Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Гардения: уход в домашних условиях.
13:44
Гардения: уход в домашних условиях.

Гардения уход в домашних условияхО гардении — замечательном растении с глянцевыми, словно отполированными, насыщенно-зелеными листьями, украшенными очаровательными цветами с пьянящим ароматом — любители комнатного цветоводства отзываются по-разному. Для одних она — «растение-колдун», помогающее привлекать любовь и развивать у хозяев склонность к творчеству, а для других — мощный аллерген (по типу олеандра или магнолии), который нельзя выращивать в жилом помещении. Одни называют ее чуть ли не самой большой капризулей, от которой в домашних условиях приходится постоянно ждать «сюрпризов» и с трудом добиваться цветения, а другие без особых усилий и какого-то специального опыта успешно выращивают ее, казалось бы, в таких же условиях, но цветущей несколько раз в год. Причину таких разных отзывов следует искать в том, что поступающие в продажу гардении условно подразделяются на так называемые «настоящие» и «ненастоящие». Тот самый «несговорчивый нрав», которого опасаются осторожные цветоводы, присущ именно истинным гардениям, в то время как «ненастоящие» ведут себя в домашних условиях намного покладистее и прощают некоторые ошибки в уходе даже новичкам. Так как внешне и те, и другие очень похожи, «истинность» гардении настоятельно рекомендуется определять хотя бы по названию, чтобы в будущем организовать купленному растению наиболее правильный уход.

Виды гардении

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides)Как таковыми «настоящими» гардениями являются вечнозеленые кустарники с древеснеющим ветвящимся стеблем, глянцевыми листьями и расположенными в их пазухах одиночными или собранными в небольшие щитовидные соцветия цветами. Из 140 видов, входящих в род Гардения (Gardenia), в зимних садах, оранжереях и домашних условиях цветоводы выращивают не более 20-ти, но наиболее распространена Гардения жасминовидная, или Гардения Августа (G. jasminoides, G. augusta), ее сорта и гибриды. Популярность ее обусловлена внешним видом белых махровых цветов, похожих на розы или камелии, размеры которых у некоторых экземпляров могут достигать 15 см в диаметре. Окрас цветов у всех сортов и гибридов гардении жасминовидной исключительно белый (цвета слоновой кости), с небольшой примесью желтого оттенка к концу цветения, но форма их иногда выглядит совершенно потрясающе. Так, у сорта «Four Seasons» заостренные лепестки цветка слегка скручены в трубочки, что придает ему непривычную даже для гардений форму, а у гибридов «White Gem» и «Heaven Scent» цветы не махровые, а простые, но крупные (до 15 см) и похожи на 5 - 6-лепестковые звезды. Листья почти у всех гардений жасминовидных зеленые с более или менее глубоким оттенком цвета. Исключением же являются сорта «Вариегата» (Variegata) и «Радиканс вариегата» (Radicans Variegata) — они отличаются от остальных пестрым окрасом, в котором к стандартному зеленому цвету добавляются кремовые пятна и окантовка. В комнатной культуре кроме очаровательного ароматного цветения гардения жасминовидная представляет интерес еще и тем, что ее можно выращивать и в виде компактного кустика в горшке (большинство сортов), и в виде деревца (например, сорт «Mystery» склонен к вертикальному росту), и даже в виде бонсай, для чего максимально подходят медленно растущие и карликовые сорта «Вариегата», «Радиканс вариегата» и «Радиканс» (G. jasminoides var. radicans). Как правило, цветение большинства сортов гардении жасминовидной наступает один раз и продолжается в течение лета - осени, но некоторые экземпляры («First Love», «Aimee», «Mystery») при благоприятных условиях могут цвести два раза в год.

