Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Дерево любви (аихризон): уход в домашних условиях.
19:30
Дерево любви (аихризон): уход в домашних условиях.

Дерево любви (аихризон) уход в домашних условияхАихризон (Aichryson) – род суккулентов семейства Толстянковые (Crassulaceae), насчитывающий около 15 видов травянистых однолетников и многолетников, кустарников и полукустарников, большинство из которых являются эндемиками Канарских островов, а остальные можно встретить на Азорских островах, Мадейре и в Марокко.

Эти невысокие сильноветвящиеся растения достигают в высоту всего 20 - 40 см. Стебли сочные, блестящие, зеленовато-бордовые, с возрастом, как правило, не одревесневают (если только у самого основания). Листья зелёные или серовато-зелёные, супротивные, суккулентные, простые, с гладким или слабогородчатым краем. У одних видов – черешковые, сердцеобразной, ромбовидной или обратнояйцевидной формы, у других – бесчерешковые, лопатовидные. Могут быть как глянцевыми, так и слабоопушенными. У большинства растений они собраны на стеблях в плотные верхушечные розетки. При повреждении листовой пластины источают неприятный запах.

Цветение обильное и продолжительное, начинается в весенние месяцы, в апреле - мае. В этот период из центра листовой розетки вырастает длинный, около 10 - 20 см, цветонос, несущий рыхлые метёлки ароматных соцветий. Цветки жёлтые, правильной звёздчатой формы, с 6 – 12-ланцетными или яйцевидными лепестками. Их диаметр достигает 0,6 - 1,6 см.

Благодаря тому, что в домашних условиях изначально начали выращивать виды, у которых форма листовой пластины напоминает сердечко, в народе этому растению дали название «Дерево любви». И хотя позже в культуре стали выращивать и ряд других представителей рода, у которых листья и отдалённо не напоминали сердце, название «Дерево любви» перешло и на них.

Виды аихризона

Кратко опишем основные виды Аихризона, полюбившиеся цветоводам и способные адаптироваться к комнатным условиям содержания.

Аихризон домашний (Aichryson domesticum) является, пожалуй, самым распространённым видом. Это невысокий кустарничек с кроной почти округлой формы, достигающий 30 см в высоту и в диаметре. Листья мясистые, «пухлые», широколопатовидные, длиной до 2 см и шириной около 1 см, ярко-зелёные, глянцевые, со слабым опушением. Листовые розетки плотные, листья довольно тесно прижаты друг к другу.

Дерево любви (аихризон) уход в домашних условияхУ этого вида имеется пестролистная форма - Aichryson domesticum 'Variegatum' – с белой каймой различной ширины по краю листа.

Аихризон рыхлый, или распростертый (Aichryson laxum), и по размерам, и по форме листьев немного похож на предыдущий вид, но листовые розетки у него более рыхлые, позволяющие отчётливо видеть длинные черешки. Листовые пластины, скорее, ромбовидные, переходящие в веерообразные, 1,5 - 3 см длиной и около 1 см шириной, опушенные. При недостатке освещения они тёмно-зелёного цвета, а при переизбытке - бронзового.

Аихризон очитколистный (Aichryson sedifolium) – название у этого вида говорит само за себя. Листовые пластины довольно толстые, у молоденьких листочков ширина и толщина практически одинаковая. Само растение представляет собой полукустарник высотой 15 - 40 см. Окраска листьев светло-зелёная или жёлто-зелёная, с продольными красными полосками-мазками. Их поверхность - глянцевая, без опушения. Соцветия сравнительно короткие – 2 - 7 см длиной.

Аихризон извилистый (Aichryson tortuosum) – один из карликовых видов. Этот сильноветвящийся кустарничек достигает в высоту и ширину всего 15 см. Листья толстые, со слабым опушением или гладкие, светло-серо-зелёные, некоторые – с явно выраженным фиолетовым оттенком. Листовая пластина ромбовидная или широко обратнояйцевидная, длиной 10 - 12 мм, короткочерешковая. Розетки очень плотные.

