Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » Юкка слоновая: уход, размножение, пересадка, полив.
18:34
Юкка слоновая: уход, размножение, пересадка, полив.

Юкка слоновая уход размножение пересадка поливЮкка слоновая (Yucca elephantipes) – древовидный вид вечнозелёных растений из рода Юкка семейства Спаржевые (Asparagaceae). Своё происхождение эта разновидность ведёт из районов Мексики и Гватемалы, хотя сейчас её можно встретить во многих городских парках тропической и субтропической зоны.

Характерной особенностью этого вида является форма ствола взрослого дерева – он выглядит, как слоновья нога: прямая колонна с утолщением в основании. В зрелом возрасте высота растения может достигать 8 - 9 м, а ширина основания – 4,5 м. В верхней части ствол разветвляется на несколько прямых, плотно растущих побегов, на самых вершинах густо облиственных. Листья кожистые, влагалищные, нарастающие по спирали. При этом молодые листочки направлены вверх, тогда как старые обвисают к земле, со временем высыхая прямо на стволе и формируя своеобразную «бороду». Листовая пластина мечевидная, длиной до 1,2 м, шириной около 8 - 10 см, со слабопильчатым краем. Поверхность глянцевая, ярко-зелёная.

Летом, во время цветения, из верхушечных листовых пазух растение выпускает длинные, почти метровые, цветоносы с плотными метёлками соцветий. Цветки крупные, белые, колокольчатые, повислые. После цветения созревают коричневые мясистые овальные плоды длиной до 2,5 см.

Уход за юккой слоновой в домашних условиях

Несмотря на то, что в естественной среде обитания юкка слоновая имеет довольно внушительные размеры, для комнатного цветоводства это один из самых пригодных видов из всего рода Юкк. Но для её хорошего самочувствия необходимо создать соответствующий благоприятный климат.

Юкка слоновая уход размножение пересадка поливОсвещение. Хотя этот вид предпочитает яркое освещение с прямыми солнечными лучами, может приспособиться и к периодической полутени. Для его выращивания подойдут окна южного, восточного и западного направлений.

В теплое время года растение можно вынести на балкон или в сад. В осенне-зимний период желательно обеспечить дополнительной подсветкой, формируя 10 - 12 часовой световой день, так как недостаток света скажется негативно на формировании розеток листьев: они будут рыхлыми, бледными и вялыми.

Температура. Жару юкка слоновая переносит плохо. Оптимальная летняя температура лежит в пределах 20 – 25 °C. При более высоких значениях растение следует обеспечить притоком свежего воздуха, но при этом его нужно беречь от сквозняков и резких перепадов температур, которые могут оказаться для юкки губительными.

Зимой, при недостатке света, растению требуется более прохладное содержание, при 10 – 12 °C. Такой режим поможет притормозить рост побегов, не давая им вытягиваться, и отправит растение отдыхать.

Полив. При поливе ориентируются на состояние почвы. Она не должна пересыхать, но и быть постоянно влажной ей тоже крайне нежелательно. Поэтому поливают только после того, как просохнет верхний слой.

Следует учитывать, что при прохладном содержании полив будет более редким, так как грунт просыхает значительно медленнее и само растение медленнее поглощает влагу.

Для полива используют только хорошо отстоянную воду комнатной температуры.

Юкка слоновая уход размножение пересадка полив

Влажность. Растение рекомендуется опрыскивать при повышенной температуре и сухости воздуха, например, при содержании в комнате с работающим центральным отоплением.

Обрезка. Юкка слоновая - очень крупное растение и, рано или поздно, способно перерасти высоту комнаты. Чтобы этого не произошло, у неё время от времени (но до начала вегетации), срезают верхушку побега (или побегов), оставляя невысокий «лысый» пенёк. Вскоре после этого на верхней части ствола, у самого среза, просыпаются боковые почки и растение выпускает несколько новых молодых побегов.

Почва. Юкка предпочитает питательные нейтральные почвы с хорошей водо- и влагопроницаемостью. Если готовить почвенную смесь самостоятельно, то можно взять дерновую, листовую землю и крупнозернистый речной песок в пропорции 3:2:2. Для молодых растений в полученную смесь следует добавить 1 часть перегноя. Если собрать ингредиенты для такой смеси нет возможности, можно посадить юкку в готовый специализированный грунт для пальм, добавив в него песка.

Горшок для посадки выбирают крупный, высокий. На дне, помимо хорошего дренажного слоя, формируют и слой-утяжелитель, который не даст растению опрокинуться под собственным весом. Для утяжеления хорошо подойдут куски гранита или крупная галька.

Подкормка. В период вегетации растение подкармливают раз в две недели. Учитывая, что в домашних условиях юкка цветёт очень редко, для её подкормки можно использовать комплексные удобрения для лиственных растений, в частности, для пальм, продаваемые в цветочных магазинах.

В осенне-зимний период все подкормки прекращают.

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают каждую весну в горшки большего размера. По мере роста растения пересадки делают всё реже, а крупные экземпляры обходятся вообще без неё. У них лишь следует ежегодно менять верхний слой почвы.

Юкка слоновая уход размножение пересадка полив

Размножение. В домашних условиях юкка слоновая проще всего размножается фрагментами ствола (длиной не менее 10 см) и верхушечными черенками, которые получают при обрезке сильно выросшего растения. Черенки довольно легко укореняются во влажном песке, после чего высаживаются в горшочки с обычным грунтом.

Можно попробовать вырастить новую юкку и из семян, придерживаясь инструкции на упаковке. Но их всхожесть довольно невысокая и с течением времени быстро снижается.

Болезни и вредители. Юкка может поражаться ложнощитовкой и паутинным клещом. При обнаружении вредителей растение следует обработать инсектицидным препаратом соответствующего действия, например, “актелликом”.

Из болезней чаще всего встречается гниль корней и пятнистость листьев. Как правило, их причинами является залив растения или холодный влажный воздух. По этим же причинам может начать гнить и ствол растения. При небольших поражениях юкку лучше всего обновить, переукоренив часть непоражённого болезнью ствола или верхушку. При этом для профилактики черенок следует обработать системным фунгицидом.

Просмотров: 550 | Добавил: Homeflower | Теги: полив., пересадка, РАЗМНОЖЕНИЕ, Юкка слоновая: уход | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Брахихитон: уход, размножение, виды 

Папоротник платицериум: уход, размножение, пересадка. 

Адениум: уход и размножение. 

Фикус Бенджамина Кинки: уход, размножение, пересадка, полив. 

Дерево любви (аихризон): уход в домашних условиях. 

Дюшенея: уход, размножение, пересадка. 

Аспарагус: уход в домашних условиях 

Орхидея дендробиум: уход, размножение, пересадка. 

Филодендрон: уход в домашних условиях. 

Аспарагус Мейера: уход, размножение, пересадка. 

Болезни орхидей и их лечение 

Орхидея цимбидиум: уход, пересадка, размножение. 

Аспидистра: уход, размножение, пересадка. 

Как ухаживать за Пуансеттией прекраснейшей в домашних условиях. 

Абутилон: уход в домашних условиях. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Почему у драцены желтеют листья? 
Синадениум: уход, размножение, пересадка, обрезка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.