Гардения блестящая (Gardenia nitida)

Кроме жасминовидной гардении в коллекциях цветоводов-любителей нередко встречаются и другие «настоящие» гардении, у которых цветение происходит либо волнообразно по несколько раз в год (Г. блестящая, лат. G. nitida), либо длится непрерывно (Г. шероховатая, лат. G. scabrella). Цветы у таких гардений обычно простые, относительно мелкие (не более 5 см в диаметре) и имеют менее насыщенный аромат, но интересны тем, что их изначально белый окрас у многих экземпляров к концу цветения плавно переходит в желтый, а затем — в насыщенно оранжевый. При этом у одних растений цветение начинается дружно и все цветы одинаково окрашиваются, а у других они распускаются постепенно, поэтому и в дальнейшем на кусте могут одновременно присутствовать и белые, и лимонные, и густо-оранжевые цветы. Все гардении с желтыми цветами — тайскую (G. gjellerupii), килеватую (G. carinata), трубконосную (G. tubifera) и другие — обычно объединяют общим названием «золотая гардения», хотя с ботанической точки зрения они могут иметь разные предпочтения. К примеру, первый вид относительно устойчив к щелочной реакции почвы, в то время как второй предпочитает слабокислую, а третий — исключительно кислую почву. Поэтому приобретая «золотую» гардению, не поленитесь уточнить ее полное название и как можно больше узнать о ее предпочтениях. По сравнению с гарденией жасминовидной другие «настоящие» разновидности, увы, уступают в размере и изяществе цветов, но их заметным преимуществом является многократное цветение в контрастной золотистой гамме. Да и менее навязчивый аромат, кстати, тоже можно считать своего рода достоинством, выгодным для цветоводов, опасающихся аллергии.

Tabernaemontana divaricata - ненастоящая гардения

Что касается «ненастоящих» гардений, то таковыми являются некоторые табернемонтаны (Tabernaemontana) из семейства Кутровые (Apocynaceae) и кайларсении (Kailarsenia). Кайларсении, кстати, как и гардении относятся к семейству Мареновые (Rubiaceae), но включены в другой род, поэтому истинными гардениями с ботанической точки зрения не считаются. Тем не менее, в продажу и те, и другие часто поступают под названием «гардения», так как имеют похожую внешность и характер роста: Tabernaemontana divaricata — как гардения флоридская (Gardenia florida), Tabernaemontana holstii — как гардения самоанская (Gardenia Samoa) и пр., а кайларсении — как гардении вьетнамская (G. vietnamensis) и водная (G. hygrophila). Внешне табернемонтану можно отличить от «настоящей» гардении по наличию ядовитого млечного сока, появляющегося на срезе стебля, и сильно гофрированному краю лепестков цветка (простого либо махрового). А кайларсению — по характеру цветения: ароматные белые цветы у нее появляются исключительно на концах молодых приростов, а не в пазухах листьев, а самое первое цветение может наступать даже у небольших (от 5 см) укореняющихся черенков, в то время как у истинных гардений его приходится ждать как минимум год после полного укоренения. Интересно, что цветы у «ненастоящих» гардений всегда белые, что однозначно снижает вероятность перепутать их во время цветения с «золотыми» гардениями.

Уход за гарденией в домашних условиях

Гардения шероховатая (Gardenia scabrella)

В плане ухода самые высокие требования в домашних условиях предъявляет, как правило, гардения жасминовидная. Успех ее содержания заключается в том, чтобы поддерживать постоянство практически во всем — в температуре, освещении, влажности воздуха, в поливе и даже в составе почвы. Дело в том, что эта гардения лучше всего растет и развивается только в кислой почве (не выше pH 5.0), а при ее постепенном защелачивании у растения быстро проявляется хлороз (желтые и обесцвеченные разводы по листьям), задержка роста (появление мелких листьев) и значительное ослабление цветения. Ввиду этого гардению изначально рекомендуется сажать в кислый грунт (почву для азалий или роз), а затем минимум раз в месяц еще и подкислять его — использовать для полива настоянную на торфе воду или воду с растворенной в ней лимонной кислотой (3 - 4 гранулы на литр воды), капельками лимона (3 - 4 капли) или яблочным уксусом (0,5 чайной ложки на литр соответственно).

