Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Ктенанта: уход и размножение.
10:45
Ктенанта: уход и размножение.

Ктенанта уход и размножениеСреди множества разновидностей домашних декоративнолистных растений особенную популярность заслужила ктенанта, которая известна в народе, как «гребенчатый цветок». Она отличается своими крупными цельными и ассиметричными листьями. Это травянистое растение многолетнее, листья его могут образовывать два или три яруса. Они как бы собраны в пучки, благодаря достаточно коротким междоузлиям. А вот цветки ктенанты представляют собой колосовидные соцветия с густо-сидящими прицветниками. Родиной этого растения считается Южная Африка, но уже на протяжении многих лет ктенанта является достаточно интересным решением в интерьере наших домов и квартир.

Виды ктенанты

Стоит заметить, что этот комнатный цветок имеет несколько видов.

Ктенанта Оппенгейма (Ctenanthe oppenheimiana)

Это многолетнее корневищное растение, которое достигает до 90 см в высоту. Светло-зеленые с кремовыми полосами листья, обратная сторона которых имеет пурпурный цвет, вырастают в длину до 30 - 40 см. Лицевая поверхность листьев слегка бархатистая.

Ктенатна Берл-Маркса (Ctenanthe burle-marxii)

Это растение достигает в высоту до 30 - 40 см, лист, в свою очередь, имеет длину около 10 см, а ширину около 5 см. Кроме того, верхушка листа немного заострена. Обычно гладкие листья имеют светло-зеленый окрас с четкими темно-зелеными полосами по бокам. Тыльная сторона листа окрашена в пурпурный цвет.

Ктенанта Лубберса (Ctenanthe lubbersiana)

Этот вид достигает в высоту 75 см и имеет продолговатую форму листьев, которые окрашены в зеленый цвет и оригинально украшены бежево-желтыми или полностью желтыми мазками. Обратная сторона листьев имеет зеленый окрас.

Ктенанта сжатая (Ctenanthe compressa)

Ктенанта уход и размножениеДанный вид отличается компактной формой и имеет продолговатые и слегка заостренные листья зеленого цвета, которые достигают в длину 40 см и в ширину 10 см.

Уход за ктенантой

Чтобы комнатное растение радовало глаз, как постоянных жителей дома, так и их гостей, нужно не просто поливать его и сбрызгивать периодически листочки, но и иметь минимальное представление об уходе за цветком.

Ктенанта плохо переносит прямые солнечные лучи, поэтому в зимне-весенний период ее лучше убрать в полутень. Зимой этому цветку необходимо рассеянное освещение. Окрас листьев растения напрямую связан с тем, сколько света оно получает. К примеру, если в комнате очень ярко, то лист становится блеклым. И, наоборот, при тусклом или рассеянном освещении листья становятся сочными. Очень уютно ктенанта себя чувствует на восточных и западных окнах. Также этому цветку будет достаточно комфортно при искусственном освещении (люминесцентные лампы).

Следует отметить, что дневная температура, при которой цветок будет хорошо расти – 23 - 25 °C; ночью температура может быт немного ниже. Нужно обратить внимание и на то, что ктенанта довольно чувствительна к сквознякам и резким перепадам температуры, поэтому лучше избавить ее от подобных условий содержания. Также температура почвы не должна опускаться ниже 18 - 22 °C, иначе происходит переохлаждение корней, что ведет к гибели растения.

Поливать этот цветок надо обильно, но в то же время следует помнить, что не допускается заболачивание почвы, ее переохлаждение. Поэтому, в зависимости от времени года, от влажности и температуры воздуха в помещении, где находится растение, необходимо производить полив по мере надобности теплой, мягкой и отстоянной водой.

Пересадка ктенанты

Молодые растения пересаживают обычно каждый год. Если цветок уже взрослый, то достаточно будет пересаживать его один раз в три года, а производить пересадку следует летом. Во время пересадки удаляют старые, уже отмирающие листья. Горшок для ктенанты, на дно которого помещают хороший дренаж, выбирают неглубокий, но достаточно широкий.

Размножение ктенанты

Ктенанта уход и размножениеКтенанту размножают двумя способами: укоренением верхушечных черенков и делением самого куста при пересадке. Размножение черенками, как и пересадку, проводят летом. Для этого аккуратно срезают черенки с двумя листочками новых побегов, длина которых около 10 см. Далее эти листочки помещают в емкость с водой. Черенки, которые благополучно пустили корни, высаживают в специальный субстрат для комнатных растений на основе торфа.

Проблемы при выращивании растения

Есть некоторые трудности, с которыми иногда доводиться сталкиваться при уходе за ктенантой, но они разрешимы, если вовремя разобраться в их причине.

- Свернутые в трубочку листья говорят о том, что в горшке очень сухая почва или цветку довольно холодно. Также они могут сворачиваться при попадании прямых солнечных лучей.

- Кончики листьев становятся коричневыми при недостатке или избытке питательных веществ в почве.

- Загнивающие или просто вялые стебли указывают на низкую температуру воздуха или высокую влажность.

- Опадают листья при избыточном поливе или слишком сухом воздухе в помещении.

Просмотров: 498 | Добавил: Homeflower | Теги: Ктенанта: уход и размножение. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Аспарагус Мейера: уход, размножение, пересадка. 

Церопегия Сандерсона: уход и размножение 

Комнатная калла: уход, посадка, полив. 

Венерина мухоловка – уход и размножение 

Портулакария: уход и размножение 

Пальма хризалидокарпус: уход, размножение, пересадка. 

Аглаонема: уход, размножение, пересадка. 

Как ухаживать за монстерой? 

Как вырастить финиковую пальму из косточки 

Толстянка: уход в домашних условиях. 

Виды каланхоэ. 

Каттлея: уход, размножение, пересадка. 

Сеткреазия пурпурная: уход и размножение. 

Орхидея лелия: уход и размножение. 

Каллизия: выращивание и уход. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Адромискус: уход, размножение, пересадка. 
Абутилон: уход в домашних условиях. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.