Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Уход за папоротниками.
21:30
Уход за папоротниками.

Уход за папоротникомСогласно древней легенде молодые люди ходили в лес в ночь на Ивана Купалу в поисках цветов папоротников, хотя все мы хорошо знаем, что папоротники никогда не цветут, а размножаются спорами и кроме этого привлекают внимание своим оригинальным внешним видом, прежде всего ажурными листьями, которые называются “вайи”.

В домашних условиях можно выращивать десятки видов папоротников. Каждый из них отличается своим внешним видом и немного условиями выращивания. Самое главное правило при выращивании – все папоротники любят яркий, но рассеянный свет, они не терпят прямые солнечные лучи.

Одним из наиболее известных и любимых папоротников является Адиантум (Adiantum), или ‘Венерин Волос’. Он отличается ажурными листьями, благодаря которым он и получил свое название. У адиантума, а также у других папоротников очень слабая и поверхностная корневая система, поэтому посуду нужно подбирать более широкую. К почве адиантум неприхотлив, главное чтобы она была рыхлой и хорошо пропускала воду и воздух.

Уход за папоротником адиантумом заключается в поливах, по мере подсыхания почвы, главное чтобы она не была постоянно мокрой и в то же время не пересыхала. Если Вы пересушите почву, то листья растения моментально свернутся и завянут. В этом случае нужно срезать всю надземную часть и через некоторое время вырастут новые побеги.

Уход за папоротникомКроме адиантума в домашних условиях можно часто увидеть и другой необычный папоротник, который называют Платицериум (Platycerium) или ‘Оленьи рога’. Родом это растение из Австралии, где оно является эпифитом, т.е. растет на стволах деревьев и питается остатками листьев, водой и всем тем, что попадает в его так называемую "раковинку". Платицериумы в обычной земле не растут, для них нужно подбирать специальный субстрат, который состоит из мха-сфагнума, маленьких кусочков коры хвойных растений, а также в такой субстрат можно добавить древесный уголь.

Платицериум любит частое опрыскивание водой, но ни в коем случае не протирайте листья тряпочкой. На листьях имеется легкое опушение – маленькие волоски, с помощью которых растение получает дополнительную влагу из воздуха.

В домашних условиях их размножать очень сложно, поэтому приобретают небольшие экземпляры и просто доращивают их дома, а достигать они могут огромных размеров.

Просмотров: 523 | Добавил: Homeflower | Теги: Уход за папоротниками. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Циперус: уход, размножение, пересадка 

Кактус эхинопсис: уход, виды, размножение, пересадка, полив. 

Пальма ховея: уход, пересадка, размножение. 

Граптопеталум: уход, размножение, виды 

Кактус пародия: уход, виды, размножение, пересадка. 

Смолосемянник (питтоспорум): уход и размножение 

Эписция: уход, размножение, пересадка. 

Орхидея эпидендрум: виды, уход и размножение. 

Как вырастить колеус из семян 

Плектрантус: виды, уход и размножение. 

Циссус (комнатный виноград): уход, размножение, пересадка. 

Почему у лимона желтеют листья? 

Папоротник адиантум: уход, размножение, пересадка. 

Хатиора: уход в домашних условиях 

Орхидея масдеваллия: уход и размножение. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Болезни орхидей и их лечение 
Комнатное каланхоэ: уход, размножение, разновидности каланхоэ 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.