Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Карисса: уход и размножение.
16:06
Карисса: уход и размножение.

Карисса уход и размножениеКарисса (Carissa) – род из семейства Кутровые (Apocynaceae), включающий около 35 видов сильноветвящихся невысоких деревьев и кустарников. В естественной среде обитания они произрастают в тропических и субтропических лесах Гонконга, Африки и Австралии.

Из отличительных особенностей кариссы можно отметить толстые двузубчатые шипы, которыми защищены ветки растения. У некоторых видов длина шипов достигает 5 см. Короткочерешковые кожистые листья расположены на побегах супротивно. Листовая пластина простая, овальной формы, длиной 3 - 8 см, чуть «сложенная» вдоль центральной жилки, выделяющейся светло-зелёным цветом на насыщенно-зелёной поверхности. Такие же светло-зелёные и молодые побеги с шипами.

Цветение длится практически круглый год. Простые пятилепестковые трубчатые белые или розовые цветки появляются в пазухах листьев на концах побегов поодиночке или в малоцветковых соцветиях. Они похожи на цветки жасмина самбак, но имеют более слабый аромат. Диаметр цветка варьируется от 1 до 5 см.

После цветения формируется небольшой плод, похожий на сливу. Его размеры зависят от вида кариссы. Он может быть как совсем маленьким, около 1,5 см длиной, так и довольно крупным, до 6 см. Окраска плода меняется от красного до густо-фиолетового или чёрного. Плоды не только съедобны, но и довольно вкусны, с сочной нежной мякотью и запахом земляники. Благодаря им карисса культивируется в садах как плодовое дерево.

Селекционерами было выведено множество сортов этого растения, но при этом основной упор делался именно на плодоношение. Так, сорт 'Fancy' даёт большие крупноплодные урожаи, аналогичными свойствами обладает и сорт 'Torrey Pines', а 'Gifford' входит в число самых урожайных.

Другое направление работы селекционеров связано с обильной ветвистостью. В этой области велось создание карликовых компактных сортов, пригодных для ландшафтного дизайна (живые изгороди, зелёные скульптуры). Полученные кустарники не отличаются сильным плодоношением, но имеют сравнительно небольшие колючки. Среди них можно выделить сорт 'Grandiflora', который является не только компактным, но и обильно цветущим. Именно он наиболее распространён у цветоводов, выращивающих кариссу в домашних условиях, так как является одним из самых привлекательных и неприхотливых сортов, которым для нормального роста и цветения требуется совсем немногое.

Уход за кариссой в домашних условиях

Карисса уход и размножениеОсвещение, как и для всех рутовых, должно быть сильным, порядка 6000 - 7800 лк. Карисса благосклонно воспринимает прямые солнечные лучи, и наилучшим местом для её расположения в комнате будут окна южной экспозиции. Также можно разместить растение на западном или восточном подоконнике. На северном окне ей будет не хватать света для цветения, хотя и здесь она может расти и развиваться, правда, при этом междоузлия станут сильно вытянутыми.

Температура. Оптимальный интервал летних температур для данного кустарника лежит в пределах 18 - 25 °C. Зимой температуру желательно несколько понизить, до 14 - 18 °C. Это будет способствовать более обильному цветению в летний период. Но при наличии дополнительной подсветки, имитирующей воздействие солнечных лучей, растение способно цвести и плодоносить круглый год.

Благодаря устойчивости к колебаниям температуры и сравнительно высокой морозостойкости (карисса спокойно переносит непродолжительное понижение температуры до 3 °C), растение довольно долго можно держать на балконе или в саду. На застеклённом балконе или лоджии – с марта по октябрь.

Полив должен быть умеренным, но регулярным. Карисса довольно засухоустойчива и способна некоторое время выдерживать достаточно сильное обезвоживание земляного кома. Но заливать её крайне нежелательно, это может привести к закисанию почвы и развитию корневой гнили. Чтобы не ошибиться, лучше всего дождаться, когда верхний слой почвы немного просохнет и только после этого полить растение.

Полив производят хорошо отстоявшейся (не менее суток) мягкой водой.

