Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Замиокулькас: уход и размножение.
17:05
Замиокулькас: уход и размножение.

Замиокулькас уход и размножениеЗамиокулькас, вечнозеленое травянистое растение семейства ароидных, в комнатной культуре стало известным всего лет 10 назад. Однако любители экзотики уже успели оценить его главное достоинство: удачное сочетание шикарного внешнего вида со свойствами неприхотливого в уходе суккулента.

Замиокулькас в природе легко переносит жару и засуху, поэтому неплохо развивается в условиях пересушенного воздуха отапливаемых помещений. Может приспособиться к температуре от 15 °C зимой до выше 30 °C летом. Любит теплые хорошо освещенные места, хотя под прямым солнцем может получить ожоги. В тени тоже неплохо растет, однако без дополнительного освещения его листья могут иметь бледный оттенок. 

Замиокулькас уход и размножениеДля посадки купленного в цветочном магазине замиокулькаса приготовьте небольшой пластиковый горшок, так как наземную часть суккулент начнет наращивать только после заполнения корнями всего объема горшка. Глиняные емкости для этого растения не рекомендуются: в них разросшиеся корни трудно отделяются и при пересадке травмируются. На дно горшка непременно положите хороший дренаж и аккуратно перевалите приобретенное растение, подсыпая питательную почву из листовой и дерновой земли с песком (1:1:1) и добавлением рубленого сфагнума. Сажайте неглубоко, на глубину до 1 см, чтобы клубнеобразное корневище было только слегка присыпано почвой. 

Поливайте замиокулькас очень внимательно, так как именно неправильный полив чаще всего становится причиной его болезней и гибели. Опрыскивать растение или аккуратно протирать листья влажной тряпочкой можно только для поддержания декоративного внешнего вида. В весенне-осенний период поливайте этот суккулент обильно, но редко, когда почва полностью просохнет до самого дна: в горшке размером более 17 см - раз в 10 дней, в меньших горшках - раз в неделю. Лишнюю воду из поддона сразу же выливайте. Раз в месяц вносите удобрения для суккулентов или кактусов. Летом по возможности выносите замиокулькас на балкон или в сад. В зимний период переставьте его ближе к прохладному окну, ограничьте полив до раза в месяц и не подкармливайте растение. 

Цветок замиокулькасаВесной замиокулькас нуждается в обязательной перевалке: молодые растения переваливают в новую емкость раз в год, старые - раз в 3 - 5 лет. Новый горшок выбирайте на 2 - 3 см крупнее старого, организуйте дренаж из керамзита; через сутки после полива аккуратно перевалите растение из старого горшка. Пересадка с полной заменой почвы рекомендуется только для случаев оздоровления заболевших экземпляров или для размножения. 

В возрасте 8 - 10 лет замиокулькас частично теряет декоративность независимо от качества ухода: даже у здорового растения периодически желтеют и опадают листья, а обрезанные пеньки мешают расти молодым побегам. Старый куст можно омолодить, размножив его способом деления. Для этого на второй день после полива извлеките замиокулькас из горшка и осторожно освободите от земли корневище. Внимательно осмотрите клубни: вялые, мягкие, клубни с пеньками аккуратно отделите от здоровых; если необходимо, обрежьте гниль. Корневище разделите на части так, чтобы все они имели хотя бы одну точку роста - лист или почку. Деленки просушите в течение двух суток, обработайте срезы толченым активированным углем и посадите в отдельные емкости в увлажненный грунт. Неделю после посадки поливать их не нужно, затем поливайте очень осторожно по мере просыхания земли. Раз в 2 недели в воду можете добавлять любой препарат-укоренитель - это слегка ускорит процесс разрастания корней. Чем крупнее была деленка, тем быстрее из нее вырастет молодой куст замиокулькаса.

Замиокулькас уход и размножениеУкоренять можно также черенок растения, в качестве которого берут сложный лист с листовыми пластинками (его часто ошибочно называют веткой). По мере взросления растения в нижней части листовые пластинки отпадают, а на их месте образуется вздутая почка. Лист хотя бы с одной такой почкой и берут для укоренения. Срезанный черенок пару дней подсушивают, как и при размножении других суккулентов, обрабатывают древесным углем и сажают в увлажненную смесь крупнозернистого речного песка и листовой земли на глубину 1 см. Сверху черенок накрывают банкой, которую 2 раза в сутки на 30 минут приподнимают для проветривания. Горшок с тепличкой переносят в теплое место с рассеянным освещением, поддерживают температуру 25 – 27 °C и регулярно, 2 раза в неделю, опрыскивают черенок. Процесс укоренения у замиокулькаса очень медленный и может длиться от 2 до 6 месяцев.

Аналогичным образом в тепличках укореняют и листовые пластинки этого суккулента: срезав с растения, их подсушивают, срез присыпают препаратом для укоренения и сажают, углубляя в почву на 1/3 часть листа. Укоренение листовых пластинок - самый длительный и самый щадящий для материнского растения способ размножения замиокулькаса.

Если вдруг в связи с ошибками в уходе наземная часть вашего экземпляра замиокулькаса пропала, не спешите выбрасывать корневище: пересмотрите клубни и посадите здоровые в свежий субстрат - в большинстве случаев растение успешно отрастает заново.

Просмотров: 506 | Добавил: Homeflower | Теги: Замиокулькас: уход и размножение. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Адромискус: уход, размножение, пересадка. 

Каланхоэ: уход в домашних условиях. 

Уход за папоротниками. 

Котиледон: виды, уход, размножение, пересадка, полив 

Пальма вашингтония: уход и размножение. 

Сциндапсус: уход, размножение, пересадка 

Фаленопсис: размножение орхидеи. 

Ферокактус: виды, уход, размножение, пересадка, полив. 

Грунт для кактусов. 

Комнатная драцена, уход за ней. Виды драцен. 

Ирис сибирский: посадка, уход, размножение. 

Каладиум: уход, размножение, пересадка. 

Комнатная монстера: уход, размножение, пересадка. Виды монстеры. 

Сциндапсус: уход в домашних условиях. 

Хавортия: уход, размножение, пересадка, виды хавортии. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Дарлингтония: выращивание и размножение. 
Толстянка: уход, размножение, пересадка. Виды толстянок. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.