Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Клеродендрум филиппинский: уход и размножение.
16:11
Клеродендрум филиппинский: уход и размножение.

Клеродендрум филиппинский уход и размножениеКлеродендрум филиппинский (Clerodendrum philippinum), или Волькамерия душистая, - вид, принадлежащий роду Клеродендрум семейства Яснотковые (Lamiaceae). В природе, в естественной среде обитания, его можно встретить в лесах Японии и Китая.

Это небольшой вечнозелёный кустарник, до 2 м высотой, с прямостоячими опушенными побегами. Листья крупные, около 15 см длиной, супротивно расположенные, длинночерешковые, светло-зелёные. Листовая пластина простая, широкосердцевидная, с зубчатым краем. Поверхность бархатистая, слегка бугристая, с выраженными «продавленными» жилками.

Одной из главных отличительных особенностей вида являются очень ароматные бело-розовые небольшие цветки, собранные в плотные многоцветковые щитковидные верхушечные соцветия диаметром до 20 см. Венчик у цветков правильный, воронковидный, у природной формы – пятилепестковый, но в культуре более распространена махровая разновидность. При благоприятных условиях кустарник может цвести круглый год, с небольшими перерывами.

Уход за клеродендрумом филиппинским в домашних условиях

Для комнатного цветоводства клеродендрум филиппинский - один из самых неприхотливых видов. Он не предъявляет особых требований к содержанию, быстро растёт, не нуждается в периоде покоя. Всё, что ему нужно, это соблюдение следующих условий.

Освещение. Растение комфортно себя чувствует при ярком рассеянном освещении, порядка 3000 - 3900 лк. Самым лучшим для его расположения будут окна восточного и западного направлений. При содержании на южном окне потребуется притенение от полуденных солнечных лучей, а на северном не хватит света для полноценного цветения.

Для продолжения активного развития и цветения в зимний период растению нужна дополнительная подстветка до 10 - 12 часов в сутки.

Температура. Клеродендрум круглый год предпочитает умеренные температуры, в пределах 18 – 25 °C. Но если нет возможности в зимнее время создать искусственный световой день, лучше температуру воздуха несколько понизить. Это предохранит побеги от чрезмерного вытягивания и потери эстетических качеств.

Полив. Клеродендрум филиппинский нуждается в обильном регулярном поливе. Поливают его мягкой, хорошо отстоянной водой по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Если растение зимой содержится в холодном помещении, то полив несколько сокращают, так как сочетание застоя воды с низкой температурой быстро приводит к загниванию корней.

Влажность воздуха. В жаркий летний период и зимой, при работе батарей центрального отопления, требуется периодическое опрыскивание, хотя бы раз в день, потому что растение плохо переносит сухой и горячий воздух.

Клеродендрум филиппинский уход и размножениеОбрезка. Так как цветки у клеродендрума верхушечные, то обильность его цветения напрямую зависит от количества молодых побегов. Для увеличения ветвистости каждую весну куст обрезают, примерно на 1/3 от его текущей высоты.

Субстрат. Хорошо растёт клеродендрум филиппинский в лёгких, воздухо- и влагопроницаемых питательных почвах. Для его выращивания подойдёт смесь, составленная из листовой, дерновой, перегнойной, торфяной земли и крупнозернистого песка, взятых в пропорции 2:2:1:1:1. Перед посадкой на дне горшка необходимо создать толстый дренажный слой, который предохранит от застоя воды.

Подкормка. Раз в две недели кустарник подкармливают комплексным удобрением для цветущих комнатных растений.

Пересадка. Так как клеродендрум филиппинский растёт очень быстро, ему требуется ежегодная пересадка в ёмкости большего диаметра. Но при этом следует очень аккуратно обходиться с хрупкими корнями растения. Желательно вообще не тревожить земляной ком и просто перевалить его в другой горшок, досыпав необходимое количество земли.

Размножение. Самый простой способ получить новый экземпляр – черенкование. Для этого весной с материнского куста срезают верхушечную часть побега с тремя междоузлиями, которую укореняют либо в стакане с водой, либо в специально подготовленном субстрате (можно в торфе с добавлением перлита) в мини-тепличке. После появления достаточно развитой корневой системы молодое растение можно пересадить на постоянное место.

Для успешного укоренения черенки рекомендуется предварительно обработать стимуляторами, такими, например, как эпин или гумат.

Вредители и болезни. Клеродендрум филиппинский мало подвержен заболеваниям. Основные причины его плохого самочувствия связаны, как правило, с несоблюдением условий ухода.

Из вредителей на него чаще всего нападают щитовки и паутинный клещ. При первых признаках их проявления листья и стебли следует тщательно промыть под горячим (до 45 °C) душем, а затем обработать инсектицидным препаратом соответствующего действия.

Просмотров: 720 | Добавил: Homeflower | Теги: Клеродендрум филиппинский: уход и р | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Спрекелия (шпрекелия): выращивание и уход. 

Пересадка денежного дерева. 

Цикас: уход, размножение, пересадка. 

Жасмин: уход в домашних условиях. 

Подкормка фикуса. Удобрения для фикуса. 

Почему у спатифиллума сохнут и чернеют листья. 

Карисса: уход и размножение. 

Валлота: уход, размножение, пересадка. 

Сциндапсус: уход в домашних условиях. 

Молочай блестящий (Молочай Миля): уход и размножение. 

Даваллия: уход, размножение, пересадка. 

Замиокулькас: уход и размножение. 

Аспарагус перистый: уход, размножение, пересадка 

Клитория тройчатая: выращивание и размножение 

Аглаонема: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Долларовое дерево (замиокулькас): пересадка растения. 
Орхидея катасетум: уход и размножение. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.