Аихризон точечный (Aichryson punctatum) – один из самых высоких представителей рода, вырастающий до 40 см. Стебли покрыты короткими волосками, длинночерешковые листья почти без опушения. Листовая пластина ромбовидной формы, переходящая с возрастом в веерообразную, глянцевая, тёмно-зелёная, со слабогородчатым краем.

Аихризон кустарниковый (Aichryson dumosum) – этот вид-эндемик вряд ли можно встретить в коллекции цветоводов-любителей, так как он относится к исчезающим. В естественной среде обитания – в расщелинах одной из скал в южной Мадейре (Португалия) – насчитывается всего около 50 - 250 (в разное время) его представителей, занимающих площадь около 100 квадратных метров. От своих собратьев отличается бесчерешковыми вытянутыми клинообразными листьями и облиственными цветоносами. Ещё одна особенность, из-за которой вид и не распространился на обширные территории – очень небольшое количество семян. Высота суккулента не превышает 15 см.

Все виды аихризона в уходе довольно нетребовательны. Но чтобы добиться от них пышного цветения, следует придерживаться ряда правил.

Уход за аихризоном в домашних условиях

Освещение. В отличие от многих других суккулентов и кактусов, дерево любви предпочитает яркий рассеянный свет. Поэтому в квартире самым оптимальным выбором для его размещения будут окна восточной и западной ориентации. На южном ему потребуется обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно в полуденные часы, а на северном скажется недостача света.

Побеги этого суккулента легко меняют своё направление, изгибаясь в сторону источника света. Поэтому, для формирования красивой, правильно развитой кроны, растение рекомендуется периодически поворачивать.

Дерево любви (аихризон) уход в домашних условиях

В тёмный зимний период суккуленту можно обеспечить дополнительную подсветку фитолампами. Тогда его побеги не будут вытягиваться, и он не потеряет декоративности.

Температура. В весенне-летний период температура воздуха должна быть умеренной, в пределах 20 – 25 °C. При более высоких значениях аихризону необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Желательно вынести его на балкон или в сад, защитив от дождя и ветра.

Зимой, при отсутствии дополнительной подсветки, температуру снижают до 8 – 10 °C. Это ещё один способ избежать вытягивания стеблей и опадения листьев.

Полив. Частота полива в немалой степени зависит от температуры окружающей среды. Чем она выше, тем полив должен быть чаще. О его необходимости можно судить по состоянию верхнего слоя почвы. Если он просох на глубину 2 - 3 см, то растение нужно «напоить».

На критический недостаток влаги укажут вялые листья, потерявшие тургор. Если и дальше держать суккулент на «сухом пайке», то они сморщатся и начнут опадать. Аихризон – один из немногих суккулентов, которые не приветствуют сухое содержание. Но и заливать растение крайне нежелательно. Застой воды в горшке приведёт к загниванию корней и сочных стеблей.

Для полива используют мягкую хорошо отстоянную воду комнатной температуры. При её повышенной жёсткости для смягчения можно добавить каплю яблочного уксуса или несколько крупинок лимонной кислоты. Главное – не переборщить, вода на вкус не должна кислить.

Влажность. Дерево любви хорошо переносит сухость обычных городских квартир и в искусственном повышении влажности не нуждается. Но листья растения следует периодически очищать от пыли с помощью тёплого душа, предварительно защитив почву в горшке от залива водой.

Обрезка. Аихризон хорошо переносит обрезку. Его даже рекомендуют подстригать для повышения кустистости. К тому же, с помощью формирующей обрезки этот суккулент можно сформировать либо в виде пышного кустика, либо как деревце.

Также обрезка необходима для возвращения растению декоративного вида, например, после тёплой зимовки, когда побеги сильно вытягиваются, или после потери по той или иной причине большого процента листьев. При этом не только укорачивают побеги, но и полностью вырезают слабые тонкие ветки.

Цветение. В домашних условиях цветение наступает в двух - трёхлетнем возрасте, весной, и длится в течение полугода и более. Если же, достигнув такого возраста, аихризон так и не порадовал цветами, можно ужесточить условия его содержания: пересадить в более тесный горшок и обеспечить прохладную и светлую зимовку при редком поливе.

