Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Пахиподиум Ламера (Мадагаскарская пальма): уход, размножение, пересадка.
20:00
Пахиподиум Ламера (Мадагаскарская пальма): уход, размножение, пересадка.

Пахиподиум Ламера (Мадагаскарская пальма): уход, размножение, пересадка.

Пахиподиум Ламера (Мадагаскарская пальма)Пахиподиум Ламера (Pachypodium lamerei), известный как Мадагаскарская пальма, является одним из самых распространенных в культуре видов Пахиподиума, принадлежащего семейству Кутровые (Apocynaceae). Это растение родом из Мадагаскара, где его нередко можно встретить в каменистых известковых долинах.

Этот суккулент отличается высоким толстым веретенообразным стволом, покрытым длинными 6-сантиметровыми шипами, собранными по 3 штуки на вершинах выраженных, плотно сидящих бугорков. У молодых растений поверхность ствола тёмно-зелёная, у взрослых по мере одревеснения покрывается серебристо-серой чешуйчатой плёнкой. Шипы до середины также серебристо серые, а дальше – тёмно-коричневые. Длинные короткочерешковые ремневидные листья растут из тех же бугорков, что и шипы, и лишь на верхней части ствола, придавая растению схожесть с пальмой. Длина листовой пластины может превышать 30 см при ширине 9 см. Её поверхность кожистая, тёмно-зелёная, с ярко-выделяющейся центральной жилкой. Крупные, до 10 см в диаметре, цветки собраны в небольшие зонтиковидные верхушечные соцветия, выступающие над листьями на невысоких толстых цветоносах. Венчики имеют узкую трубку, раскрывающуюся пятью широкими кремово-белыми лепестками с ярко-жёлтым зёвом.

Помимо основного вида с неветвящимся ровным стволом, достигающим 6-метровой высоты, известна и его разновидность - Пахиподиум Ламера ветвящийся (Pachypodium lamerei var. ramosum).

Уход за Пахиподиумом Ламера в домашних условиях

В культуре Мадагаскарская пальма не совсем лёгкое растение, требующее определённого внимания цветовода. Для его хорошего самочувствия следует соблюдать целый ряд важных условий.

Освещение. Суккулент круглый год нуждается в высоком уровне освещённости и спокойно переносит прямые солнечные лучи. При размещении в комнате лучшим выбором для него будут окна южного, юго-западного и юго-восточного направлений. В тёплое время рекомендуется выносить растение на свежий воздух, в сад или на балкон.

Период покоя отсутствует, вегетация продолжается весь год, поэтому и зимой, в тёмное время, растению следует создать продолжительный световой день, используя искусственное освещение. В противном случае ствол суккулента сильно вытянется, листья станут редкими и бледными. А при более неблагоприятных условиях могут частично опасть.

Температура. Комфортные летние температуры соответствуют значениям средней полосы России и даже могут превышать 30 °C. Зимой, при естественном освещении и сокращении светового дня, температуру рекомендуется понизить до 15 - 18 °C.

Пахиподиум Ламера (Мадагаскарская пальма)Полив. В тёплое время года Пахиподиум Ламера поливают обильно, мягкой хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Почва в горшке всегда должна быть немного влажной, но не мокрой. Чрезмерное переувлажнение быстро приведёт к загниванию корней и основания толстого ствола, а недостаток влаги – к сбрасыванию листьев.

При холодном содержании полив сильно сокращают, так как в этом режиме у растения замедляются все процессы, и оно не успевает испарять полученную воду.

Влажность воздуха. Для Мадагаскарской пальмы более предпочтительна низкая влажность воздуха, поэтому условия городской квартиры в этом отношении для него волне приемлемы. Но листву можно периодически обмывать под тёплым душем, чтобы смыть с неё накопившуюся грязь.

Почва для выращивания этого суккулента должна быть нейтральной, с хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Приготовить такую почвенную смесь можно самостоятельно, взяв равные части дерновой и листовой земли и крупнозернистого речного песка. Сюда же желательно добавить кирпичную крошку и древесный уголь, для профилактики гнилей. И обязательно создать на дне горшка хороший дренажный слой, препятствующий застою воды.

Если рекомендованную почву в магазине найти не удаётся, её можно заменить готовым субстратом для кактусов и суккулентов, продаваемым в цветочном магазине.

Удобрения. Подкармливают растение очень аккуратно, 1 раз в месяц, минеральными удобрениями с малым содержанием азота. Для этих целей можно использовать готовые жидкие удобрения для кактусов.

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно в горшки большего диаметра. Следует помнить, что у пахиподиума очень хрупкие нежные корни, поэтому с ними нужно быть весьма осторожным и лучше земляной ком не повреждать, разрыхляя, а целиком переваливать в новый горшок.

Взрослые растения пересаживают раз в 5 - 6 лет.

Размножение. В домашних условиях Пахиподиум Ламера размножается семенами, которые сейчас можно приобрести в некоторых интернет-магазинах.

Черенки укореняются крайне редко.

Болезни. Очень многие проблемы с Мадагаскарской пальмой возникают из-за неправильного ухода:

- При недостатке полива, резком понижении температуры, изменении местоположения растение сбрасывает листья.
- При избытке влаги в почве и воздухе развиваются различные гнили (на корнях, стебле, листьях).
- На сквозняке листья чернеют, сморщиваются и опадают.

Вредители. Суккулент подвержен нашествию паутинного клеща, трипсов и щитовки. Из-за повышенной колючести стебля справится с вредителями вручную довольно проблематично, поэтому растение проще всего обработать инсектицидными препаратами, например, актелликом или фитовермом.

Осторожно! При работе с пахиподиумом следует соблюдать крайнюю осторожность, так как все его части ядовиты.

Просмотров: 513 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка., Пахиподиум Ламера (Мадагаскарская п, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Как ухаживать за орхидеями. 

Пальма хамеропс: уход, размножение, пересадка. 

Аспарагус Мейера: уход, размножение, пересадка. 

Гастерия: уход и размножение. 

Маранта трехцветная (молитвенное растение): уход, размножение, пересадка. 

Почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис? 

Кактус маммиллярия: уход, размножение, виды. 

Брунфельсия: уход, размножение, пересадка, виды 

Гинура: уход, размножение, виды 

Мюленбекия: уход и размножение. 

Кактус пародия: уход, виды, размножение, пересадка. 

Комнатная драцена, уход за ней. Виды драцен. 

Комнатная калла: уход, посадка, полив. 

Орхидея променея: уход и размножение. 

Орхидея онцидиум: уход, размножение, пересадка 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Хлорофитум: уход в домашних условиях. 
Размножение каланхоэ (листом, черенками, почками, детками, семенами). 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.