Влажность воздуха. К влажности воздуха карисса совсем не требовательна и спокойно переносит даже зимнюю «сушь», вызванную горячими батареями центрального отопления. Но для повышения декоративности ее можно периодически споласкивать под тёплым душем, освежая листву и очищая её от пыли.

Обрезка. В отношении формирующей обрезки кариссу можно считать одним из самых своевольных растений. Сильная ветвистость в этом случае оказывает плохую услугу, заставляя побеги расти так, как цветоводу совершенно не нужно. И придание кроне аккуратной формы становится довольно сложной задачей. Но и пускать рост ветвей на самотёк тоже нежелательно. Карисса очень быстро растёт и спустя совсем небольшой промежуток времени может занять весь подоконник. В сочетании с длинными колючками это может стать довольно неприятной проблемой.

Почва. К составу почвы карисса не требовательна, но предпочитает грунт со слабощелочной реакцией. Хорошо растёт как на песчаных, так и на гумусных почвах. Устойчива к засолению. Для её выращивания хорошо подойдёт почвенная смесь, составленная из равных частей дерновой, листовой, перегнойной, торфяной земли и песка.

Перед посадкой на дне горшка необходимо создать хороший дренажный слой, который будет препятствовать застою воды.

Карисса уход и размножение

Подкормка. Если растение цветёт и плодоносит круглый год, то и подкормки должны быть регулярными - каждые 2 - 3 недели в течение всего года. Желательно использовать удобрения с повышенным содержанием фосфора, необходимого для продолжительного цветения. При этом следует крайне аккуратно относиться к подкормкам азотом, который стимулирует рост зелёной массы. Для профилактики хлороза нужно периодически вносить в почву (например, при поливе) хелаты железа.

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, а взрослые – раз в 2 - 3 года, весной. При долгом нахождении в одном и том же грунте у растения мельчают листья, замедляется рост.

Опыление. Для завязывания плодов в домашних условиях кариссе нужна помощь - цветкам требуется искусственное опыление.

Размножение. Размножается растение семенами и черенками. Семена прорастают довольно быстро, в течение 2-х недель. Но сеянцы растут очень медленно. У кариссы, выращенной из семян, цветение наступает на 2-ой год жизни.

На черенки берут небольшие кусочки верхушечных побегов с 3 междоузлиями. Черенки укореняются довольно плохо, в течение 2 - 3 месяцев. Но если укоренятся, то цвести начинают в этот же год. Укоренять рекомендуется в мини-тепличке, в специально-подготовленной смеси из торфа и перлита. В воде вероятность развития корней очень невелика.

Болезни и вредители. Карисса устойчива к различным заболеваниям. При этом самой распространённой болезнью является корневая гниль, вызванная несоблюдением режима полива.

Из вредителей поражается паутинным клещиком, трипсами и щитовкой. При первых признаках поражения растение следует тщательно промыть под тёплым душем и после этого обработать специальными химическими препаратами.

Использование. Так как карисса – полноценное плодовое дерево, не теряющее своих свойств даже в домашних условиях, использовать её плоды можно так же, как и при их сборе в саду. Пюре, желе, фруктовые салаты – всё, что подскажет фантазия и количество самих плодов.

Осторожно! Все органы кариссы, кроме плодов, ядовиты. Но и плоды можно есть только после их полного созревания. В противном случае можно отравиться.

Просмотров: 486 | Добавил: Homeflower | Теги: Карисса: уход и размножение. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Цветущие растения для пруда и его берегов 

Пальма бутия: уход и размножение. 

Жасмин: уход в домашних условиях. 

Как ухаживать за орхидеями. 

Хавортия полосатая: уход, размножение, пересадка. 

Пересадка монстеры. Как? 

Ядовита ли Пуансеттия? 

Конофитум: уход и размножение. 

Мюленбекия: уход и размножение. 

Золотой ус: уход за растением. 

Кофейное дерево: уход в домашних условиях и как посадить? 

Эхиноцереус: виды, уход, размножение, пересадка 

Толстянка древовидная: уход, размножение, пересадка. 

Ферокактус: виды, уход, размножение, пересадка, полив. 

Долларовое дерево (замиокулькас): пересадка растения. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Комнатный Молочай красивейший. 
Филодендрон: уход, размножение, пересадка 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.