Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Гипоэстес: уход, размножение, пересадка, полив.
20:00
Гипоэстес: уход, размножение, пересадка, полив.

Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta)Гипоэстес, или гипестес (Hypoestes) - род из семейства Акантовые (Acanthaceae), распространённый в тропических лесах Африки и Мадагаскара, включающий несколько десятков разнообразных видов невысоких, обильно ветвящихся полукустарников и травянистых растений.

Стебли у гипоэстеса сочные, ребристые, полуодревесневающие у основания. Листья черешковые, супротивные, с гладкой или слегка бугристой поверхностью и выраженным жилкованием, длиной до 7 - 10 см. Форма листовой пластины яйцевидная, цельнокрайная, с немного заострённым кончиком. Цветки мелкие, трубчатые, с очень короткими цветоножками, собраны в пазушные соцветия без цветоносов на верхушках стеблей. Прицветники крупные, сросшиеся в виде покрывала и как бы прикрывающие чашечки. Именно из-за такого строения цветка гипоэстес и получил своё родовое название, как производное от двух слов: «hypo» - под и «estia» - дом.

Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta)В домашних условиях выращивают только один вид этого растения - Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta). Его другие, синонимичные названия, - Гипоэстес листоколосниковый (Hypoestes phyllostachya) и Гипоэстес круглолистный (Hypoestes rotundifolia). Это обильно ветвящийся кустарник, в высоту и ширину достигающий примерно 50 см. Листья узкояйцевидные, длиной 5 - 8 см, шириной 3 - 4 см. Черешок длиной около 3 см. Цветки лиловые, с белым зевом. Свою популярность растение приобрело благодаря яркой пестрой окраске листьев. В англоязычной литературе его так и называют – «Polka Dot», что можно перевести как «Пёстрый горошек».

У видовой формы Гипоэстеса кроваво-красного тёмно-зелёные листья обильно испещрены красными пятнами самой разнообразной формы. Красновато-бурый оттенок имеют и стебли растения. Но на сегодняшний день селекционерами выведено множество сортов этого вида, и исходное сочетание цветов теперь не единственно возможное. Можно встретить и почти полностью розовые листья, и белые с небольшими зелёными пятнами, и с каймой и контрастно-выделенными жилками и т.д. У цветоводов наибольшей популярностью пользуются невысокие сорта серий ‘Confetti’ (20 - 25 см) и ‘Splash’ (25 - 30 см):

- Г. «Конфетти пунцовый» (G. Сonfetti carmine-rose) – по бордово-зелёной поверхности листа разбросаны многочисленные небольшие бледно-розовые пятна;
- Г. «Конфетти красный» (G. Confetti Red) – большая часть поверхности листа малиново-красная и лишь вдоль жилок и по кромке нанесены бордово-зелёные пятна;
- Г. «Конфетти белый» (G. Confetti white) – на тёмно-зелёной поверхности листа множество небольших белых пятен;
- Г. «Конфетти Красное вино» (G. Confetti Wine Red) – поверхность листа тёмно-зеленая с бордовым отливом, обильно покрыта маленькими малиново-розовыми пятнышками;
Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta)- Г. «Всплеск Розовый» (G. Splash pink) – литья почти полностью бледно-розовые с нечётко прорисованными тёмно-зелеными жилками и такой же тонкой кромкой;
- Г. «Всплеск Белый» (G. Splash white) – рисунок на листьях, как у предыдущего сорта, с тёмно-зелёными жилками и кромкой, но только поверхность листа не розовая, а почти белая, поэтому кажется, что листья проступают через слой снега;
- Г. «Всплеск Красный» (G. Splash Red) – трудно понять, какой цвет для листа является исходным, вся поверхность равномерно покрыта малиновыми и красно-зелёными пятнами.

Особняком стоит сорт «Гипоэстес Розовая вуаль» - зеленые листья обильно покрыты розовыми пятнами различной формы и величины.

Кроме Гипоэстеса кроваво-красного цветоводам знаком ещё и Гипоэстес остистый (Hypoestes aristata) или его синонимичные названия Hypoestes antennifera, Hypoestes plumosa. Это растение выращивают, в основном, из-за его обильного цветения и используют как садовое. Высота взрослого куста может достигать 1 м, а ширина – 60 см. Листья не обладают пестролистностью и имеют привычную зелёную окраску. Листовая пластина от широкояйцевидной до ланцетной формы, длиной 3 - 13 см, шириной 1,5 - 9 см, тонкая, сочная. Черешок - до 6 см. И листья, и стебли слабо опушены, цветки - от бледно-розового до бледно фиолетового.

