Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Пальма бутия: уход и размножение.
18:21
Пальма бутия: уход и размножение.

Пальма бутия уход и размножениеБутия (Butia) - род растений семейства Пальмовые (Arecaceae), включающий 20 видов, так называемых, перистых пальм, произрастающих в Южной Америке, Бразилии, Парагвае, Уругвае и Аргентине. Все виды объединяет перистая структура листовой пластины. Но по росту эти растения сильно различаются. Среди них есть как карлики, высотой всего 40 см, так и десятиметровые великаны.

Самый известный вид, который успешно выращивают в культуре - пальма Бутия головчатая (Butia capitata), родом из Южной Америки. В естественных условиях она вырастает до 6 м, при этом, её ствол достигает в диаметре 50 см. Одним из видовых отличий, благодаря которым пальма и получила своё название, является специфическое головчатое утолщение у её основания.

Листья у этого вида бутии длинночерешковые, дуговидные, очень жесткие, длиной 2 - 4 м. Каждая листовая пластина состоит из 70 - 100 пар узких длинных, до 75 см, мечевидных долей, отстоящих друг от друга на расстоянии, превышающем их ширину. Верхняя сторона долей - сизо-зелёная, нижняя - того же цвета, но несколько светлее. Листовые черешки у взрослых листьев покрыты небольшими шипами, а у молодых - густым войлоком.

После отмирания листьев на стволе остаются короткие пеньки от черешков, формирующие характерный внешний вид пальмы. Со временем старые пеньки тоже отпадают, оставляя после себя своеобразные шрамы, и ствол бутии в нижней части очищается.

Цветение наступает в конце весны – начале лета. Из пазухи верхнего листа появляется метёлка рыхлого колосовидного соцветия, длиной до 140 см, с множеством красноватых цветков. В конце сентября – начале октября созревают овальные ароматные плоды, напоминающие небольшие абрикосы, которые используются для приготовления варенья, наливок и в сыром виде. Благодаря вкусовым качествам этих плодов, Бутию головчатую называют ещё «желейной пальмой», отдавая должное желе, которое из них получается.

Уход за бутией в домашних условиях

Пальма бутия уход и размножениеЭту довольно крупную пальму можно выращивать в квартире, при условии, что для неё найдётся просторное светлое помещение, в котором ничто не будет мешать её росту. Остальные требования к содержанию бутии заключаются в следующем.

Освещение. Бутия может расти как под прямыми солнечными лучами, так и в полутени. В первом случае она приобретёт компактную плотную крону шарообразной формы, а цвет листьев – голубоватый оттенок. Во втором случае листья станут более длинными, дугообразными, чистого зелёного цвета. При недостатке освещённости рост растения угнетается.

Температура. Этой пальме вполне подходят умеренные летние температуры средней полосы России. Но при содержании в домашних условиях ей необходимо обеспечить приток свежего воздуха, регулярно проветривая помещение.

Для обеспечения периода покоя, который длится с конца осени и до конца зимы, пальме необходимо прохладное содержание, при 10 – 15 °C.

Полив. Летом полив должен быть обильным, особенно при содержании растения на солнце. Поливают пальму по мере подсыхания верхнего слоя грунта, не допуская при этом застоя воды в горшке. Но и пересушка земляного кома также недопустима. Подсохшие листья не восстанавливаются.

Во время периода покоя полив значительно сокращают и поливают лишь тогда, когда почва просохнет примерно на треть.

Влажность. Хотя бутия нуждается в умеренной влажности воздуха, в помещении у неё часто подсыхают кончики листьев. Во избежание этого явления растение рекомендуется регулярно опрыскивать мягкой тёплой водой в утренние и вечерние часы, когда нет риска попадания на крону прямых солнечных лучей.

Почва. Хорошо растёт эта пальма в воздухо- и влагопроницаемых питательных слабокислых почвах, с pH 5,0 - 6,0. Можно её выращивать в готовых грунтах для пальм или, при желании, приготовить почвенную смесь самостоятельно, взяв дерновую, листовую землю и крупнозернистый песок в пропорции 3:3:1. На дне горшка или кадки необходимо создать хороший дренажный слой, предохраняющий от застоя воды.

Пальма бутия уход и размножение

Подкормка. В период вегетации бутию два раза в месяц подкармливают готовым удобрением для пальм или комплексным удобрением для декоративнолиственных растений.

Пересадка. Бутия плохо переносит пересадку, поэтому её делают лишь по мере необходимости, примерно раз в 4 года, весной. Но следует ежегодно обновлять верхний слой почвы, снимая старую истощённую землю около 5 см вглубь.

Обрезка. Как и все пальмы в обрезке она не нуждается.

Размножение. Бутия размножается семенами. Однако всхожесть их невелика, и первые всходы появляются лишь через полгода - год после посева.

Вредители и болезни. Наиболее вероятные вредители бутии – паутинный клещ, щитовка и трипсы. При первых признаках заражения листья пальмы следует опрыскать специальными химическими препаратами.

В уходе бутия довольно прихотлива, поэтому самыми распространёнными причинами заболевания растения являются нарушения правил содержания. На пальму негативно влияет нарушение режима полива, слишком сухой воздух в помещении, недостаток света, а также отсутствие периода покоя с понижением температуры. Поэтому, перед её приобретением следует тщательно оценить собственные возможности, чтобы впоследствии не мучить эту красивую пальму.

Просмотров: 913 | Добавил: Homeflower | Теги: Пальма бутия: уход и размножение. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Орхидея эпидендрум: виды, уход и размножение. 

Циперус: уход, размножение, пересадка 

Денежное дерево: болезни и вредители. 

Эониум: уход в домашних условиях 

Гинура: уход, размножение, виды 

Каладиум: уход, размножение, пересадка. 

Орхидея Дендробиум фаленопсис: уход, размножение, пересадка, полив. 

Гемантус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Гипоэстес: уход, размножение, пересадка, полив. 

Клеродендрум филиппинский: уход и размножение. 

Кислица комнатная: уход, виды, пересадка, размножение 

Орхидея целогина: уход, размножение, пересадка. 

Орхидея энциклия: уход и размножение. 

Пальма вашингтония: уход и размножение. 

Размножение диффенбахии (черенками, верхушкой, отводками, семенами). 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Комнатное алоэ: уход, размножение, пересадка, виды алоэ 
Амариллис: уход, выращивание, размножение. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.