Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Агава: уход, размножение, пересадка, виды.
19:26
Агава: уход, размножение, пересадка, виды.

Агава уход размножение пересадка видыРод Агава (Agave), принадлежащий семейству Спаржевые (Asparagaceae), включает свыше 300 видов растений, распространенных, в основном, в пустынных и полупустынных областях Центральной Америки, Мексики и Южных штатов США.

Это многолетний травянистый суккулент с сильно укороченным или отсутствующим стеблем и толстыми мясистыми влагалищными листьями, собранными в плотную розетку. Форма листовой пластины и её окраска может быть различной и меняется от вида к виду. Но, практически у всех агав лист оканчивается длинным шиловидным остриём. Кроме того, острые шипы выступают и по краю листа.

Размеры розеток также очень разнообразны, и могут, как достигать в диаметре 4 - 5 метров, так и не превышать 3 - 4 см.

Цветёт агава только один раз, после чего материнская розетка отмирает, продолжая свою жизнь в боковых отростках-побегах. В период цветения, который, в основном, наступает на 10 - 30 год, суккулент выпускает длинный, около 3 - 10 метров, цветонос, на котором располагаются до 10 тысяч зеленоватых жёлто-коричневых трубчатых цветков, длиной 7 - 10 см, собранных в метельчатые соцветия. Цветки распускаются постепенно, в течение нескольких месяцев, поэтому на цветоносе можно одновременно увидеть и нераспустившиеся бутоны, и созревшие продолговатые плоды-коробочки, похожие на гроздья маленьких бананчиков, несущие в себе небольшие плоские чёрные семена.

Виды агавы

В домашних условиях выращивают, в основном, медленно растущие виды.

Агава американская (Agave americana) – пожалуй, один из самых распространённых видов в культуре. Это довольно крупное растение, у которого розетки в природных условиях достигают трёхметрового диаметра и метровой высоты. Листья голубовато-зеленые, ланцетовидные, длиной до 2 м и шириной около 25 см. По кромке листа расположены небольшие красно-коричневые шипы. Цветения можно ждать примерно на десятом году жизни.

Агава уход размножение пересадка видыУ Агавы американской выведено несколько популярных форм.

А. американская желтоотороченная (Agave americana var. aurea-marginata) – по краю листовой пластины проходит широкая светло-жёлтая полоса. Растёт медленнее своей видовой формы.

A. американская украшенная (Agave americana var. mediopicta) – довольно компактный суккулент с жёлто-белой широкой продольной полосой в середине листа.

A. американская украшенная «Белая» (Agave americana var. mediopicta alba) – отличается от предыдущей формы белым цветом центральной полосы.

Агава Функа (Agave funkiana) – некрупный вид, образующий розетки диаметром около 1,5 м. Серо-зелёные листья, узкие у основания, расширяются к середине и снова сужаются в конце, переходя в небольшой белый шип. Такого же цвета шипы окаймляют и боковые стороны листовой пластины.

Агава нитеносная (Agave filifera) – довольно компактное растение с очень эффектными матово-зелёными листьями, края у которых украшены не шипами, а длинными белыми волокнами-нитями. Сама листовая пластина ланцетная, длиной 21 - 25 см, шириной около 3 см, с полуторасантиметровой колючкой на конце.

Агава королевы Виктории (Agave Victoriae reginae) – одна из самых привлекательных агав в культуре. Аккуратная листовая розетка почти сферической формы достигает в диаметре 40 - 60 см. Сами листья темно-зеленые, украшены чёткими белыми косыми полосками. Форма листа килеватая или треугольная, с ребром на нижней стороне. Колючки практически отсутствуют, их можно увидеть лишь на конце листовой пластины.

Агава картофелевидная, или потаторум (Agave potatorum) – один из самых декоративных видов, но пока, к сожалению, мало распространённый в комнатном цветоводстве. Листовая розетка у него достигает всего 25 см в диаметре. Листья лопатообразные или обратнояйцевидные, серо-зеленые с голубым восковым налётом, снабжённые на конце темно-красной колючкой. Такие же колючки расположены и по городчатой кромке листа.

У этого вида существует очень красивая разновидность – А. потаторум Фершаффельта, отличающаяся от исходного розовым цветом верхней части листа.

Агава уход размножение пересадка виды

Агава сжатая (Agave stricta) – это, пожалуй, один из самых оригинальных видов. Отличается от других агав не только очень узкими листьями и густыми шаровидными розетками, но и ветвящимся характером. С возрастом она становится многорозеточной и заполняет собой довольно большие пространства.

Уход за агавой в домашних условиях

В домашних условиях цветоводы выращивают и другие суккуленты этого рода, и все они зарекомендовали себя, как неприхотливые растения, не требующие особой заботы.

