Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 3 » Почему желтеют листья у замиокулькаса?
14:54
Почему желтеют листья у замиокулькаса?

Почему желтеют листья у замиокулькасаКак комнатное растение Замиокулькас (Zamioculcas), монотипный род из семейства Ароидные (Araceae), стал известен совсем недавно, лишь в самом конце ХХ века, но стремительно приобрел огромную популярность и у цветоводов-любителей, и у профессиональных дизайнеров, занимающихся озеленением помещений. И способствовало этому редкое сочетание красоты растения и его неприхотливости. Замиокулькас нетребователен к условиям содержания, легко приспосабливается к жизни в душных и темных городских помещениях и почти не подвержен нашествию вредителей и заболеваниям. Однако даже такому устойчивому к воздействиям внешних факторов растению может понадобиться пристальное внимание своего владельца, а то и незамедлительная помощь. Одним из «сигналов бедствий» могут стать неожиданно пожелтевшие листья. Причин изменения их окраски может быть несколько, и цветоводам желательно знать хотя бы основные из них, чтобы иметь возможность решить проблему до того, как она приведет к гибели растения.

Солнечные ожоги

Будучи уроженцем тропической Африки, замиокулькас спокойно переносит прямые солнечные лучи и может сколь угодно долго находиться под палящим солнцем. Однако это справедливо только при содержании растения на свежем воздухе, в саду или на балконе. В условиях городской квартиры, при отсутствии охлаждающего воздействия ветра, продолжительное воздействие прямых солнечных лучей сильно повышает температуру поверхности листьев, приводя к солнечному ожогу. Именно такой ожог и проявляется крупными желтыми пятнами на той стороне растения, что обращена к солнцу. При тяжелых поражениях листовая пластина прогорает до образования засохших буро-коричневых тканей, чередующихся с желтыми, менее пострадавшими участками.

Почему желтеют листья у замиокулькасаХотя солнечный ожог и нельзя считать болезнью, последствия от него для замиокулькаса оказываются довольно печальными, так как окраска листьев не восстанавливается, а само растение, будучи медленнорастущим, не способно быстро восстановить зеленую массу после обрезки. Но обрезка пораженных листьев под корень – это единственное, что можно посоветовать цветоводам в данном случае. А в качестве профилактической меры следует использовать притенение растения, расположенного на южном окне, или его перенос глубже в комнату.

Переувлажнение почвы

Замиокулькас приспособлен к засушливому климату и совершенно не выносит застоя воды в горшке. Его клубнеобразное корневище служит своеобразным резервуаром, в котором хранится запас влаги на черный день, и при заболачивании почвы легко загнивает. Пожелтение листьев при отсыревшей земле как раз и будет свидетельствовать о наличии гнилостных процессов в корневой системе. При этом утолщенное основание листа (черешок) размягчается, а сам лист нередко клонится к земле.

В случае если есть подозрение на корневую гниль, замиокулькас следует тщательно очистить от старого грунта и проверить состояние клубней. Если поражена вся корневая система, то растение можно попробовать расчеренковать, отобрав для этого неповрежденные крепкие доли листовых пластин. При частичном поражении подгнившие корни и клубеньки удаляют, корневую систему обрабатывают фунгицидными препаратами (например, Фундазолом) и пересаживают растение в свежую землю. В дальнейшем режим полива нужно подобрать таким, чтобы земля в горшке успевала просыхать примерно наполовину или даже на две трети, а при холодном содержании полив сокращают еще больше.

Избыток удобрений

Почему желтеют листья у замиокулькаса

Пожелтение листьев является первым признаком неблагополучия и в этом случае. Из-за медленного роста замиокулькасу не требуется большого количества питательных веществ, и избыток удобрений в данном случае не подстегнет развитие растения, а приведет к засолению грунта, что в свою очередь уплотнит субстрат и станет помехой для нормальной работы корней. В «задушенной» корневой системе, как и при заливе, быстро развивается гниль, и растение гибнет. Для спасения замиокулькаса следует предпринять меры, описанные в предыдущем пункте, а в качестве профилактики использовать правило: «лучше недокормить, чем перекормить». При этом для подкормки рекомендуется использовать минеральные удобрения для кактусов и суккулентов в малой концентрации (примерно третья часть от объема, указанного в инструкции).

Возрастные изменения

Процесс наращивания листьев у замиокулькасов не бесконечен и на определенном этапе развитие останавливается и замирает. Спустя какое-то время у растения начинается обновление, сопровождающееся пожелтением и сбрасыванием старых листьев. Это нормальное явление и зеленый питомец не нуждается в помощи своего владельца. Единственное, что нужно отслеживать хозяевам замиокулькасов – приближение рубежного состояния. Как правило, взрослое растение имеет около 17 листьев.

Естественная форма

Еще одна причина появления желтых листьев – работа селекционеров. В настоящее время выведена и пестролистная форма этого растения (Variegata), отличающаяся наличием разнообразных желтых пятен на листьях. При этом у одних долей поверхность может быть будто слегка обрызгана желтой краской, у других по краю идет широкая рваная светло-желтая полоса, а третьи могут быть полностью желтого цвета.

Просмотров: 477 | Добавил: Homeflower | Теги: Почему желтеют листья у замиокулька | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Гипоэстес: уход, размножение, пересадка, полив. 

Даваллия: уход, размножение, пересадка. 

Бамбук в домашних условиях: выращивание, полив, размножение. 

Сингониум: уход, размножение, пересадка, виды. 

Почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис? 

Финик Робелена: уход, размножение, пересадка. 

Дарлингтония: выращивание и размножение. 

Драцена - размножение растения. 

Кислица комнатная: уход, виды, пересадка, размножение 

Уход за папоротниками. 

Шефлера: уход в домашних условиях. 

Ферокактус: виды, уход, размножение, пересадка, полив. 

Кактус декабрист (зигокактус): уход, размножение, пересадка. 

Пеперомия: уход, размножение, пересадка 

Венерина мухоловка – уход и размножение 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Граптопеталум: уход, размножение, виды 
Уход за папоротниками. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.