Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Размножение диффенбахии (черенками, верхушкой, отводками, семенами).
19:56
Размножение диффенбахии (черенками, верхушкой, отводками, семенами).

Размножение диффенбахии (черенками, верхушкой, отводками, семенами)В домашних условиях диффенбахию размножают, как правило, стеблевыми и верхушечными черенками, на которые режут взрослые, «облысевшие» и потерявшие декоративность растения, причём иногда – целиком. Черенкование можно проводить круглый год, но лучшее время для этого – середина весны, начало активной вегетации.

Верхушечное черенкование

Верхушечный черенок получают, обрезав макушку сильно выросшей диффенбахии. Необходимость в нём возникает из-за желания обновить растение, заменить старый, потерявший былую декоративность экземпляр, на новый, пушистый, но достаточно взрослый.

Верхушку срезают на требуемую длину так, чтобы срез пришёлся ниже последней почки на 1,5 - 2 см. После чего её ставят в емкость с водой, добавив туда таблетку активированного угля для профилактики гнили, или прикапывают в смеси песка и торфа, взятых примерно в равных частях. Температура, стимулирующая корнеобразование, лежит в пределах 22 – 25 °C, поэтому при более прохладных условиях потребуется использовать дополнительный нижний подогрев. Корни появляются примерно через две недели (но иногда их ждут и два месяца), и когда они достаточно подрастут, достигнув длины 3 - 4 см, диффенбахию высаживают на постоянное место, в готовый специализированный грунт для диффенбахий, который можно приобрести в цветочных магазинах (например, под марками «Селигер» или «Вермион»).

Размножение диффенбахии верхушечным черенкомДля черенков, высаженных в грунт, лучшим вариантом, способствующим укоренению, является мини-тепличка. Но если у цветовода нет готовой, заводской, то её легко сделать самостоятельно из подручных материалов. Подойдут практически любые прозрачные ёмкости: черенок можно накрыть стеклянной баночкой, обрезком пластиковой бутылки, хорошо в качестве мини-теплички использовать старые коробки из-под торта или любые другие пластиковые прозрачные упаковки. Главное, чтобы такая «конструкция» была жёсткой, достаточно просторной, и в ней имелась возможность регулярного проветривания. И тогда, помещённая в тёплое, защищённое от солнца место, мини-тепличка будет готова.

Размножение стеблевыми черенками

После срезания верхушки, оставшийся длинный голый стволик диффенбахии тоже пускают на черенки. Причём их можно получить столько, столько на стволике имеется пазушных почек. Но всё же лучше, если на подготовленном к посадке кусочке стебля будет сразу 2 - 3 почки.

Свеженарезанные черенки подсушивают в течение суток и укладывают горизонтально, почками вверх на смесь торфа с песком, углубив, примерно, наполовину. Для лучшего укоренения емкость с черенками следует поместить в мини-тепличку, где постоянно поддерживается высокая влажность воздуха, и температура колеблется в интервале 22 – 25 °C. Примерно через две недели из спящей почки появится маленький росток, а на стороне, прижатой к земле, – корешки. Причём последние можно ожидать практически в любом месте по всей длине черенка.

Так же легко кусочки стебля дают корни и в воде.

«Пеньки»

Размножение диффенбахии стеблевыми черенками

Не стоит выбрасывать и оставшуюся после черенкования часть диффенбахии, изначально растущую в земле. Если продолжить полив и обычный уход, то через некоторое время проснутся спящие почки, и начнут развиваться новые побеги, которые, после полного созревания 2 - 3 листов, также можно использовать как верхушечные черенки.

Но иногда спящих почек пробуждается сразу несколько, и на месте оголённого старого стволика вырастает целая семейка молодых диффенбахий. В этом случае растение пересаживают в новую землю и ухаживают за ним как обычно. Оно и так будет довольно красиво смотреться в горшке, даже лучше, чем молодое.

Размножение воздушными отводками

Менее популярный, хотя тоже несложный способ – размножение воздушными отводками. Он аналогичен верхушечному черенкованию и позволяет получить уже готовое взрослое растение взамен потерявшего привлекательность экземпляра.

Суть метода заключается в следующем. На стебле выбирают место среза, ориентируясь на требуемую длину будущего растения, и довольно сильно повреждают поверхность ствола, сделав на нём два круговых разреза глубиной 0,5 - 1 мм на расстоянии примерно 1 см друг от друга (обычно это расстояние равно 1 - 1,5 диаметрам стволика в этом месте). Между разрезами аккуратно соскабливают тонкую кожицу, весь участок обрабатывают стимуляторами роста, обматывают влажным мхом-сфагнумом, а поверх него – непрозрачным полиэтиленом и закрепляют нитками. Необходимо постоянно следить за состоянием мха, поддерживая его влажным, и за температурой. Для стимуляции корнеобразования растению требуется около 25 °C.

После прорастания сквозь мох молодых корешков, верхушку срезают, аккуратно удаляют полиэтилен и сфагнум и сажают её в горшок с подготовленным субстратом.

Семенное размножение

Размножение диффенбахии семенами

Семенное размножение диффенбахии для наших цветоводов довольно экзотический способ, так как в российских магазинах достать семена этого растения практически невозможно. Но зарубежные интернет-магазины предлагают любителям цветов довольно богатый выбор семян разнообразных сортов.

Семена высевают весной, рассыпав их по поверхности влажного торфа, и помещают в мини-тепличку. После этого поливать их или опрыскивать не рекомендуется, так как капельки воды могут утянуть крошечные семена в глубину, и процесс прорастания будет затруднён. Чтобы избежать пересыхания грунта, воду можно аккуратно подливать по самой стенке ёмкости с торфом. Прорастание происходит на свету, в тёплом (20 - 25 °C) и защищённом от солнца месте.

После появления 2 - 3 листиков сеянцы рассаживают по отдельным горшочкам.

Осторожно! Сок растения ядовит для человека, поэтому все работы желательно проводить в перчатках, а по их окончании тщательно вымыть руки.

Просмотров: 617 | Добавил: Homeflower | Теги: верхушкой, отводками, Размножение диффенбахии (черенками, семенами). | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Комнатная калла: уход, посадка, полив. 

Орхидея ринхостилис: уход и размножение. 

Толстянка древовидная: уход, размножение, пересадка. 

Хойя (восковой плющ). Виды хойи. 

Орхидея плейоне: выращивание и уход. 

Гиппеаструм: уход, пересадка, размножение 

Комнатный Молочай красивейший. 

Кринум: уход, размножение, пересадка 

Листовик сколопендровый: уход, размножение, пересадка. 

Маранта трехцветная (молитвенное растение): уход, размножение, пересадка. 

Финик Робелена: уход, размножение, пересадка. 

Выращивание банана в домашних условиях. 

Эхеверия: уход в домашних условиях. 

Плектрантус: виды, уход и размножение. 

Цветок из воска Хойя: уход, размножение, виды хойи. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Почему у гибискуса желтеют и опадают листья? 
Традесканция зебрина: уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.