Освещение. Агава довольно нетребовательна к уровню освещённости и может расти, как при рассеянном свете, так и под прямыми солнечными лучами. Для её размещения в комнате подойдут любые окна, кроме тех, что выходят на северную сторону. Но и здесь её можно выращивать, используя дополнительную подсветку фитолампами.

Учитывая, что это суккулент растёт медленно, зимой можно обойтись и естественным освещением, растение не успеет вытянуться за тёмные зимние месяцы.

Температура. Диапазон летних температур, соответствующий средней полосе России, для агавы вполне приемлем. Она хорошо себя чувствует при 20 – 28 °C. Поэтому в тёплое время года её желательно вынести на свежий воздух, на балкон или в сад, или даже высадить в открытый грунт, что до минимума снизит уход за этим растением. Если же такой возможности нет, то помещение с растением следует регулярно проветривать.

Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 10 °C.

Полив. Как и подавляющее большинство суккулентов, агава привычна к засушливому климату, поэтому с поливом следует быть крайне осторожным. Избыток влаги в почве может быстро привести к загниванию корней и листовой розетки и, следовательно, к гибели растения. Чтобы не ошибиться с режимом полива, лучше всего ориентироваться на состояние земляного кома и поливать только тогда, когда он просохнет более чем наполовину.

Влажность воздуха. В опрыскивании растение не нуждается, так как сухой воздух городских квартир соответствует привычным природным условиям. Но запылившиеся розетки можно периодически промывать под тёплым душем, очищая их от грязи. Однако после такой процедуры сердцевину розетки следует тщательно просушить, так как агава плохо переносит длительный застой воды в них.

Агава уход размножение пересадка виды

Почва. Агава предпочитает бедные рыхлые песчаные или каменистые почвы. Для её выращивания подойдёт смесь из равных частей дерновой земли и крупнозернистого речного песка. Или же можно приобрести готовый грунт для кактусов и суккулентов и добавить в него примерно треть разрыхлителей (перлита или того же песка). На дне горшка рекомендуется создать хороший дренажный слой из керамзита или битых глиняных черепков.

Подкормка. В период вегетации растение подкармливают раз в 3 - 4 недели специализированными удобрениями для кактусов и суккулентов, отличительной особенностью которых является уменьшенное содержание азота, способствующего развитию гнилей в мясистых листьях.

Зимой в подкормках агава не нуждается.

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, весной. Взрослые – по мере необходимости. Частые пересадки не рекомендуются, так как они не только беспокоят и травмируют корневую систему растения, но и могут вызвать поломку листьев, благодаря цепляющимся ко всему колючкам.

При посадке нежелательно заглублять шейку растения, необходимо следить, чтобы она немного возвышалась над уровнем почвы.

Размножается агава семенами и боковыми отпрысками-детками. При втором способе такую детку аккуратно отделяют острым ножом от материнского растения, подсушивают в течение суток, и высаживают в отдельный горшочек с подготовленной почвенной смесью. Ни накрывать маленькую агаву стаканом, ни опрыскивать для повышения влажности не нужно. Да и поливать до укоренения следует крайне редко.

Семенной способ размножения не самый лучший, так как растения, полученные из семян, развиваются довольно медленно. Семена высевают в конце зимы – начале весны, разбросав их поверх влажного песка.

Болезни и вредители. Самыми распространёнными заболеваниями агавы являются различные гнили, вызванные нарушением режима полива.

Из вредителей на этом суккуленте можно встретить щитовку и трипса. При единичных «гостях» их удаляют ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости. При массовом заражении растение стоит обработать соответствующим препаратом, например, Актелликом.

Просмотров: 533 | Добавил: Homeflower | Теги: Агава: уход, пересадка, РАЗМНОЖЕНИЕ, виды | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Комнатный гибискус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Орхидея Дракула. Как посадить и поливать. Уход. 

Фиттония: уход в домашних условиях. 

Ирезина: выращивание и уход. 

Сингониум: уход, размножение, пересадка, виды. 

Виды орхидей (фото + описание). 

Сеткреазия пурпурная: уход и размножение. 

Хомаломена: уход, размножение, пересадка. 

Смолосемянник (питтоспорум): уход и размножение 

Спрекелия (шпрекелия): выращивание и уход. 

Почему у спатифиллума сохнут и чернеют листья. 

Выращивание банана в домашних условиях. 

Циссус (комнатный виноград): уход, размножение, пересадка. 

Кактус лофофора: уход и размножение. 

Каланхоэ каландива: уход, размножение, пересадка 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Сциндапсус золотистый: покупка, уход, болезни и вредители. 
Комнатная драцена, уход за ней. Виды драцен. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.