Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Орхидея Дендробиум фаленопсис: уход, размножение, пересадка, полив.
09:04
Орхидея Дендробиум фаленопсис: уход, размножение, пересадка, полив.

Орхидея Дендробиум фаленопсис уход размножение пересадка поливДендробиум фаленопсис, или дендробиум двугорбый (Dendrobium phalaenopsis), относится к одноимённому роду Дендробиум многочисленного семейства Орхидные (Orchidaceae). Ещё не так давно его можно было встретить в Австралии, Новой Гвинее, Сингапуре и ряде других мест, где он рос в самых разнообразных уголках: от прибрежных кустарников, деревьев и скал до лесных зарослей, виноградников, оврагов и даже болот. В последнее время, в связи с его массовым уничтожением коллекционерами, стал довольно редким растением.

Дендробиум фаленопсис – крупная многолетняя эпифитная или литофитная орхидея с симподиальным характером роста, имеющая множество мясистых побегов-псевдобульб, плотно нарастающих на горизонтально расположенном корневище (ризоме).

Псевдобульбы у этого вида веретеновидные, утолщённые в средней части, длиной до 60 см и более. Листья очерёдные, влагалищные, кожистые, толстые и твёрдые, ланцетной формы, слегка согнутые по центральной жилке, расположены на верхушках псевдобульб. С возрастом листья отмирают, оставляя после себя сухой влагалищный ободок. И чем старше бульба орхидеи, тем меньше на ней листьев, вплоть до полного «облысения». Продолжительность жизни одного листа составляет 2 - 3 года.

Цветение обильное, длится 3 - 4 месяца. В это время из пазушных почек в верхней части псевдобульбы вырастают длинные, около 40 см, прямые цветоносы, несущие от 5 до 40 цветков, окрас которых зависит от сорта и меняется от белого до тёмно-фиолетового. Есть сорта и с жёлтыми цветками. Сами цветки – восьмилепестковые. Три внутренних лепестка срастаются в широкую воронковидную трубку, где сильно увеличенный нижний образует так называемую губу, а пять внешних создают венчик неправильной формы, в котором два широких, почти круглых лепестка расположены супротивно, а три узких растут под углом 120 градусов относительно друг друга.

Уход за дендробиумом фаленопсис в домашних условиях

Дендробиум фаленопсис – один из самых неприхотливых видов орхидей и рекомендуется не только для опытных цветоводов, но и для новичков. Ему не нужно создавать специальные тепличные условия и не требуются орхидариумы. Для успешного выращивания достаточно придерживаться следующих условий.

Освещение. От того, сколько света получит орхидея летом, будет зависеть обильность её цветения. В этот период растение желательно вынести на свежий воздух, на балкон или в сад, притенив от прямых солнечных лучей, которые могут обжечь листья. Чем больше будет рассеянного света, тем лучше. Его переизбыток отразится покраснением кончиков и кромки молодых листьев, но это не представляет опасности. При удалении от солнца они снова приобретут зелёный цвет. А вот прямые солнечные лучи могут лист просто обжечь, оставив на нём сухие пятна, после чего тот потеряет привлекательный вид и может частично отмереть.

Орхидея Дендробиум фаленопсис уход размножение пересадка поливПри размещении в комнате для дендробиума фаленопсис больше всего подойдут окна восточного и западного направлений. На южном будет слишком жарко, а на северном – темно.

Осенью и зимой цветущей орхидее потребуется досветка и формирование 12-ти часового светового дня. В противном случае, при недостатке света неразвившиеся цветоносы и успевшие распуститься цветки быстро вянут.

Температура. Соблюдение температурного режима – ещё одно важное условие для стимуляции пышного цветения. Несмотря на то, что эта орхидея легко приспосабливается практически к любой температуре и хорошо себя чувствует в интервале от 16 до 32 °C, после созревания псевдобульб, ей необходим перепад между дневной и ночной температурой, составляющий 5 - 8 °C. На открытом воздухе такой перепад создать очень просто – он естественен для природы.

И следует учитывать, что дендробиум фаленопсис является орхидеей тёплого содержания, то есть не переносит низкой температуры и может погибнуть, если она опустится ниже 10 – 12 °C.

Полив. Частота полива растения напрямую зависит от температуры и освещения. Так, чем выше температура, тем чаще его нужно поливать. При этом емкость, в которой растёт орхидея, рекомендуется полностью погрузить в воду минут на 30, чтобы в достаточной мере смочить корни.

О необходимости полива можно судить не только по состоянию субстрата (он должен полностью просохнуть), но и по виду слоя веламена: сухой веламен приобретает белый цвет, а если корни пересушены, он сморщивается. Влажный, насыщенный водой веламен становится рыхлым, полупрозрачным, через него просвечивается зелёная часть корня.

