Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Литопсы: уход, размножение, пересадка.
14:23
Литопсы: уход, размножение, пересадка.

Литопсы уход размножение пересадкаЛитопс – уникальное суккулентное растение из семейства Аизовые. Само название растения (в переводе с греческого языка – “похожий на камень”) говорит о его сходстве с камнем, и за эту его особенность литопс часто называют живым камнем. Родиной литопса является Южная Африка, где он растет на каменистых, засушливых пустынных местах, имитируя своим внешним видом гальку, на которой растет. За счет такой мимикрии литопс пытается спастись от поедающих его животных. Как правило, литопс не только имитирует камень, но и в точности повторяет окраску каменистого фона местности. Произрастая в дикой природе на ярко освещенной палящим солнцем земле, литопс способен выдержать температуру воздуха свыше 50 °C. В природе известно около 37 видов этого растения. Можно сказать, что литопс представляет собой суккулент, состоящий из двух рассеченных измененных мясистых листьев, соединенных внизу. Глубина такого рассечения зависит от вида литопса, и может быть как очень маленькой, так и доходящей почти до уровня почвы. При хорошем уходе литопс цветет белыми или желтыми цветками до 5 см в диаметре.

Уход за литопсами

Литопсы уход размножение пересадкаВыбор места. Литопс очень светолюбивое растение. Лучше всего для него подойдет южное окно. При этом необходимо учесть, что литопсы очень плохо реагируют на перемену места, и даже на поворот горшочка в другую сторону. Однажды выбрав место для выращивания этого растения, следует больше его не менять.

Выбор горшочка. У литопса довольно большая корневая система, поэтому для посадки понадобится емкость среднего размера. У этого растения есть одна очень интересная особенность: оно очень «общительное». Замечено, что литопсы, растущие в одиночестве, без своих сородичей, начинают «хандрить»: плохо растут и совсем не цветут. Чтобы это исправить, литопсы нельзя сажать в горшочек по одному. Для хорошего роста и развития литопсы сажают по нескольку штучек в одну емкость.

Почва. У себя на родине литопсы растут на каменистых почвах, хорошо пропускающих воду и воздух. Но легкие торфяные почвы литопсу не подойдут. Прежде всего, в составе почвенной смеси для литопсов обязательно должны быть глина и мелкая кирпичная крошка из старого красного кирпича, крупный речной песок и листовой перегной. Листовой перегной можно заготовить, взяв верхний слой перепревших березовых листьев и почвы под березами. Такой перегной идеально подойдет для выращивания литопса, и будет полезен и для других комнатных растений. Чтобы литопс был «как дома» ему необходимо создать схожие условия, то есть украсить поверхность почвы в горшочке разноцветными камешками. Замечено, что в этом случае литопсы намного лучше растут и развиваются.

Литопсы уход размножение пересадкаВлажность. В летний период можно по вечерам освежать воздух вокруг литопса из распылителя.

Температурный режим. Содержание в помещении с умеренной температурой воздуха очень хорошо сказывается на растении. В зимний период ему нужна прохлада – от 10 до 12 °C, а лето литопс любит проводить на открытом воздухе.

Полив. Как и все суккуленты, литопс боится излишнего полива, от которого может погибнуть. Поливать его нужно очень умеренно, чтобы не допустить загнивания корней. Лучше всего применять нижний полив, и следить, чтобы вода не попала в щель между листьями. Когда литопс находится в покое, его нельзя поливать вовсе.

Литопсы уход размножение пересадкаЖизненный цикл. Во время активного роста литопс меняет листья. При этом старая его оболочка трескается и внутри нее появляется новая пара листьев. Нельзя пытаться ускорить этот процесс, так как это может серьезно повредить растению. Можно сказать, что литопс имеет 2 периода, когда его лучше оставить в покое: с конца июля до половины августа и с ноября до наступления весны. Уходя в период покоя, он перестает расти, его листья начинают тускнеть. Увидев эти признаки, следует полностью прекратить полив и подкормки, нельзя увеличивать влажность. Период покоя растения должен проходить в светлом и сухом месте. После августовского периода покоя растение закладывает бутоны и цветет. С ноября до наступления весны растение идет на отдых во второй раз.

Подкормки. Литопс, как правило, не нуждается в подкормках. Исключение составляют случаи, когда растение не было пересажено в течение двух лет. Тогда литопс можно подкормить, применив удобрение в половинной концентрации, рекомендуемой на этикетке средства.

Пересадка литопсов

Литопсы уход размножение пересадкаЛитопсы пересаживаются по мере необходимости, когда корни заполнят весь объем горшочка. Часть разросшихся корней при этом нужно удалить, а если корни засолены, их необходимо оставить на несколько часов в подкисленной воде. Если корни очень сухие, может понадобиться “ванна” в обычной теплой воде. Горшочек для пересадки должен иметь хороший нижний дренаж. Для лучшей водопроницаемости верхний слой почвы желательно составить из мелких камешков.

Размножение литопсов

Литопсы размножают семенами. Для этого собранные семена замачивают в теплой воде на 6 часов, и, не просушивая, высевают на поверхность почвы (состав почвы такой же, как и для взрослых растений). Плошку с семенами сверху прикрывают стеклом или прозрачной пленкой. Ежедневно семена поливают из пульверизатора и проветривают, приподнимая стекло на 2 - 3 минуты. Проращивать семена лучше всего при дневной температуре 28 - 30 °C и ночной – 15 - 18 °C. Обычно всходы появляются через 6 - 10 дней. Сеянцы необходимо проветривать чаще, а поливать чуть реже, чтобы земля успевала подсохнуть между поливами. Содержать сеянцы нужно на хорошо освещенном месте, с легким притенением.

Литопс – оригинальное растение, которое составит гордость коллекции суккулентов любого цветовода-любителя.

Просмотров: 534 | Добавил: Homeflower | Теги: пересадка., Литопсы: уход, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Грунт для орхидей. 

Ферокактус: виды, уход, размножение, пересадка, полив. 

Олеандр: уход, размножение, пересадка, сорта. 

Уход за папоротниками. 

Пальма ликуала: уход, размножение, пересадка. 

Как ухаживать за Пуансеттией прекраснейшей в домашних условиях. 

Комнатная камнеломка: уход, размножение, пересадка. 

Аглаоморфа: уход, размножение, пересадка 

Орхидея эпидендрум: виды, уход и размножение. 

Апорокактус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Фаленопсис: размножение орхидеи. 

Комнатный плющ: уход, размножение, пересадка. 

Почему у лимона желтеют листья? 

Выращивание литопсов из семян 

Как вырастить орхидею из семян. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Почему желтеют листья у герани. 
Молочай беложилковый: уход и размножение. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.