Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Цветок из воска Хойя: уход, размножение, виды хойи.
17:29
Цветок из воска Хойя: уход, размножение, виды хойи.

Цветок из воска ХойяЭто растение с длинными крепкими побегами и толстыми блестящими листьями цветет маленькими, словно из воска, цветочками, похожими на звездочки и головокружительно пахнет!

Для многих комнатных растений зима становится серьезной проверкой: света мало, в комнате слишком сухо и тепло. К счастью, есть такие растения, которым нравятся такие условия. Они растут и цветут десятилетиями, становясь семейной реликвией. 

Для многих цветоводов восковой плющ известен именно этими свойствами. В 50 - 60-х годах прошлого века он рос почти в каждом доме. Времена изменились, и это растение исчезло из разряда комнатных. Однако в последнее время замечено некоторое оживление среди его любителей, и в Швеции, например, создано общество по разведению воскового плюща, которое даже издает свой вестник и занимается продажей черенков. В его реестре 199 видов и подвидов хойи, или воскового плюща.

Выносливый вьюнок

Восковой плющ относится к растениям рода Хойя (Hoya). Это все вьющиеся растения или же растения с повислыми побегами. Обычно приобретают сразу 6 - 7 разных вьюнков. Различные виды хойи разводят или в подвешивающихся горшках или вместе с опорными растениями, вокруг которых можно обвиться. Они занимают мало места и выглядят очень декоративно.

Хойя хорошо развивается весь год. Однако не переносит зимой чрезмерной влажности.

Уход за хойей

Хойю лучше всего держать на восточной стороне. В принципе, подойдет и северный подоконник, однако, во время цветения растению там может не хватать света. При поливе лишнюю воду из блюдечка под горшком следует сливать, корневой ком должен периодически слегка подсыхать, чтобы корни были здоровыми.

Удобрять хойю достаточно два-три раза за весь период роста (желательно удобрять раствором натурального навоза).

Цветок хорошо себя чувствует в небольшом горшочке. Почву следует менять через каждые три года. Она должна быть жирной и рыхлой – лучше всего смесь песка, торфа и листового компоста. Растение всегда следует сажать на одну и ту же глубину.

Хойя легко размножается черенками. У густо облиственных сортов берут для разведения самый кончик побега, в прочих сортах черенком может служить весь побег. Для укоренения побег делят на части (каждая с двумя парами листиков). Нижние листья нужно отщипнуть или обрезать, а черенок воткнуть в почву. Места крепления нижних листьев должны находиться над почвой. Тщательно полить. Черенок лучше всего укореняется под полиэтиленовым куполом с отверстиями для воздуха.

Хойя в природе

Хойя происходит из тропических дебрей Австралии. Обвивая стволы деревьев, хойя тянется к свету и, найдя солнечное местечко, распускает цветы. Дикий вид растения называется Hoya australis.

Настоящий восковой плющ

Хойя мясистая (Hoya carnosa) - это самый распространенный вид хойи (в книгах именно он называется восковым плющом, остальные виды зовутся просто «хойя»). Растение легко размножается, вот уже более 100 лет его черенки путешествуют из дома в дом. Цветет этот вид красивыми соцветиями, состоящими из белых «звездочек» с красной серединкой.

Пестролистная хойя

Hoya carnosa ‘Variegata’Пестрая форма растения, Hoya carnosa ‘Variegata’ Tricolor. Она красива и вынослива, но медленно растет. У нее толстые листья темно-зеленого цвета с белыми и розовами прожилками, алые цветы. Весь год она выпускает новые цветочные зонтики.

Ампельная хойя

Хойя линейная (Hoya linearis) - специальное растение для подвесных горшочков. Ее продолговатые узкие листочки, похожие на стручки фасоли, растут на длинных побегах. У растения много зонтичных белых цветов.

Самая неприхотливая хойя

Хойя Лакуноза (Hoya lacunosa) напоминает обычный восковой плющ, но ее цветки вполовину меньше. Ее разводят и в подвесном виде, и вместе с опорными растениями. У светло-зеленых листочков красивый темный краешек. Новые зонтики белых цветов растут весь год. По вечерам в комнате ощущается их легкий приятный запах.

Звездочка к звездочке

Цветы всех видов хойи очень схожи между собой. На пятилучной звездочке располагается вторая, маленькая звездочка. Она может быть одного цвета с первой или же отличного. А цветы Многоцветковой хойи (Hoya multiflora) похожи на стреляющие звездочки (по-английски цветок так и зовется – Shooting stars). Цветы воскового плюща «плачут» крупными сладкими слезами, специально притягивающими насекомых, которые опыляют цветок.

Просмотров: 478 | Добавил: Homeflower | Теги: виды хойи., РАЗМНОЖЕНИЕ, Цветок из воска Хойя: уход | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Стапелия: уход в домашних условиях. 

Каланхоэ: уход в домашних условиях. 

Цикас революта: уход, пересадка и размножение 

Размножение диффенбахии (черенками, верхушкой, отводками, семенами). 

Аглаонема: уход, размножение, пересадка. 

Радермахера: как ухаживать дома? 

Панданус: уход и размножение. 

Кактус маммиллярия: уход, размножение, виды. 

Условия выращивания орхидей, или орхидеи в домашних условиях. 

Орхидея пафиопедилум: уход в домашних условиях. 

Почему у спатифиллума желтеют листья? 

Фаленопсис: размножение орхидеи. 

Алоказия: уход в домашних условиях. 

Комнатная драцена, уход за ней. Виды драцен. 

Сциндапсус: уход, размножение, пересадка 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Толстянка: уход, размножение, пересадка. Виды толстянок. 
Комнатное алоэ: уход, размножение, пересадка, виды алоэ 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.