Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Адениум: уход и размножение.
14:25
Адениум: уход и размножение.

Адениум уход и размножениеАдениум – небольшой кустарник или маленькое деревце родом из Южной и Центральной Африки, Саудовской Аравии, Омана и Йемена, где он произрастает в пустынях. За необыкновенную красоту адениум часто называют «розой пустыни», хотя его бело-розовые цветки мало похожи на розы. Примечателен он тем, что в основании ствола имеет характерное утолщение (каудекс). Цветет адениум почти весь год, а из-за каудекса часто воспринимается как комнатный бонсай. Это растение не так давно появилось в нашей стране, поэтому мошенники всех мастей, пользуясь человеческой неосведомленностью, предлагают приобрести адениум с цветами самых невообразимых красок и их комбинаций. Но в природе и в культуре нет адениумов с голубыми, синими, фиолетовыми, черными, оранжевыми и малиновыми цветками и их вариаций. Поэтому, не стоит верить сайтам, предлагающим семена адениума, который порадует такими необычными цветами. Все фотографии представленных публике всевозможных голубых, черных и других необычных цветов адениума не более чем кропотливая работа с “фотошопом”. Такие мастера «выращивают» новые сорта адениума, не вставая из-за компьютера.

Уход за адениумом

Адениум – достаточно легкое в выращивании растение. Будучи выходцем из жарких стран, он неплохо чувствует себя в городской квартире.

Адениум уход и размножениеВыбор места. Адениум очень любит прямые солнечные лучи. Без достаточной освещенности его побеги становятся вытянутыми, а цветения не происходит вообще, либо бывает скудным. Растение можно смело поселять на подоконнике южного или юго-восточного окна. Зиму адениум должен проводить в слегка затемненном месте.

Выбор горшка. У адениума есть одна характерная особенность: в природе это довольно большое растение, и в комнатных условиях тоже растет довольно быстро. Конечно, таких размеров, как у себя на родине, в комнатных условиях он не достигнет, но сдерживать его рост все-таки нужно. Это можно сделать с помощью правильного подбора горшка. Посуда для адениума должна быть не слишком большой, лучше чтобы она была неглубокой, но широкой. По ширине горшочек должен быть равным удвоенному диаметру каудекса. Если поставлена задача сформировать красивый каудекс, то самым верным решением будет выращивание адениума в широкой плошке. Лучше пользоваться пластмассовыми емкостями, чем глиняными, так как сильная корневая система растения может легко разломать глиняный горшок.

Почва. Существует множество «рецептов» приготовления почвенной смеси для адениума. Но главное, что должна обеспечивать такая смесь – это хорошую проницаемость для воздуха и влаги. Можно просто приобрести субстрат для суккулентов, добавив в него немного перлита и вермикулита.

Адениум уход и размножениеПолив. В знойные летние дни, когда температура воздуха выше 30 °C, растение нуждается в ежедневном поливе. В пасмурную, дождливую погоду поливать адениум нужно умеренно. Молодым растущим адениумам тоже нужен обильный полив. К зиме полив ограничивают, производя его раз в 7 - 10 дней.

Влажность. В опрыскиваниях растение не нуждается и хорошо себя чувствует в условиях обычной влажности.

Температурный режим. Адениум прекрасно растет в комнатных условиях, даже в самое жаркое лето. С наступлением осени, когда температура воздуха опускается до 16 - 20 °C, растение входит в период покоя, сбрасывая частично или полностью листья. Зимой температура воздуха в помещении, где находится адениум, не должна быть ниже 10 °C.

Обрезка. Для усиления ветвистости и лучшего цветения можно производить весеннюю обрезку адениума каждые 2 года.

Размножение адениума

Адениум уход и размножениеНаиболее часто адениум размножают семенами, черенками и воздушными отводками.

Размножение адениума семенами проводят весной. Готовится легкая влаго- и воздухопроницаемая почва. Перед посевом семена следует замочить в теплой воде на 2 - 4 часа. Семена высевают по поверхности почвы и закрывают прозрачной пленкой. Время от времени нужно приподнимать пленку для проветривания. Температуру воздуха для хорошего прорастания и развития семян нужно поддерживать на уровне 24 - 32 °C.

Размножение черенками отличается тем, что молодые растения, скорее всего, не будут иметь каудекса, или же он образуется уже во взрослом возрасте. Для черенкования подходят побеги длиной в 10 см, можно с листьями. Черенкование проводят весной или летом. Черенок срезается острым ножом и просушивается в течение 1 - 2 дней в затемненном месте. После этого его нужно посадить во влажную легкую воздухопроницаемую почву, накрыв банкой. Температурный режим – как для взрослых экземпляров. Когда на черенке появятся молодые листочки, банку надо будет снять.

Адениум уход и размножениеРазмножение воздушными отводками позволит сохранить все качества материнского растения, но каудекс у молодого растения будет отсутствовать. Для размножения отводками, необходимо выбрать побег не менее 2 см в диаметре и чистым острым ножом произвести кольцевой надрез. Через 6 - 24 часов надо обработать надрез жидкостью для стимуляции образования корней и укутать его мхом-сфагнумом или кокосовым волокном. Сверху это все нужно обмотать прозрачной пленкой или фольгой. Мох или кокосовое волокно надо регулярно увлажнять, тогда через месяц образуются корни. Молодое растение осторожно отсоединяют от материнского, немного подсушив место среза, и высаживают в отдельную емкость с опорой.

Болезни адениума

Гниль каудекса – болезнь, поражающая как старые, так и молодые растения из-за избытка влаги в почве. Признаком заболевания является резкое пожелтение и последующий сброс нижних листьев, а также мягкость каудекса при надавливании пальцем в районе его соприкосновения с почвой. Чтобы этого не допустить, необходимо ограничить полив во время пасмурной погоды, а также уменьшить его зимой.

Предупреждение! Все части растения ядовиты, при пересадке и размножении адениума нужно пользоваться перчатками.

В целом, адениум – очень красивое, экзотическое растение, нетребовательное к уходу.

Просмотров: 518 | Добавил: Homeflower | Теги: Адениум: уход и размножение. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Сандерсония оранжевая (золотой ландыш): выращивание и размножение 

Цветок рождества Пуансеттия – история Молочая красивейшего. 

Пальма ликуала: уход, размножение, пересадка. 

Калатея: виды, уход, размножение, пересадка. 

Молочай беложилковый: уход и размножение. 

Олеандр: уход, размножение, пересадка, сорта. 

Орхидея цимбидиум: уход, пересадка, размножение. 

Амариллис: уход, выращивание, размножение. 

Пальма хризалидокарпус: уход, размножение, пересадка. 

Солейролия: уход, пересадка, размножение. 

Синадениум: уход, размножение, пересадка, обрезка. 

Монстера и уход за ней. 

Комнатный гранат: уход, размножение, пересадка, обрезка. 

Гипоэстес: уход, размножение, пересадка, полив. 

Смолосемянник (питтоспорум): уход и размножение 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Грунт для орхидей. 
Комнатный гранат: уход, размножение, пересадка, обрезка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.