Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Гиацинт в домашних условиях. Выгонка гиацинтов. Фото
17:07
Гиацинт в домашних условиях. Выгонка гиацинтов. Фото

Гиацинт в домашних условиях. Выгонка гиацинтов. ФотоКак прекрасны нежные, воздушные и душистые цветы гиацинты! Они одними из первых радуют глаз в весеннем саду, когда даже молодая травка ещё не успела появиться. А ещё они отлично подходят для выгонки – замечательный подарок к Новому году, Рождеству или празднику 8 марта. И не так уж это сложно, при желании каждый может среди зимы или ранней весной украсить свой дом свежими цветами.

Как же правильно произвести выгонку гиацинта? Придётся вооружиться определёнными знаниями и запастись терпением.

Как и вообще при выращивании цветов, главное для получения красивых «выгнанных» гиацинтов – хороший посадочный материал. Если у вас нет достаточного опыта, чтобы подготовить луковицы для выгонки самостоятельно, приобретите готовые в специализированном магазине. Лучше всего сделать это в сентябре месяце. Для выгонки нужно выбирать луковицы как можно более крупные, только такие дадут крупные соцветия, плотные при надавливании, без повреждений. До посадки их надо хранить в сухом прохладном месте (+17-18 градусов), в темноте.

Гиацинт в домашних условиях. Выгонка гиацинтов. ФотоВысаживать на выгонку луковицы гиацинтов следует не раньше сентября, луковица должна «набрать сил» в покое, иначе она не даст хорошую стрелку и цветки будут малочисленные и мелкие, одним словом, красивого цветения не получится.

Ещё одно важное условие – температурный режим. В сентябре-октябре луковицы гиацинтов помещают в грунт на укоренение. Луковицы гиацинтов не заглубляют полностью, оставляют над поверхностью примерно треть высоты луковицы. Чтобы после выгонки цветы аккуратно смотрелись в горшке, верхушка луковицы при посадке должна находиться чуть ниже его края. Гиацинт для выгонки сажают в лёгкий воздухопроницаемый субстрат, например, в смесь торфа и речного песка с добавлением листовой земли. На дно горшка кладут дренаж. В один горшок можно высадить несколько луковиц гиацинта, расстояние между ними – 2,5 см.

Посаженные таким образом луковицы поливают и помещают для укоренения в холодное место, это обязательное условие для выгонки. Температура содержания должна быть достаточно низкой, 8-9 градусов тепла. Если предполагается весенняя выгонка, температура нужна ещё более низкая, 5-7 градусов. Удобнее поместить гиацинты на этот период в холодильник. Перед этим горшки нужно чем-то укрыть от света, например, непрозрачными пакетами или коробками, но укрытие должно быть негерметичным, с доступом воздуха. Так луковицы выдерживают в течение 10-14 недель. За это время гиацинты должны дать ростки. Скорее всего, в этот период увлажнение грунта не потребуется, но нужно следить, чтобы грунт не пересох, если это происходит, его нужно аккуратно полить.

Гиацинт в домашних условиях. Выгонка гиацинтов. ФотоЗатем проросшие луковицы переносят, собственно на выгонку, в более тёплое, но не жаркое место (с температурой 15-22 градусов), например, в тёплую лоджию, на свет. Также нужно следить за влажностью грунта, при необходимости аккуратно увлажнять, не допуская пересушивания, но и не заливая. Полезно организовать луковицам подкормку минеральным удобрением. И, если возможно, дополнительное освещение, чтобы световой день для них составлял 10 часов. В таких условиях луковицы гиацинтов выдерживают неделю – полторы. За это время стрелка разрастется, образуются бутоны.

Теперь гиацинты можно переносить в комнату с обычными условиями на подоконник. Полив производится по мере подсыхания земли. Цветение длится около недели, в прохладных условиях чуть дольше, в жарких - меньше.

 

Гиацинт в домашних условиях. Выгонка гиацинтов. ФотоКроме выгонки в грунте, сейчас модно «выгонять» гиацинты в воде, в специальных сосудах, напоминающих по форме песочные часы. Процедура выгонки в воде аналогична выгонке в земляном субстрате, с той разницей, что нужно следить за количеством воды в сосуде и при необходимости производить долив.

Просмотров: 603 | Добавил: Homeflower | Теги: Гиацинт в домашних условиях. Выгонк | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Хавортия: уход, размножение, пересадка, виды хавортии. 

Молочай беложилковый: уход и размножение. 

Аспарагус Шпренгера: уход, размножение, пересадка. 

Кактус маммиллярия: уход, размножение, виды. 

Адениум дома. Выращивание. Уход и размножение за комнатным адениумом 

Молочай треугольный: уход, размножение, пересадка. 

Каттлея: уход, размножение, пересадка. 

Сциндапсус: уход, размножение, пересадка 

Фатсхедера: уход, размножение, пересадка 

Растение юкка: выращивание, уход, виды юкки. 

Брахихитон: уход, размножение, виды 

Лимон: уход в домашних условиях, как посадить 

Дизиготека: уход, размножение, пересадка. 

Гастерия: уход и размножение. 

Непентес: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Молочай беложилковый: уход и размножение. 
Пеперомия: уход, размножение, пересадка 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.