Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Каланхоэ каландива: уход, размножение, пересадка
20:02
Каланхоэ каландива: уход, размножение, пересадка

Каланхоэ Каландива уход размножение пересадкаКаланхоэ каландива представляет собой одну из карликовых разновидностей Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana), принадлежащего роду Каланхоэ семейства Толстянковые (Crassulaceae).

Это невысокий суккулент с голыми толстыми мясистыми побегами. Листья супротивные, короткочерешковые, округло-яйцевидные. Листовая пластина тёмно-зелёная, глянцевая, длиной около 5 см и шириной около 3 см, с городчатым краем. Цветки махровые, прямостоячие, диаметром около 1 см, собраны в многоцветковые верхушечные кистевидные соцветия. Лепестки широколанцетные или овальные. Окраска венчика самая разнообразная, есть сорта с жёлтыми, красными, розовыми, лиловыми, белыми, оранжевыми цветками. Цветение продолжительное – с начала зимы и до середины лета.

Уход за Каланхоэ каландива в домашних условиях

Каланхоэ каландива - одно из самых нетребовательных домашних растений, ухаживать за которым сможет даже цветовод-новичок. Все, что ему надо - это выполнение ряда следующих условий.

Каланхоэ Каландива уход размножение пересадкаОсвещение. Этот суккулент предпочитает яркое рассеянное освещение, причём, круглый год. Поэтому самым лучшим вариантом для его расположения будут окна восточного и западного направлений. Следует учитывать, что хотя каланхоэ и цветёт в зимнее тёмное время, оно принадлежит к растениям короткого дня и поэтому в досветке нуждается только в пасмурную погоду. И для цветения ему достаточно 9-ти часового светового дня.

Температура. Летом Каланхоэ каландива чувствует себя нормально и при 18, и при 30 °C. Для него приемлем весьма широкий диапазон температур. Но в осенне-зимний период растению необходимо обеспечить прохладное содержание, понизив температуру до 14 – 16 °C. Именно такой режим способствует закладке цветочных почек, в противном случае растение просто не будет цвести.

Полив должен быть умеренным. Каланхоэ весьма негативно реагирует на переувлажнение почвы и легко загнивает. Чтобы не ошибиться с выбором режима полива, следует ориентироваться на состояние почвы. Если земля в горшке просохла на глубину 1 - 2 см, растение можно полить.

При холодном содержании полив сильно сокращают, но не прекращают полностью. В это время нужно следить за листьями, если они стали вялыми, мягкими, режим полива изменяют и поливают растение чаще.

Влажность воздуха. В искусственном повышении влажности воздуха растение не нуждается и спокойно переносит сухость квартир даже в зимний период. Но рекомендуется периодически ополаскивать растение под тёплым душем, смывая с побегов накопившуюся пыль. Это поможет поддерживать яркий глянец листьев.

Каланхоэ Каландива уход размножение пересадка

Обрезка. Каланхоэ каландива – быстрорастущее растение и за год способно вытянуться и потерять форму. К тому же, после цветения у него часто опадают нижние листья. Поэтому ему просто необходима глубокая обрезка, которую проводят после цветения. Некоторые цветоводы рекомендуют обрезать растение чуть ли не под корень, чтобы новые побеги шли почти от земли.

И ещё один «плюс» за глубокую обрезку – бутоны у каланхоэ закладываются только на верхушках молодых побегов.

Почва. К составу почвы каланхоэ не требовательно и хорошо растёт практически в любой нейтральной земляной смеси. Единственное, на что нужно обратить внимание – водо- и воздухопроницаемость субстрата. Для его выращивания можно приобрести в магазине готовый универсальный грунт для цветущих растений и добавить в него 1/4 части крупнозернистого речного песка.

Подкормка. При подкормке рекомендуют чередовать внесение минеральных и органических удобрений. Следует помнить, что Каланхоэ каландива нельзя перекармливать, особенно азотом. Это может привести к сильному увеличению зелёной массы и отсутствию цветения.

После появления бутонов растение нуждается в фосфоре и калии, именно на их процентное содержание и надо обращать внимание при выборе питательной смеси. Хотя вполне можно обойтись и готовыми специализированными удобрениями для кактусов и суккулентов, и добавлять их при поливе, следуя инструкции.

Каланхоэ Каландива уход размножение пересадка

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, весной. Взрослые – по мере необходимости, когда корням становится тесно в горшке. Как правило, такой момент наступает раз в 3 - 4 года.

Размножают Каланхоэ каландива стеблевыми черенками. Для этого от материнского растения аккуратно отрезают вызревший побег и укореняют его во влажном песке, накрыв стаканом или другой прозрачной ёмкостью. Корешки образуются довольно быстро, как правило, через неделю. От момента формирования корешков до цветения проходит примерно 6 - 7 месяцев.

Более сложный способ черенкования – листьями. Он пригоден только для опытных цветоводов.

При семенном размножении очень велика вероятность, что сеянцам не передадутся сортовые свойства материнского растения.

Болезни и вредители. Растение практически не поражается вредителями. Из болезней наиболее вероятны последствия залива растения, особенно в холодное время года. Из-за таких нарушений в правилах содержания могут развиться различные гнили. К тому же, при зимовке в тёплых помещениях растение может частично сбросить листья.

Просмотров: 453 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка, Каланхоэ каландива: уход, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Комнатное каланхоэ: уход, размножение, разновидности каланхоэ 

Лимон: уход в домашних условиях, как посадить 

Почему желтеют листья у замиокулькаса? 

Валлота: уход, размножение, пересадка. 

Кактус лофофора: уход и размножение. 

Ирезина: выращивание и уход. 

Фиттония: уход в домашних условиях. 

Фатсхедера: уход, размножение, пересадка 

Гименокаллис: уход, размножение, пересадка. 

Цикас: уход, размножение, пересадка. 

Эхеверия: уход в домашних условиях. 

Эхинокактус Грузони: уход, размножение, пересадка, полив 

Амариллис белладонна: уход и размножение. 

Гастерия: уход и размножение. 

Дарлингтония: выращивание и размножение. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Пафиопедилюм: уход, размножение, пересадка. 
Орхидея пафиопедилум: уход в домашних условиях. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.