Если почвенную смесь вы будете составлять самостоятельно, учтите, что кроме кислотности нужно обращать внимание еще и на ее рыхлость, водопроницаемость и питательность. Допустимым вариантом может стать смесь из равных частей торфа, дерновой, хвойной и листовой земли и песка (или перлита), но только при условии правильного режима полива. Так как переувлажнения и пересушки корневого кома гардения жасминовидная абсолютно не выносит, поливать ее желательно регулярно, но после просушки такой почвосмеси хотя бы до половины, что исключит застой влаги в зоне корней. Опытные цветоводы, кстати, используют для посадки этой и «золотых» гардений вообще безземельные смеси из перлита с кокосовым субстратом или даже перлита с корой, которые быстро дренируют «лишнюю» воду, но долго сохраняют влажность. «Нужный» уровень кислотности в такой почвосмеси поддерживать намного проще, но ее питательность придется «усиливать» регулярными подкормками удобрениями и внекорневым опрыскиванием гардении. Заметьте: кислая почва — необходимое условие для всех истинных гардений, хотя некоторых из них может устраивать и слабокислая. «Ненастоящие» же могут успешно развиваться как в слабокислой, так и в слабощелочной почве, поэтому менее болезненно реагируют на ее засоленность (защелачивание). Не слишком прихотливы они, кстати, и в отношении полива. В природных условиях табернемонтаны и кайларсении растут в прибрежной зоне, поэтому к пересушке или переувлажнению относятся более терпимо, хотя «болота» в горшке тоже не любят.

Гардения тайская (Gardenia gjellerupii)

Независимо от того, в какую почвосмесь вы решите посадить купленную гардению, саму процедуру настоятельно рекомендуется проводить только после окончания цветения, иначе растение сбросит все имеющиеся цветы и бутоны. Разумеется, если оно выглядит больным, пересадку с заменой почвы откладывать не следует. После посадки очень желательно на несколько дней поместить гардению в «тропические условия» — в светлую тепличку с высокой влажностью и температурой в пределах 20 – 22 °C, ежедневно ее проветривать и поливать растение очень малыми порциями. Такая «терапия», как правило, позволяет быстро восстанавливать даже самые слабые экземпляры.

После периода адаптации гардению нужно определить на постоянное место с учетом того, что эта красавица не любит, когда ее переставляют и даже поворачивают. Температура содержания должна колебаться в пределах 18 – 24 °C, не выше, причем в корневой зоне она должна быть такой же. Поэтому на подоконнике гардению придется притенять в самую жару от перегрева, а зимой ставить на пенопластовую подставку, и воду для полива всегда использовать только теплую — минимум комнатной температуры. Сквозняки, перепады температуры и даже полив холодной водой могут спровоцировать опадение у растения не только бутонов, но и листьев, и появление заболеваний и вредителей. Что касается света, оптимальным для гардений считается непрямое солнечное освещение на западном или юго-западном окнах с обязательной организацией искусственной подсветки зимой.

Гардения килеватая (Gardenia carinata)

Высокая влажность воздуха (70 - 80%) — необходимое условие для регулярного цветения гардении, в противном случае вероятность появления цветов у нее сводится к минимуму. Это растение нужно ставить на поддон с влажным кокосовым волокном, сфагнумом или керамзитом и ежедневно опрыскивать, но только в утренние часы, чтобы не провоцировать появление грибковых заболеваний или ожогов от солнечных лучей. Обратите внимание: бутоны гардения закладывает при высокой влажности, но в прохладе — при 16 – 18 °C. Обычная комнатная температура (22 – 24 °C) даже при достаточных влажности и освещении стимулирует у растения только рост новых побегов и отказ от цветения. Вообще период бутонизации домашней гардении считается самым сложным в организации ухода. Мало того, что для появления бутонов растению требуется постепенно (!) создать нужную прохладу, так придется поддерживать еще и постоянными высокую влажность и освещение. Несоблюдение любого из этих условий (резкие перепады температуры, сухой воздух, недостаток или изменение освещения из-за поворота горшка) могут стать причиной опадения даже уже завязавшихся бутонов. В обычных домашних условиях стимулировать начало бутонизации у гардении проще всего в осенне-зимний период. Для этого растение достаточно поставить на самый светлый подоконник (на подставке!) поближе к окну, организовать ему высокую влажность воздуха, периодическое спокойное проветривание и очень умеренный полив. После этого до самого конца цветения гардению не следует поворачивать и опрыскивать нужно аккуратно, чтобы не попадать на цветы и бутоны. Заметьте: так как причиной недостатка света может стать даже продолжительная пасмурная погода, в идеале лучше все-таки заранее позаботиться об организации искусственного освещения растения в осенне-зимний период.

