Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Каланхоэ: уход в домашних условиях.
17:03
Каланхоэ: уход в домашних условиях.

Каланхоэ уход в домашних условияхКаланхоэ – суккулентное растение семейства Толстянковые, чрезвычайно распространенное в домашнем цветоводстве. Родиной каланхоэ является остров Мадагаскар, но отдельные виды происходят из Сомали, Аравийского полуострова, Индии и Южной Африки. В роду каланхоэ насчитывается примерно 200 видов. В культуре есть живородящие, ампельные, декоративноцветущие и декоративнолиственные растения. Некоторые виды каланхоэ используются как в традиционной, так и в народной медицине. Большую известность благодаря своим бактерицидным свойствам приобрело Каланхоэ перистое.

Оно помогает справиться с простудными заболеваниями, а также легко залечивает порезы, царапины, ссадины и ранки на коже. Обладая смягчающим и увлажняющим действием, это каланхоэ применяется и в косметологии; оно входит в состав различных кремов и тоников. Иногда в борьбе с недугом ошибочно используют Каланхоэ Дегремона, путая его с Каланхоэ перистым. Вреда от этого растения нет никакого, так как каланхоэ не относится к разряду ядовитых растений, но и пользы тоже не очень много. Каланхоэ Дегремона не считается официально признанным лекарственным растением.

Уход за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ уход в домашних условияхКаланхоэ является неприхотливым растением, уход за ним в общих чертах напоминает уход за всеми представителями группы суккулентов.

Выбор места. Растение любит солнце, поэтому лучшим местом для его содержания будет подоконник юго-восточного или юго-западного окна вашего дома.

Почва. Каланхоэ отлично чувствует себя при посадке в обычный субстрат, который можно купить в любом цветочном магазине. Также прекрасно растет в почве из равных частей перегнойной, дерновой, листовой земли, песка и торфа.

Полив. Растению нужен умеренный или обильный полив (в зависимости от условий содержания, освещения, влажности воздуха) летом, который к зиме нужно постепенно сократить. Зимой каланхоэ поливают редко.

Каланхоэ уход в домашних условияхТемпературный режим. Обычная комнатная температура вполне приемлема для каланхоэ. Зимой же необходимо предоставить растению возможность отдыха в помещении с температурой воздуха не менее 12 - 16 °C.

Световой режим. Каланхоэ относится к растениям короткого светового дня. В домашних условиях весной и летом следует искусственно укорачивать световой день, доводя его до 12 часов, чтобы цветение было обильным и ярким. Осенью и зимой, напротив, нужно увеличивать длину дня до 12 часов с помощью подсветки.

Влажность. Каланхоэ предпочитает сухой воздух. Опрыскивать его не нужно, это даже вредно. При повышенной влажности растение подвергается болезням и может стать мишенью для вредителей.

Каланхоэ уход в домашних условияхПрищипывание. Взрослые, старые растения в весенний период необходимо прищипывать, укорачивая их побеги на две трети длины. После того, как каланхоэ отцветет, его стебли нужно обрезать, чтобы придать растению красивый и опрятный вид. С целью формирования куста можно прищипывать каланхоэ в июне, тогда куст развивается в виде 4 - 5 побегов. Обрезанные части можно успешно использовать для размножения растения черенками.

Подкормки. Растение можно подкармливать обычным удобрением для кактусов 2 раза в месяц.

Размножение каланхоэ в домашних условиях

Многие виды каланхоэ очень легко размножать. К примеру, живородящие каланхоэ трубкоцветковое и Дегремона сами образуют множество выводковых почек, которые быстро становятся молодыми растениями. Также можно размножить растение семенами, стеблевыми и листовыми черенками. Опавшие листья легко образуют корешки.

Каланхоэ уход в домашних условияхДля размножения семенами готовят легкую плодородную лиственную землю. В январе – марте семена, слегка придавливая, высевают на поверхность почвы. Накрывают стеклом, притеняют бумагой, постоянно поддерживая грунт влажным. Для полива нужна вода комнатной температуры. Стекло дважды в день переворачивают на другую сторону, таким образом, проветривая емкость с сеянцами. Температуру поддерживают на уровне 16 – 18 °C. Когда семена прорастают, бумагу и стекло снимают. Через месяц всходы пикируют в ящик, прикрывают стеклом и пленкой на несколько дней до появления первых листочков. После этого молодые растеньица пересаживают в отдельные горшочки диаметром 7 см. У молодых укоренившихся растений прищипывают верхушку. В августе осуществляют перевалку растений, когда их корневая система уже хорошо развита и оплетает земляной ком. В каждый горшочек высаживают по 1 - 2 молодых растения. В помещении нужно поддерживать температуру воздуха от 10 до 18 °C. Молодые каланхоэ зацветут, когда им исполнится один год после посева. Если срезать цветки, то они простоят в воде около двух недель.

Вредители каланхоэ

При неправильном уходе, а именно при избытке влаги, каланхоэ может поражаться мучнистой росой и серой плесенью. В условиях повышенной влажности почвы каланхоэ могут атаковать такие вредители, как тля и войлочники.

Просмотров: 496 | Добавил: Homeflower | Теги: Каланхоэ: уход в домашних условиях. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Бутылочное дерево (нолина): уход, размножение, пересадка. 

Орхидея ванда: уход и размножение. 

Комнатная маранта: уход, размножение, пересадка. 

Эпипремнум: уход, размножение, пересадка. 

Золотой ус: уход за растением. 

Комнатная диффенбахия: уход, размножение, пересадка. 

Замиокулькас: уход и размножение. 

Клейстокактус: уход, размножение, виды. 

Орхидея брассия: уход, размножение, пересадка. 

Размножение орхидей в домашних условиях. 

Олеандр: уход, размножение, пересадка, сорта. 

Хавортия полосатая: уход, размножение, пересадка. 

Орхидея - уход в домашних условиях. 

Хлорофитум: уход в домашних условиях. 

Гиацинт в домашних условиях. Выгонка гиацинтов. Фото 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Орхидея целогина: уход, размножение, пересадка. 
Дарлингтония: выращивание и размножение. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.