Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Кактус пародия: уход, виды, размножение, пересадка.
10:16
Кактус пародия: уход, виды, размножение, пересадка.

Кактус пародия уход виды размножение пересадкаПародия (Parodia), или эриокактус, – род из семейства Кактусовые (Cactaceae), насчитывающий 50 видов растений, родиной которых являются области Парагвая, Уругвая, Северной Аргентины, Центральной и Южной Боливии.

Все эти виды объединяет шаровидный или короткий цилиндрический стебель с выраженными спиральными рёбрами, снабжёнными невысокими бугорками с довольно сильно опушенными ареолами. В каждой ареоле находится от 10 до 40 коротких (около 0,5 - 1,5 см) радиальных и 1 - 5 длинных (до 4 см) центральных колючек, одна из которых может быть загнута крючком.

Цветение наступает с первых лет жизни. Цветки воронковидные, многолепестковые, расположены небольшими группками на верхушке кактуса. Плоды сухие, довольно мелкие. И цветочная трубка, и плоды покрыты небольшими волосками и колючками.

Виды пародии

В культуре выращиваются очень многие виды. Коротко опишем самые популярные из них.

Пародия золотистоколючковая (Parodia aureispina) – один из наиболее популярных и привлекательных видов этого растения. Небольшой аккуратный зелёный шарик, во взрослом состоянии достигающий диаметра всего 6 см, снабжён золотисто-жёлтыми колючками: 40-ка тонкими щетинковидными радиальными и 6-ю длинными центральными. Одна из центральных колючек, самая крупная, достигающая 1,5 см, имеет на конце аккуратный крючок. Цветёт золотисто-желтыми цветками, которые в полностью раскрытом состоянии имеют 3 см в диаметре.

Пародия золотистоиглая (Parodia chrysacanthion) – этот вид очень похож на предыдущий, но несколько крупнее в размерах. Диаметр его шарообразного стебля около 10 см. И, как следует из самого названия, центральные колючки без крючков.

Пародия снежная (Parodia nivosa) в молодом возрасте имеет шаровидный стебель, который, по мере взросления, вытягивается. У взрослых растений он достигает в длину 15 см, а в ширину – 8 см. В бело-опушенных ареолах собраны от 15 до 40 снежно-белых радиальных колючек длиной всего 2 мм. Четыре центральные сероватые колючки значительно крупнее, до 2 см в длину. Цветки крупные, 5 см в диаметре, огненно-красные.

Кактус пародия уход виды размножение пересадкаПародия Швебса (Parodia schwebsiana) – шаровидный стебель взрослого растения достигает 14 см в высоту и 11 в ширину. Оригинальной особенностью кактуса является опушение его ореол, которое тем сильнее, чем выше располагается ареола. Благодаря этому самая верхняя часть пародии как будто накрыта белой пушистой шапочкой. Колючки по сравнению с самим растением довольно крупные, светло-коричневые. Радиальные, а их всего около 10 штук, имеют длину 1 см, а 4 центральных – 2 см. Одна из центральных колючек, самая толстая и тёмная, немного загибается на конце, формируя небольшой крючок.

Пародия Ленингхауза (Parodia leninghausii) – вид с довольно длинным цилиндрическим стеблем, до 60 см в высоту и 15 см в диаметре. Радиальные колючки жёлтые, тонкие, собраны в пучки по 15 - 20 штук и имеют длину до 1 см. Центральные (4 шт.) – значительно толще и длиннее, до 5 см. Цветки желтовато-белые, около 6 см в диаметре. Этот кактус предпочитает расти группами, забавно разрастаясь небольшими разноразмерными пушистыми столбиками.

Пародия великолепная (Parodia magnifica) несколько отличается от других видов. Этот шаровидный кактус с голубовато-зеленым стеблем, вырастающим до 15 см, имеет 11 - 15 глубоко прорезанных острых прямых (а не спиральных) рёбер. Золотисто-жёлтые щитинковидные колючки не разделяются на радиальные и центральные и все имеют одинаковую длину - около 2 см. Цветки бледно-желтые, с довольно широкими лепестками, расположенными в два ряда. Их диаметр в раскрытом состоянии достигает 4,5 см.