Отказываться от цветения, кстати, гардения может и из-за недополучения питания, которое может возникать при защелачивании почвы или при выращивании в «бедных» смесях. Во избежание этого раз в одну - две недели в период активного роста растение следует подкармливать жидкими, не содержащими кальций удобрениями (типа VITO), и периодически прибегать к внекорневым подкормкам — опрыскиванию растворами сульфата или хелата железа, особенно полезных в случаях проявления хлороза. При этом если зимой гардения содержится под искусственным освещением, удобрения можно продолжать вносить, а если нет — с осени прекратить подкормки до самого начала вегетации весной.

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides)

Обрезку всех «настоящих» гардений рекомендуется проводить ежегодно и желательно после цветения. При этом нужно удалять увядшие цветы и растущие внутрь куста приросты, побеги укорачивать минимум наполовину и при необходимости придавать растению нужную форму. Повторно цветущие гардении следует так обрезать после каждого цветения, чтобы стимулировать рост боковых побегов и новую закладку бутонов. Цветущим же круглый год и «ненастоящим» гардениям радикальную формирующую обрезку можно устраивать только один раз весной, а все остальное время регулировать рост с помощью прищипки. Дело в том, что во время цветения у табернемонтаны и кайларсении на каждой цветущей веточке уже закладываются новые побеги, которые к концу цветения начинают активно расти, а затем и цвести. При благоприятных условиях этот процесс может непрерывно продолжаться круглый год, поэтому для поддержания декоративности достаточно только удалять увядшие цветы, а во избежание чрезмерной загущенности — прищипывать «лишние» боковые приросты.

Увы, многие цветоводы считают домашнюю гардению «растением на сезон», которое так или иначе погибнет если не через 3 - 6 месяцев, то через год — точно. Ведь на любые ошибки в уходе она реагирует слишком интенсивно: в лучшем случае отказом от цветения и пожелтением листьев, а в худшем — сбрасыванием бутонов и листьев вплоть до полного «оголения». И это при том, что к вредителям она тоже не имеет ни малейшего иммунитета, поэтому в случае их появления нуждается в обязательной 3-разовой обработке инсектицидами (фитовермом, актелликом) с интервалом в неделю. Начинающим цветоводам это растение вряд ли придется по душе, но, если вы готовы рискнуть, начните сначала с выращивания более выносливой «ненастоящей» гардении и постарайтесь как можно раньше ее размножить, чтобы перестраховаться на случай гибели растения. А если же у вас в распоряжении есть зимний сад или оранжерея, не отказывайте себе в удовольствии наслаждаться круглый год очаровательной внешностью и запахом цветущих гардений.

Просмотров: 511 | Добавил: Homeflower | Теги: Гардения: уход в домашних условиях. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Селагинелла: уход в домашних условиях. 

Молочай треугольный: уход, размножение, пересадка. 

Почему у спатифиллума сохнут и чернеют листья. 

Шефлера: уход в домашних условиях. 

Комнатное каланхоэ: уход, размножение, разновидности каланхоэ 

Как вырастить орхидею из семян. 

Комнатный аспарагус: уход, размножение, пересадка. Виды аспарагуса. 

Основы выращивания папоротников. 

Почему желтеют листья у замиокулькаса? 

Кислица комнатная: уход, виды, пересадка, размножение 

Размножение диффенбахии (черенками, верхушкой, отводками, семенами). 

Гинура: уход, размножение, виды 

Селагинелла: уход, размножение, пересадка. 

Клейстокактус: уход, размножение, виды. 

Хамедорея изящная (элеганс): уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Хатиора: уход в домашних условиях 
Конофитум: уход и размножение. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.