Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Орхидея целогина: уход, размножение, пересадка.
09:08
Орхидея целогина: уход, размножение, пересадка.

Целогина гребенчатая, или кристата (Coelogyne cristata)Род Целогина принадлежит к обширному семейству Орхидные (Orchidaceae) и насчитывает более 120 видов. В природе эти растения можно встретить на довольно широкой территории, охватывающей тропические леса Юго-Восточной и Южной Азии, острова Индийского и Тихого океанов. Большинство видов представляют собой эпифиты, но есть и литофиты, а также наземные целогины.

Виды целогины

Объединяющим для всех видов является симподиальный рост и гладкие псевдобульбы овальной формы, из вершины которых выходят один или два ремневидных зелёных листа. У основания псевдобульб развиваются длинные цветоносы, несущие по несколько душистых цветков с пятью отдельными узкими лепестками и широкой нижней губой.

В комнатном цветоводстве культивируют несколько видов целогины, из которых наиболее популярными являются следующие:

Целогина гребенчатая, или кристата (Coelogyne cristata), в естественных условиях обитает высоко в Гималаях, почти у самой границы снегов. Это холодолюбивая орхидея с удлиненно-шаровидными псевдобульбами длиной около 3 - 5 см и двумя длинными листьями. Цветоносы несут по 3 - 8 крупных белых цветков, диаметром до 10 см. Особенностью вида является форма губы цветка: трёхлопастная, с пятью чётко выраженными «гребешками»-выростами. Период цветения – с зимы до начала весны.

Целогина бахромчатая (Coelogyne fimbriata). Родиной растения является область, охватывающая Южный Китай, Индию, Таиланд и Вьетнам. Это миниатюрная орхидея, относящаяся к теплолюбивым видам. Псевдобульбы, высотой около 2 – 3 см, несут два листа. На цветоносах распускаются от 1 до 3 небольших, до 3 см в диаметре, зеленовато-желтых цветка с бордово-коричневым узором на нижней губе. Цветение длится с августа по октябрь.

Целогина прекрасная (Coelogyne speciosa) родом с островов Явы и Суматры. Это однолистный вид с короткими цветоносами, несущими от 1 до 3 крупных желтовато-зелёных цветков. У этой орхидеи трёхлопастная светло-коричневая губа с белым крапом и красными жилками.

Именно эти виды считаются самыми неприхотливыми из всего семейства орхидных и рекомендуются для новичков.

Уход за целогиной в домашних условиях

Перечислим основные условия, необходимые целогине для комфортного самочувствия в городской квартире.

Освещение. Целогина предпочитает в течение всего года яркое рассеянное освещение с уровнем освещённости 4000 - 6000 лк. Лучше всего разместить её на окнах восточного или западного направлений. На южном окне орхидею придётся защищать от прямых солнечных лучей, которые она не выносит, а на северном ей будет недоставать света.

Длина светового дня должна составлять около 12 - 14 часов, поэтому в зимний период растению требуется досветка.

Температура. Температурные условия зависят от вида выращиваемой орхидеи. Если летний диапазон в пределах 20 – 25 °C подходит для всех растений, то зимой для холодолюбивой Целогины гребенчатой температуру надо понизить до 5 °C, а теплолюбивую Целогину прекрасную нужно защищать от холода и следить, чтобы температура не опускалась ниже 10 °C.

Целогина гребенчатая, или кристата (Coelogyne cristata)Период покоя. В соблюдении периода покоя проявляется одно из отличий в выращивании целогин разных видов, так как одним растениям он необходим, а у других его просто нет.

Например, Целогина прекрасная не имеет периода покоя и может зацвести практически в любое время года. Целогина бахромчатая также не нуждается в периоде покоя, но период цветения у неё строго определён. Целогина гребенчатая имеет выраженный период покоя, который наступает в конце весны и длится 2 - 3 недели. В этот период бульбы у орхидеи сильно сморщиваются, рост корней прекращается.

Полив. Лучше всего поливать целогину погружением в ёмкость с водой на несколько минут. При этом вода должна быть очень мягкой, желательно фильтрованной или кипячёной, так как орхидея негативно реагирует на засоление почвы, проявляющееся в отложении белого налёта на поверхности.

Если у целогины наступает период покоя, то полив сильно сокращают, давая субстрату время просохнуть.

Влажность. Эта орхидея предпочитает повышенную влажность, для чего растение рекомендуется разместить на поддоне с мокрым керамзитом и дважды в день, утром и вечером, опрыскивать.

Почва. Для выращивания целогины можно использовать готовый грунт для орхидей. При этом следует выбирать мелкофракционный, содержащий кусочки сосновой коры, размером не более 1 см, и немного разложившегося листового компоста. Количество коры в смеси должно составлять половину объёма.

Виды с длинными корневищами (например, Целогина бахромчатая) удобно выращивать на сосновых блоках, привязав их проволокой и прикрыв корни мхом-сфагнумом. Но такой способ требует более частого полива и опрыскивания.

Пересадка. Пересаживают растение по мере необходимости, когда новые молодые росты выходят далеко за пределы горшка, а самой орхидее становится тесно в предоставленном объёме.

При пересадке крупных растений на дно горшка рекомендуется положить несколько крупных камней (гранит или гальку) для его утяжеления, так как почвенная смесь получается довольно лёгкой, и горшок может опрокинуться под тяжестью самого растения.

Подкормка. В период активного роста целогину подкармливают раз в неделю готовым удобрением для орхидей, при этом следует делать дополнительные внекорневые подкормки по листу. Во время цветения удобрения вносят раз в месяц.

Размножение. Самый простой способ размножения – деление взрослого растения с несколькими развитыми псевдобульбами. Каждая деленка должна содержать по несколько старых и новых псевдобульб с хорошо развитыми корнями.

Болезни и вредители. Самый распространённый вредитель – паутинный клещ. При его появлении растение следует тщательно промыть под тёплым душем. Такой же способ борьбы можно использовать и при появлении белокрылки или тли.

Из болезней наиболее часто встречаются различные грибковые заболевания, которые при начальных признаках проявления успешно лечатся с помощью фунгицидов.

Просмотров: 477 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка., РАЗМНОЖЕНИЕ, Орхидея целогина: уход | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Очиток: уход, размножение, пересадка. 

Филодендрон: уход, размножение, пересадка 

Олеандр: уход, размножение, пересадка, сорта. 

Кактус переския: уход, размножение, пересадка. 

Пафиопедилюм: уход, размножение, пересадка. 

Кактус пародия: уход, виды, размножение, пересадка. 

Карисса: уход и размножение. 

Каланхоэ: уход в домашних условиях. 

Ирис сибирский: посадка, уход, размножение. 

Гиацинт в домашних условиях. Выгонка гиацинтов. Фото 

Агава: уход, размножение, пересадка, виды. 

Папоротник Блехнум: уход, размножение, пересадка. 

Бовиэя: уход и размножение. 

Непентес: уход, размножение, пересадка. 

Болезни орхидей и их лечение 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Фаленопсис: размножение орхидеи. 
Комнатный цветок кливия: уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.