цветок эухарис (амазонская лилия): уход, размножение, пересадка 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.