Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Пересадка нолины (бокарнеи).
13:42
Пересадка нолины (бокарнеи).

Пересадка нолины (бокарнеи)Для опытных цветоводов пересадка нолины – дело несложное. Но и оно имеет свои правила и особенности, незнание и несоблюдение которых способно привести к весьма плачевным результатам.

Когда пересаживать?

Корневая система молодой бокарнеи, или нолины, растет очень быстро. Поэтому до четырехлетнего возраста пересадка должна производиться ежегодно. Но по мере взросления растений развитие корней постепенно замедляется, и необходимость частого перемещения в просторную посуду отпадает.

Взрослые бокарнеи пересаживают лишь после того, когда их корни освоят весь земляной ком, находящийся в горшке. То есть не чаще, чем раз в два - три, а то и в четыре года. Наиболее подходящее время для этого – весна. Но в экстренных случаях допустимо проводить такую операцию зимой или осенью.

Нолина предпочитает жить в тесноте и в не слишком питательной почве. О необходимости перемещения в более широкий сосуд говорит замедление роста всех частей растения. Сигналом для срочной пересадки можно считать корешки, появляющиеся из дренажного отверстия на дне горшка.

Куда пересаживать?

Прежде, чем приступать к пересадке, следует позаботиться о горшке и той земляной смеси, которую в него насыпают.

Корневая система бокарнеи неглубокая. Поэтому для нее нет смысла использовать объемные высокие горшки. Лучше взять емкость вроде пиалы, ширина которой заметно превышает высоту. Обычно советуют использовать горшок с диаметром на 3 – 4 см больше предыдущего.

Для пересадки необходим рыхлый и рассыпчатый грунт, однородный по всей своей массе. В идеале он должен состоять из равных частей песка, листовой и торфяной земли, к которым добавлены две части перегноя. Возможен и другой вариант: садовая земля и такое же количество крупного песка с небольшим включением мелких камешков. Но проще всего сразу приобрести специальную смесь для нолины. А если ее нет, использовать ту, что предназначена для выращивания кактусов – обычно она неплохо подходит, если добавить туда немного перегноя.

Особенности процесса пересадки

Пересадка этого растения осложняется наличием каудекса – вздутия внизу, у основания стебля, где оно запасает питательные вещества и влагу. Такое образование должно непременно находиться выше уровня земли.

На дно горшка обязательно нужно насыпать дренаж, например, керамзитовый – чтобы излишки воды имели возможность уходить. При застое влаги велика вероятность загнивания корней. Пересаживать бокарнею надо исключительно в сухую почву. Первый полив производится не ранее, чем через два дня.

Корни растения следует осторожно расправить, по возможности так, чтобы они заняли всю предоставленную им площадь. Засыпают их землей на ту же глубину, какая была до пересадки, тщательно уплотняя субстрат по краям горшка. Никаких воздушных пустот оставаться не должно. На поверхность можно насыпать небольшой слой мелких камешков или декоративной гальки – это убережет от образования земляной корки.

Если делать все правильно, нолина легко приживается в комнатных условиях и продолжает хорошо расти.

Просмотров: 444 | Добавил: Homeflower | Теги: Пересадка нолины (бокарнеи). | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Кактус эхинопсис: уход, виды, размножение, пересадка, полив. 

Комнатный гибискус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Офиопогон японский (Ophiopogon japonicus). Уход. 

Фиттония: уход, размножение, пересадка. 

Финик Робелена: уход, размножение, пересадка. 

Комнатная калла: уход, посадка, полив. 

Портулакария: уход и размножение 

Виды каланхоэ. 

Кактус селеницереус (царица ночи): уход, размножение, пересадка 

Орхидея Дракула. Как посадить и поливать. Уход. 

Клейстокактус: уход, размножение, виды. 

Орхидея онцидиум: уход, размножение, пересадка 

Орхидея лелия: уход и размножение. 

Каллизия: выращивание и уход. 

Дюшенея: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Комнатная лилия: посадка и уход. 
Как ухаживать за шеффлерой. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.