Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Церопегия Сандерсона: уход и размножение
19:54
Церопегия Сандерсона: уход и размножение

Церопегия Сандерсона: уход и размножение.

Церопегия Сандерсона уход и размножениеЦеропегия Сандерсона (Ceropegia Sandersonii) принадлежит роду Церопегия семейства Ластовневые (Asclepiadaceae). В естественной среде обитания она встречается на каменистых прибрежных участках в Мозамбике, Натале и Трансваале (ЮАР).

Это многолетнее травянистое стелящееся растение с гладкими малооблиствёнными тёмно-зелёными суккулентными побегами. Длина междоузлий может достигать 20 см, каждый узел несёт по два супротивных короткочерешковых яйцевидных (иногда – округло-треугольных или с заострённым кончиком) листа, длиной до 6 см, шириной до 4 см. Листовая пластина глянцевая, слегка выпуклая, с небольшой сердцевидностью в основании. С обратной стороны поверхность более светлая, с чётко-выраженной толстой центральной жилкой.

Церопегия Сандерсона уход и размножение

Цветение длится практически круглый год. Цветоносы пазушные, толстые, состоящие из множества гладких зелёных «звеньев», аналогичных междоузлиям побегов, но значительно короче, длиной до 1 см. Каждый узел выпускает по одному бутону, который раскрывается в длинный, до 7 см, воронковидный ароматный цветок довольно своеобразной формы. Верхняя часть венчика срастается в сплошной пятискладчатый звездообразный купол, напоминающий парашютик, с краями густо усеянными тонкими ресничками-бахромой. Окраска цветка тоже довольно необычная. Самая нижняя часть трубки венчика неотличима по цвету от зелёного цветоноса, далее венчик светлеет, становясь к середине почти белым, а затем обильно покрывается зелёным крапом, бордовым с внутренней стороны трубки. После опадения цветка в месте узла остаётся шрам, но рядом с ним ещё неоднократно будут формироваться бутоны и распускаться цветки, причём, как в этом же сезоне, так и спустя несколько лет. У цветоносов церопегии Сандерсона есть особенность – они живут, как побеги, прирастая всё новыми междоузлиями и становясь с годами всё длиннее и длиннее, и каждый узел неоднократно выпускает цветки.

Несмотря на свой весьма необычный вид и неприхотливость, этот суккулент пока не нашёл широкого распространения у отечественных цветоводов, так как его практически невозможно встретить в наших цветочных магазинах. Поэтому хозяева растения могут гордиться, что им удалось заполучить такую диковинку. Но чтобы не загубить цветок, ему следует создать комфортную обстановку, придерживаясь ряда требований.

Уход за церопегией Сандерсона в домашних условиях

Освещение. Церопегия весьма светолюбива. Для нормального развития и цветения ей требуется уровень освещённости около 4000 - 6000 лк и 10 - 12-часовой световой день, причём круглый год. Но прямые солнечные лучи она переносит плохо, сочные зелёные листья быстро выгорают и желтеют. Поэтому при размещении в комнате лучшим вариантом для неё будут окна западной и восточной ориентации. На южном окне необходимо создать тень в полуденные часы.

Церопегия Сандерсона уход и размножение

В принципе, в тёмный осенне-зимний период её можно и не досвечивать, но тогда она не будет цвести, а новые побеги будут расти более тонкими.

Температура. Этот суккулент предпочитает умеренные температуры, в пределах 20 – 25 °C. Но если зимой растению сложно обеспечить продолжительный световой день, то на это время лучше понизить температуру до 14 – 16 °C, тогда его побеги не будут столь сильно вытягиваться.

Поливают церопегию Сандерсона обильно, по мере просыхания верхнего слоя почвы, используя только мягкую хорошо отстоянную воду комнатной температуры. Заливать растение нельзя, так как от переизбытка влаги в земле корни и основания стеблей могут загнить. Но и долго оставлять лиану без воды не рекомендуется, она не отличается особой засухоустойчивостью.

Влажность воздуха. Искусственное повышение влажности воздуха не требуется, но можно периодически ополаскивать побеги под тёплым душем, чтобы смыть с них грязь.

Почва. Церопегия Сандерсона нуждается в рыхлой влаго- и воздухопроницаемой почве. Для приготовления земляной смеси берут по одной части дерновой, листовой, перегнойной земли и крупнозернистого речного песка. Для профилактики гнилей в полученный субстрат желательно добавить толчёный древесный уголь и обязательно создать на дне горшка хороший дренажный слой.

Если нет возможности собрать все эти компоненты, то можно в магазине приобрести готовый грунт для кактусов и суккулентов и добавить в него перлит и кирпичную крошку.

Церопегия Сандерсона уход и размножение

Подкормка. Во время активного роста и цветения церопегию подкармливают раз в две недели специализированными удобрениями для кактусов и суккулентов или орхидей.

Зимой, при содержании растения в холодном помещении, подкормки прекращают.

Пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно, в горшки большего диаметра. Взрослые – раз в 2 - 3 года.

При пересадке желательно выбирать горшки, у которых диаметр несколько превышает высоту.

Размножение. Основной способ размножения церопегии Сандерсона – черенкование. Для этого ранней весной от материнского растения отрезают кусочек побега с 2 - 3 междоузлиями (получается довольно длинная плеть), подсушивают её в течение 2 дней и «пришпиливают» узлами к поверхности увлажнённой почвы, подняв срезы так, чтобы они не касались земли. Накрывать суккулент прозрачной ёмкостью для лучшего укоренения не обязательно.

Болезни и вредители. Вредителями это растение поражается редко, но на него может напасть паутинный клещ. При его обнаружении достаточно будет тщательно обмыть церопегию под тёплым душем.

Из заболеваний самые распространённые – последствия неправильного ухода. Здесь может быть и солнечный ожог листьев, и обморожение, и вытягивание побегов из-за недостатка света, и загнивание растения при заливе.

Просмотров: 548 | Добавил: Homeflower | Теги: Церопегия Сандерсона: уход и размно | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Толстянка: уход в домашних условиях. 

Гиппеаструм: уход в домашних условиях. 

Эпипремнум: уход, размножение, пересадка. 

Литопсы: уход, размножение, пересадка. 

Цветущие растения для пруда и его берегов 

Комнатный Молочай красивейший. 

Комнатная традесканция: уход, размножение, виды. 

Дизиготека: уход, размножение, пересадка. 

Почему у спатифиллума сохнут и чернеют листья. 

Толстянка: уход, размножение, пересадка. Виды толстянок. 

Папоротник нефролепис: уход, размножение, пересадка, виды 

Даваллия: уход, размножение, пересадка. 

Ктенанта: уход и размножение. 

Растение юкка: выращивание, уход, виды юкки. 

Комнатный цветок кливия: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Астрофитум: уход, размножение, пересадка, виды 
Виды орхидей (фото + описание). 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.