Во время цветения растение может потерять до 80% листьев, а отцветшая розетка с цветоносом отмирает. Но это не страшно. После обрезки суккулент быстро наберёт зелёную массу.

Почва. Дерево любви предпочитает питательные нейтральные или слабокислые (6,1 - 6,5 pH) пористые почвы с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. В этом качестве хорошо подойдёт смесь из дерновой, перегнойной, листовой земли и крупнозернистого речного песка в пропорции 4:1:1:1. Но будьте внимательны! Если взять мелкий песок – почва только уплотнится, превратившись в подобие камня. Дополнительно в полученный субстрат можно добавить кусочки древесного угля, толчёную кирпичную крошку.

Дерево любви (аихризон) уход в домашних условиях

Если нет возможности собрать ингредиенты, то можно использовать готовый универсальный грунт для кактусов и суккулентов, добавив в него разрыхлителей.

Для посадки суккулента выбирают неглубокие маленькие горшки, так как, во-первых, у растения слабо развита корневая система, а, во-вторых, оно лучше цветёт в тесных ёмкостях. На дне горшка обязателен хороший дренажный слой, препятствующий застою воды.

Подкормка. В период вегетации дерево любви подкармливают раз в две недели готовыми комплексными удобрениями для кактусов и суккулентов. Основное требование к питательной смеси – малое содержание азота, который способствует развитию гнилей в сочных стеблях и листьях.

Пересадка. Пересадку молодых экземпляров в домашних условиях проводят ежегодно, после зимнего периода покоя. Взрослые растения пересаживают по мере необходимости, когда корням ставится тесно в старой ёмкости.

С поливом после пересадки надо быть очень осторожными. Поливают, обычно, только спустя 4 дня.

Размножение. Размножают аихризон семенами и верхушечными черенками. При посеве семян их проращивают в плошках с песчано-земляной смесью (в соотношении 1:1), под стеклом на свету. Всходы появляются, как правило, через 2 недели. Подробную инструкцию по уходу за посевами можно найти на пакетике с семенами или в специальной литературе.

При черенковании 8 - 10-сантиметровые кусочки срезанных побегов предварительно подсушивают в течение нескольких часов, а потом высаживают в ёмкости с вермикулитом или песком. Повышенную влажность вокруг черенков создавать не следует, она не будет стимулировать корнеобразование, и лишь приведёт к загниванию мясистых стеблей. Появление корней можно ждать через 3 - 4 недели.

Болезни и вредители. Вредителями, как правило, растение не поражается.

Из заболеваний наиболее распространёнными являются различные гнили, вызванные неправильным уходом: повышенная влажность воздуха, особенно в холодное время, частый и обильный полив растения.

Кроме этого, при излишне тёплой зимовке и недостатке света, стебли суккулента вытягиваются, и он частично сбрасывает листья. Но, в то же время, опадение листьев - это естественный процесс для аихризона, который сопутствует периоду цветения, особенно его окончанию.

Просмотров: 478 | Добавил: Homeflower | Теги: Дерево любви (аихризон): уход в дом | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Комнатная камнеломка: уход, размножение, пересадка. 

Почему у диффенбахии желтеют листья? 

Комнатная маранта: уход, размножение, пересадка. 

Орхидея променея: уход и размножение. 

Комнатный цветок кливия: уход, размножение, пересадка. 

Гинура: уход, размножение, виды 

Эхинокактус Грузони: уход, размножение, пересадка, полив 

Каллистемон: уход, размножение, обрезка. 

Виды орхидей (фото + описание). 

Смолосемянник (питтоспорум): уход и размножение 

Как ухаживать за монстерой? 

Циссус (комнатный виноград): уход, размножение, пересадка. 

Хамедорея изящная (элеганс): уход, размножение, пересадка. 

Ардизия: уход, размножение, пересадка, обрезка, полив. 

Почему у драцены сохнут листья? 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Скирпус (камыш): уход, размножение, пересадка 
Гептаплеурум: уход и размножение 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.