Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Амариллис: уход, выращивание, размножение.
16:13
Амариллис: уход, выращивание, размножение.

Амариллис уходСреди комнатных растений одно из самых почетных мест принадлежит амариллису. Этот необычайно красивый цветок отличается относительной неприхотливостью и простотой в уходе, что делает его любимцем многих ценителей комнатных растений.

В природе существует единственный вид этого цветка – Амариллис Белладонна (Amaryllis belladonna), но множество выведенных сортов знакомы садоводам по названию Гиппеаструм. Это классическое многолетнее луковичное растение с большими, похожими на лилии цветами, собранными в соцветия белого, розового, оранжевого и красного цветов. В период цветения амариллис становится центром всеобщего внимания. На верхушке его стебля длиной до 40 см располагается соцветие из 3 - 12 ярких ароматных цветков, которые радуют окружающих от 15 до 20 дней.

Учитывая то, что родина амариллиса – тропики и субтропики Южной Африки и Южной Америки, выращивать его можно исключительно как комнатное растение. При умелом чередовании периодов покоя и вегетации можно добиться двух- и трехкратного цветения в течение года. При уходе за ним также следует помнить об условиях, в которых он растет в естественной среде обитания.

В период вегетации растение предпочитает яркий свет, но лучше, если это освещение будет рассеянным. Полив предпочтителен умеренный, увеличить его нужно лишь тогда, когда растение начнет цвести. А вот к опрыскиванию амариллис практически равнодушен.

Часто амариллисы цветут в разгар весенних праздников, со второй половины февраля до середины марта. Чтобы продлить период цветения, нужно немного снизить температуру в помещении, что замедлит рост растения и цветки сохранятся дольше. Чтобы цветонос не наклонялся в сторону света и цветки развивались равномерно, следует периодически поворачивать растение к источнику света разными сторонами.

После цветения у амариллиса наступает период покоя. Листья постепенно желтеют и опадают. Важно в этот период не обрезать малопривлекательную листву, так как питательные вещества из нее уходят в луковицу, что в дальнейшем будет способствовать качественному цветению. В это время растению практически не требуется освещение и полив. Горшки с луковицами лучше держать в прохладном месте при температуре 5 – 10 °C. Некоторые цветоводы рекомендуют выкапывать луковицы и хранить их в темном сухом месте при такой же температуре.

Примерно с августа луковицы можно высаживать в субстрат, состоящий из дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 1:1:2, засыпав керамзитом или битым кирпичом дно неглубокого горшка. Также советуют на дренаж уложить слой песка в несколько сантиметров, что даст дополнительную защиту от застоя воды. Существует несколько вариантов почвенных смесей для амариллиса, в которые также добавляется листовая земля и торф. Перед посадкой луковицы подлежат тщательному осмотру, в ходе которого придется снять высохшие и темные чешуйки, а также обработать луковицы фунгицидом, что надежно защитит от возможных заболеваний.

Амариллис уходПересаживают амариллис с интервалом от 2 до 4 лет, в период покоя, приблизительно через месяц после цветения. Горшок для взрослых луковиц нужно подбирать таким образом, чтобы расстояние между стенкой горшка и луковицей было не более 2 см. Такой прием задержит образование деток, но даст гарантированное качественное цветение.

Наиболее простой и доступный способ размножения амариллиса – выращивание дочерних луковиц. При пересадке их аккуратно отделяют и высаживают в отдельные горшки, подбирая размер как для взрослой луковицы, так как растут они довольно быстро. Высаживать луковицы нужно так, чтобы одна треть оставалась на поверхности почвы. При хорошем уходе растение должно зацвести по прошествии 2 - 3 лет.

При размножении семенами посадочный материал высаживают во влажный грунт и ставят в теплое и слегка притененное место. Появившиеся через месяц всходы регулярно поливают. Когда саженцы немного подрастут и окрепнут, их рассаживают в отдельные горшки. Размножив амариллис семенами, цветение можно ждать только спустя 6 - 7 лет.

Амариллис острее других комнатных растений нуждается в подкормке удобрениями, ведь на время цветения ему нужно много сил и питательных веществ. Подкармливают его минеральными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений по стандартной схеме – один раз в 10 - 14 дней. В период покоя луковицы в дополнительном питании не нуждаются.

Амариллис иногда поражается грибком, что проявляется в появлении красноватых пятен и полос на цветах, стебле или луковице растения. Вылечить растение можно при помощи таких препаратов, как бордоская смесь или фундазол. Чтобы избежать этой неприятности, не следует мочить надземную часть растения при поливе.

Амариллис знаком большинству как красивый цветок, но далеко не все знают, что он ядовит. На родине его соком местные аборигены смазывали наконечники стрел, а в малых дозах это вещество использовалось как болеутоляющее средство. В любом случае, красота экзотического цветка становится от этого еще более притягательной, а возможность контролировать время цветения будет всегда поддерживать его популярность.

Просмотров: 588 | Добавил: Homeflower | Теги: выращивание, Амариллис: уход, размножение. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Орхидея брассия: уход, размножение, пересадка. 

Крестовник: уход в домашних условиях. 

Кактус пародия: уход, виды, размножение, пересадка. 

Почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис? 

Сандерсония оранжевая (золотой ландыш): выращивание и размножение 

Хлорофитум: уход в домашних условиях. 

Толстянка: уход, размножение, пересадка. Виды толстянок. 

Орхидея масдеваллия: уход и размножение. 

Гиацинт в домашних условиях. Выгонка гиацинтов. Фото 

Орхидея променея: уход и размножение. 

Алоэ древовидное. Уход и размножение 

Орхидея Дендробиум нобиле: уход в домашних условиях. 

Очиток: уход, размножение, пересадка. 

Выращивание литопсов из семян 

Аир: уход, размножение, пересадка 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Очиток: уход, размножение, пересадка. 
Филодендрон: уход в домашних условиях. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.