Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » Удобрения для аквариумных растений.
18:56
Удобрения для аквариумных растений.

Удобрения для аквариумных растенийВладельцы аквариумов прекрасно знают, что водный мир за стеклом – это не только интересное хобби, но и довольно широкий круг обязанностей. Как известно, аквариум представляет собой автономную экологическую систему, поддержание баланса которой является залогом красивого внешнего вида и здоровья его обитателей. Растения, находящиеся в аквариуме, играют в этом процессе далеко не последнюю роль.

Аквариумные растения выполняют сразу несколько функций. Они насыщают воду необходимым для рыб кислородом, участвуют в круговороте азота, являются местом жительства некоторых подводных обитателей и, наконец, выполняют столь важную для аквариума декоративную функцию. Для полноценного развития им, как и обычным садовым и комнатным растениям, необходимы удобрения, дающие все необходимые питательные элементы.

Удобрения для аквариумных растений вносятся и в воду, и в грунт. Одним из самых доступных и эффективных удобрений для грунта является глина, причем самая полезная для растений – серая и голубая. Можно заранее заготовить шарики диаметром 1 - 1,5 см, высушить их и подкладывать под корни растений, присыпая сверху грунтом. Глина дает растениям ряд ценных питательных веществ и препятствует закисанию почвы. Некоторые аквариумисты рекомендуют делать подобные шарики из глины и древесного угля, которые вносят под растения таким же образом.

Грунт аквариума содержит ряд органических веществ, которые можно успешно использовать в качестве удобрений. Делается это следующим образом. При замене воды грунт пропускают через грязеочиститель, а затем – через мелкоячеистую сетку или ткань. Образовавшийся осадок высушивается и хранится в сухом, прохладном месте. Его подмешивают к грунту, соблюдая пропорцию 1:10.

Что касается удобрений, вносимых в воду, то к их подбору нужно отнестись особенно тщательно, ведь водные растения получают питательные вещества не только из грунта, но и из воды. Для полноценного развития им необходим, в первую очередь, кислород, углекислый газ и азот. Кислород отвечает за дыхание растений, углекислый газ – за фотосинтез, а азот необходим для активного роста и размножения растений.

Азотные удобрения очень удобно вносить в виде мочевины, по 3 - 4 гранулы на 100 л воды, причем делать это нужно ежедневно или хотя бы через день. Как только у растений появятся признаки активного роста, доза удобрения снижается как минимум вдвое.

Группа макроэлементов, необходимых растениям, включает в себя хлор, кремний, натрий, кальций, калий, магний, фосфор, серу и ряд других, не менее важных компонентов. Фосфор – важная составляющая процесса дыхания и питания растений, его удобно вносить в виде известного садоводам суперфосфата. Калий играет важную роль в синтезе углеводов. Добавлять эти элементы можно в составе комплексного минерального удобрения нитрофоски, состоящего, соответственно, из азота, фосфора и калия. Это удобрение добавляют при каждой смене воды с расчетом 1 - 2 г на 100 л.

К группе нужных растениям микроэлементов относятся бор, цинк, медь, марганец, железо, молибден и кобальт. Одним из наиболее важных среди них является железо, которое помогает растениям усваивать кислород и иметь красивый внешний вид. Эти и другие элементы входят в состав специальных удобрений для аквариумных растений, производимых отечественными и зарубежными компаниями.

Одним из самых действенных удобрений для аквариумных растений является этилендиаминтетрауксусная кислота или ЭДТА. Она образует комплексы с растворенными в воде металлами, которые затем легко усваиваются растениями. Данное удобрение добавляется при замене воды в дозировке от 10 до 25 мг на один литр в зависимости от ее жесткости.
Независимо от вида выбранного удобрения, желательно начинать вносить его постепенно и проверять эффективность, добавляя сначала не больше половины дозы. Причем микроэлементы желательно вносить утром, до включения освещения, а макроэлементы – вечером, после выключения подсветки. При правильном подборе удобрений первые положительные изменения обычно начинают проявляться через одну - две недели.

При использовании удобрений следует строго соблюдать дозировку – переизбыток питательных веществ отрицательным образом отразится не только на здоровье растений, но и на самочувствии рыб, не менее чувствительных к составу воды. При самостоятельном составлении формулы удобрения необходимо проконсультироваться с опытными аквариумистами, которые подскажут, как правильно сочетать компоненты удобрения и в каких пропорциях их необходимо вносить.

Регулярный уход за аквариумными растениями, обеспечение их светом, кислородом и необходимым питанием сделает привычные эхинодорусы, криптокорины и анубиасы настоящим украшением аквариума, который будет долго радовать владельца своей естественной красотой.

Просмотров: 555 | Добавил: Homeflower | Теги: Удобрения для аквариумных растений. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Комнатная араукария: уход, размножение, пересадка. 

Золотой ус (каллизия, дихоризандра) - полезное растение. Уход, выращивание и полезные свойства 

Бугенвиллия: уход в домашних условиях. 

Сеткреазия пурпурная: уход и размножение. 

Асплениум: уход, размножение, пересадка. 

Условия выращивания орхидей, или орхидеи в домашних условиях. 

Цветок из воска Хойя: уход, размножение, виды хойи. 

Ирис сибирский: посадка, уход, размножение. 

Почему желтеют листья у герани. 

Кактус лофофора: уход и размножение. 

Драцена: уход, болезни. 

Толстянка: уход, размножение, пересадка. Виды толстянок. 

Фаленопсис: размножение орхидеи. 

Ардизия: уход, размножение, пересадка, обрезка, полив. 

Комнатная пальма Рапис: уход, виды, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Кислица комнатная: уход, виды, пересадка, размножение 
Почему у драцены сохнут листья? 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.