Уход за пародией в домашних условиях

Уход за пародией практически ничем не отличается от ухода за другими популярными кактусами. Как и большинство представителей семейства, это растение совершенно неприхотливо и требует минимальной заботы.

Освещение. Пародия очень светолюбива и спокойно переносит прямые солнечные лучи. При размещении в квартире ей лучше всего выделить окна южного направления.

В осенне-зимний период она также нуждается в хорошем освещении, которое способствует последующему обильному цветению. Поэтому в тёмное время года растение желательно досвечивать, формируя для него 10-часовой световой день.

Температура. Оптимальный диапазон летних температур лежит в пределах 22 – 25 °C. Для создания периода покоя, который начинается в октябре - ноябре и заканчивается в марте, кактусу необходимо более прохладное содержание, при 10 – 12 °C, но не ниже 7 °C, так как он может замёрзнуть и погибнуть.

Помещение, в котором растёт пародия, желательно регулярно проветривать, обеспечивая растение постоянным притоком свежего воздуха.

Кактус пародия уход виды размножение пересадка

Полив. В период активного роста полив должен быть регулярным, но для выбора правильного режима рекомендуют ориентироваться на состояние почвы и поливать только тогда, когда её верхний слой достаточно просохнет. Залив и переувлажнение для кактуса губительны, так как приводят к загниванию корневой системы и стебля.

В зимний период, особенно при прохладном содержании, полив сокращают, следя лишь за тем, чтобы поверхность кактуса не теряла тургор.

Влажность воздуха. К влажности воздуха пародия не требовательна и вполне спокойно переносит сухость городских квартир.

Почва. Этот кактус предпочитает рыхлые питательные почвы с хорошей водо- и влагопроницаемостью. Для самостоятельного приготовления почвенной смеси рекомендуется взять в равных частях дерновую, листовую, торфяную землю, крупнозернистый песок и мелкую кирпичную крошку или битый керамзит. Но растение хорошо себя чувствует и в готовом специализированном грунте для кактусов, который можно приобрести в цветочном магазине.

Перед посадкой на дне горшка необходимо создать хороший дренажный слой, который будет препятствовать застою воды.

Подкормка. В период активного роста пародию подкармливают раз в две недели специализированными удобрениями для кактусов и суккулентов, используя половинную концентрацию от указанной на флаконе.

Пересадка. Пародии – медленно растущие кактусы, поэтому пересаживают их по мере необходимости, когда горшок становится растению тесен, и в дренажные отверстия прорастают корни.

Пересадку проводят весной, до начала активного роста, или осенью, после окончания цветения.

Размножение пародии довольно проблематично. При семенном способе это требует много времени и нервов, так как сеянцы растут очень медленно, но быстро гибнут от развивающихся на поверхности субстрата зелёных водорослей. Вегетативный способ размножения тоже не так прост, так как многие виды пародии редко дают боковые детки, оставаясь на протяжении долгих лет гордыми солитерами.

Вредители. Чаще всего пародия поражается красным паутинным клещиком. При обнаружении вредителей кактус рекомендуется обработать ‘актелликом’ или препаратом, схожим с ним по действию. 

Просмотров: 475 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка., РАЗМНОЖЕНИЕ, Кактус пародия: уход, виды | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Пальма хамеропс: уход, размножение, пересадка. 

Нужен ли комнатным растениям дренаж? 

Комнатный Молочай красивейший. 

Удобрения для аквариумных растений. 

Каллистемон: уход, размножение, обрезка. 

Хлорофитум: уход, размножение, пересадка. Виды хлорофитума. 

Пересадка орхидей. 

Смолосемянник (питтоспорум): уход и размножение 

Селагинелла: уход, размножение, пересадка. 

Селагинелла: уход в домашних условиях. 

Почему у лимона желтеют листья? 

Комнатный гибискус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Пахифитум: уход, размножение, виды 

Ирезина: выращивание и уход. 

Орхидея онцидиум: уход, размножение, пересадка 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Кактус маммиллярия: уход, размножение, виды. 
Комнатная кордилина: уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.