Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Венерина мухоловка – уход и размножение
10:55
Венерина мухоловка – уход и размножение

Венерина мухоловка уход и размножениеВенерина мухоловка – самое известное в мире “хищное” растение. Так ее прозвали из-за того, что она питается различными насекомыми. Если в вашей квартире появилось это интересное растение, то нужно знать, как правильно ухаживать за ним.

Уход за венериной мухоловкой

Итак, начнем с грунта. Чтобы растение росло в комфорте, нужно проследить за тем, чтобы почва была соответствующей. Ни в коем случае нельзя использовать грунт c дачи или огорода – недостаточная кислотность такой почвы неблагоприятно скажется на цветке.

Лучше всего, если грунт будет на три четверти состоять из мха-сфагнума и на одну четверть из специальной смеси для укоренения. Также подойдут торфяные смеси. Сажать растение лучше ранней весной, так как в это время венерина мухоловка начинает свой рост. И не забудьте про выбор горшка: при своей миниатюрности растение не любит тесноты. Так что пусть горшочек будет небольшим, но вместительным.

Не секрет, что все растения любят солнце. Венерина мухоловка не исключение. Можно поставить растение на подоконник, который освещается солнцем. Но если ваша квартира не освещена в достаточной мере, тогда растение можно подсветить. Для этой цели подойдет обычная лампа дневного света. Если у вас есть теплица – используйте ее! Самое главное – помните, что для нормального роста и развития венериной мухоловки в день ей необходимо 14 часов светового дня.

Переходим к поливке цветка. Помните, что венерина мухоловка – это, в первую очередь, дикое растение, поэтому не церемоньтесь в выборе воды для полива. Талая, дождевая или дистиллированная вода – вот один из источников жизни растения! Все время держите растение на специальном поддоне, наполненном водой. Именно так растение будет чувствовать комфорт и нормально развиваться. Разумеется, воду необходимо менять постоянно, в противном случае венерина мухоловка попросту погибнет. Зимой поддон с водой не оставляйте надолго.

Венерина мухоловка уход и размножениеНе последнее место занимает питание. Несмотря на то, что венерина мухоловка – “хищник”, не надо закармливать ее всеми мухами и комарами, которые залетели в вашу квартиру, иначе растение просто почернеет и сгниет. Основное питание цветок получает из почвы, в которой обитает, и, конечно же, от солнца. Иногда можно покормить его и мухой. Но! Не часто…

Хорошо проветривайте помещение! Венерина мухоловка не любит затхлость и плохую циркуляцию воздуха!

Размножение венериной мухоловки

А теперь немного о размножении венериной мухоловки. Пересаживать цветок лучше всего после того, как он проведет у вас хотя бы одну зиму. Рекомендуется это делать не чаще пары раз за год.

Существует несколько способов размножения мухоловки – луковицами, черенками и семенами. Со временем у растения образуются так называемые дочерние луковицы. Аккуратно (лучше всего острым лезвием) срежьте их и пересадите. Единственное, что нужно знать при таком виде размножения – чтобы у луковиц, которые вы срезали, были хорошо развиты корешки. Кстати! После среза луковицы не забудьте материнскую луковицу обработать толченым углем. Это поможет избавиться от возможного загнивания растения.

Венерина мухоловка уход и размножениеСледующий способ – получение семян. Это нужно делать ранней весной – самый период цветения венериной мухоловки. Для начала каждый цветок необходимо опылить вручную, а затем, когда семена созреют, посадить их под пленку на 3 - 4 недели и следить за тем, когда семена прорастут. Необходимо держать семена на свету примерно 17 часов в день. Как только семена дали первые ростки, их нужно осторожно проветрить. После подготавливается почва (все то же самое, что и для основного растения) и производится посадка.

На закате своей жизни венерина мухоловка дает несколько точек роста. Это и есть материал для размножения черенками. Необходимо аккуратно срезать черенок у самого основания листа (чистым лезвием), и пересадить в специально подготовленную почву. Далее укрыть его под пленку и максимально осветить. Помните! Такой вид размножения потребует стопроцентной влажности воздуха и постоянной температуры примерно 25 °C. Если все условия соблюдены верно, то уже через несколько недель растение даст первые всходы!

Так что, если вы решили приобрести это уникальное растение, и будете правильно за ним ухаживать – оно подарит вам удовольствие от созерцания удивительного внешнего вида!

Просмотров: 421 | Добавил: Homeflower | Теги: Венерина мухоловка – уход и размнож | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Орхидея мильтония: уход, размножение, пересадка. 

Папоротник нефролепис: уход, размножение, пересадка, виды 

Пальма ховея: уход, пересадка, размножение. 

Комнатная монстера: уход, размножение, пересадка. Виды монстеры. 

Пересадка нолины (бокарнеи). 

Алоэ древовидное. Уход и размножение 

Комнатный аспарагус: уход, размножение, пересадка. Виды аспарагуса. 

Пальма хризалидокарпус: уход, размножение, пересадка. 

Комнатная драцена, уход за ней. Виды драцен. 

Папоротник адиантум: уход, размножение, пересадка. 

Почему у спатифиллума желтеют листья? 

Комнатный банан. Как посадить? 

Цикас революта: уход, пересадка и размножение 

Пилея: уход в домашних условиях. 

Кактус декабрист (зигокактус): уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Бокарнея: уход, размножение, пересадка. 
Кактус переския: уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.