Воду для полива необходимо использовать мягкую, дождевую или фильтрованную. Для смягчения её можно слегка подкислить.

Влажность воздуха. Этот вид не требует специфических условий орхидариума, ему достаточно 50 - 55% влажности воздуха. Орхидею рекомендуется дважды в день, утром и вечером, опрыскивать тёплой мягкой водой, а при повышенной сухости в комнате использовать бытовой увлажнитель воздуха. Можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, а рядом разместить ёмкости с водой.

Обрезка. В обрезке дендробиум фаленопсис не нуждается. Также не стоит отрезать и старые безлистные, но ещё зелёные бульбы, так как, во-первых, в них содержится запас питательных веществ, необходимых для нормального развития растения, а, во-вторых, как это ни странно, они тоже активно цветут. Одна такая «сухая» бульба может за сезон выпустить несколько цветоносов.

Субстрат. Цветоводы используют два основных способа выращивания этой орхидеи: в горшках и на блоках. При посадке дендробиума в горшок ему требуется очень рыхлый и воздухопроницаемый субстрат. Подойдёт смесь из кусочков коры хвойных деревьев средней фракции, торфа, мха-сфагнума. Можно добавить кокосовое волокно или кокосовые чипсы.

Орхидея Дендробиум фаленопсис уход размножение пересадка полив

Для посадки выбирают глубокий неширокий горшок, на дно которого кладут утяжелители, например, гранитные камни или гальку. Необходимость этого обусловлена сравнительной лёгкостью субстрата. Тяжёлая зелёная масса растения просто перевешивает, и горшок опрокидывается.

При размещении на блоках используют крупный кусок коры, на котором формируют подушку-гнездо из мха или кокосового волокна. На ней проволокой закрепляют корни орхидеи, слегка погрузив их вглубь этой подушки.

Пересадка. Дендробиум фаленопсис пересаживают только при необходимости. Например, в том случае, если субстрат или засолился, или когда новым ростам стало тесно, они начали упираться в стенки горшка.

При пересадке можно удалить старые засохшие бульбы с частью отмершей корневой системы.

Подкормка. Удобряют растение раз в две недели специализированными удобрениями для орхидей (их можно купить в цветочных магазинах), следуя инструкции на упаковке. При этом желательно использовать и внекорневую подкормку, опрыскивая растение по листу.

Размножение. Самый простой способ размножения – с помощью деток, образующихся на псевдобульбах. Когда у такой маленькой орхидеи появятся достаточно развитые корни, длиной около 5 см, её можно аккуратно отрезать от материнского растения, немного подсушить срез и посадить в отдельный горшок или на блок. Следует учитывать, что чем крупнее будет срезанная детка, тем быстрее будет расти новая орхидея.

Достаточно разросшиеся растения можно поделить, разрезав их по ризоме и оставив в каждой части не менее 3 взрослых псевдобульб.

Вредители. Как правило, вредителями эта орхидея не поражается.

Болезни и возможные трудности. Наиболее распространённой причиной плохого самочувствия дендробиума фаленопсис является регулярное переувлажнение субстрата. Корни просто загнивают в такой среде, и растение погибает.

Если орхидея не цветёт, это может быть вызвано недостатком света, слишком жарким содержанием в ночное время и отсутствием перепада ночных и дневных температур, недостатком питания и плохим качеством субстрата.

Просмотров: 460 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка, Орхидея Дендробиум фаленопсис: уход, РАЗМНОЖЕНИЕ, полив. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Пахиподиум: уход, размножение, пересадка 

Кислица (оксалис): уход, размножение, пересадка. 

Толстянка древовидная: уход, размножение, пересадка. 

Кактус лобивия: уход, размножение, виды 

Размножение орхидей в домашних условиях. 

Молочай треугольный: уход, размножение, пересадка. 

Калатея: виды, уход, размножение, пересадка. 

Имбирь в домашних условиях: выращивание и уход 

Условия выращивания орхидей, или орхидеи в домашних условиях. 

Адениум дома. Выращивание. Уход и размножение за комнатным адениумом 

Гимнокалициум Михановича: уход и размножение. 

Карисса: уход и размножение. 

Кактус маммиллярия: уход, размножение, виды. 

Ахименес: уход, посадка, хранение клубней. 

Орхидея Дракула. Как посадить и поливать. Уход. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Сансевиерия: уход, размножение, пересадка, виды. 
Ардизия: уход, размножение, пересадка, обрезка, полив. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.