У этого вида есть два популярных сорта: ‘blue’ – с лилово-голубыми цветками и ‘white’ – с белыми цветками.

Уход за гипоэстесом в домашних условиях

Гипоэстес весьма неприхотлив и прекрасно себя чувствует в городских квартирах. Хотя ему и необходимо создать определённые условия содержания.

Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta)

Освещение. Пестролистные растения требуют яркого рассеянного света с притенением от прямых солнечных лучей. Лучше всего подобрать им место на окнах юго-восточного или юго-западного направлений. На северной стороне освещения им будет сильно недоставать, в результате чего побеги вытянутся и листья потеряют свою насыщенную пеструю окраску.

В тёмное зимнее время необходима дополнительная досветка фитолампами и формирование десятичасового светового дня.

Температура. Оптимальный диапазон температур в течение всего года лежит в пределах 22 – 25 °C. Растение довольно теплолюбиво и при понижении температуры до 13 – 15 °C может погибнуть. Также не выносит оно сквозняков и резких колебаний температур.

Периода покоя не требует.

Поливают гипоэстес обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Пересушка, даже кратковременная, способна спровоцировать опадение листьев, а залив – загнивание корней и гибель растения.

Влажность воздуха. Гипоэстес нуждается в высокой влажности воздуха. Один из способов создать растению привычные условия – регулярно опрыскивать листья фильтрованной или кипячёной водой комнатной температуры. Дополнительно к этому горшок с растением можно поставить на поддон с влажным керамзитом или рядом с комнатным увлажнителем воздуха.

Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta)

Обрезка. Для придания растению пышной привлекательной формы его необходимо часто прищипывать и подрезать, формируя крону и не давая побегам сильно вытягиваться.

Почва. Гипоэстес предпочитает рыхлые, питательные, нейтральные или слабокислые почвы с pH 5 - 6. Для самостоятельного приготовления почвенной смеси можно взять листовую землю, перегной, торф и крупнозернистый речной песок в соотношении 2:1:1:1. Если нет возможности или желания собрать все компоненты, можно обойтись готовым грунтом для пестролистных комнатных растений.

Перед посадкой на дне горшка обязательно нужно создать хороший дренажный слой, предотвращающий застой воды.

Подкормки проводят раз в месяц удобрениями для пестролистных растений, содержащих большое количество калия, усиливающего яркую окраску листьев.

Пересадка. К сожалению, в домашних условиях это растение быстро вырастает, вытягивается и теряет свою привлекательность. Поэтому его рекомендуют не пересаживать, а раз в 3 года обновлять.

Размножают гипоэстес семенами и верхушечными черенками. Семена высевают в начале весны и помещают в мини-теплички. Всходы появляются довольно быстро и уже через месяц молодые растения приобретают взрослый вид.

Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta)

На черенки срезают верхушечные побеги с 2 - 3 междоузлиями. Укоренять их можно как в субстрате, так и в воде.

Болезни и вредители. Вредителями гипоэстес практически не поражается.

К болезням устойчив, но неправильный уход может привести к негативным последствиям:

- листья желтеют и вянут – избыточный полив и заболачивание почвы;
- листья сморщиваются или сохнут их края – слишком сухой воздух;
- потеря пестролистности – недостаток света;
- опадение листьев – сквозняк, перепад температуры, пересушка грунта, низкая температура;
- пятна на листьях светлеют – перекормка азотными удобрениями. 

Просмотров: 518 | Добавил: Homeflower | Теги: полив., пересадка, Гипоэстес: уход, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Грунт для орхидей. 

Юкка слоновая: уход, размножение, пересадка, полив. 

Алоказия: уход, размножение, пересадка. Виды алоказии 

Комнатный молочай: уход, размножение, виды. 

Пахифитум: уход, размножение, виды 

Клеродендрум филиппинский: уход и размножение. 

Дерево любви (аихризон): уход в домашних условиях. 

Пальма хамеропс: уход, размножение, пересадка. 

Бовиэя: уход и размножение. 

Как бороться с тлей на домашних растениях? 

Гемантус: уход, размножение, пересадка, виды. 

Клитория тройчатая: выращивание и размножение 

Кислица (оксалис): уход, размножение, пересадка. 

Комнатный банан. Как посадить? 

Каланхоэ каландива: уход, размножение, пересадка 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Асплениум: уход, размножение, пересадка. 
Брунфельсия: уход, размножение, пересадка, виды 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.