Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » Почему у гибискуса желтеют и опадают листья?
19:01
Почему у гибискуса желтеют и опадают листья?

Почему у гибискуса желтеют и опадают листьяГибискус, известный ещё и как китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis), можно считать одним из самых роскошных и изысканных комнатных растений. Его крупные яркие цветы, контрастирующие с зеленью глянцевой листвы, неизменно привлекают к себе внимание, как цветоводов-любителей, так и профессионалов.

К сожалению, этот роскошный красавец иногда начинает «капризничать», расстраивая своих хозяев ухудшением внешнего вида, пожелтением и опадением листьев. Причинами данного явления могут стать различные заболевания, разрушающее воздействие вредителей, реакция растения на стресс и т.д. И цветоводу желательно знать хотя бы основные факторы, влияющие на изменение окраски листьев, чтобы суметь предпринять своевременные меры и не допустить развитие процесса, способного привести к гибели зелёного питомца. Рассмотрим наиболее распространённые из них.

1. Нарушение режима полива

Почему у гибискуса желтеют и опадают листьяВзрослый гибискус, с хорошо развитой корневой системой, потребляет и испаряет большой объём влаги, поэтому нуждается в регулярном обильном поливе. Режим полива следует подобрать таким, при котором земля в горшке всегда будет оставаться немного влажной. Но и перебарщивать здесь крайне нежелательно. Если поить растение «про запас», почва начнёт быстро заболачиваться, станет слишком плотной для нормального функционирования корней, и они перестанут справляться с возложенной на них работой. К тому же, в перенасыщенном застоявшейся водой грунте активно развиваются различные гнилостные процессы, негативно воздействующие на корневую систему и ствол растения и способные привести его к гибели. Постепенное отмирание корневой системы, недостача питательных веществ, которые корни уже не могут поставлять растению в полном объёме, и приводят к тому, что гибискус начинает избавляться от «излишков» зелёной массы, в результате чего листья сначала желтеют, а затем опадают. Если развитие процесса вовремя не остановить, растение может погибнуть.

Почему у гибискуса желтеют и опадают листья

Если гибискус ещё мал, не разросся в крупный куст, то первые шаги по его спасению – извлечь из горшка, удалить подгнившие почерневшие корни, оставшуюся корневую систему обработать фунгицидными препаратами и пересадить растение в новую землю. При пересадке корни можно дополнительно припорошить «Корневином», а крону растения опрыскать «Эпином». Эти меры должны помочь уменьшить стресс растения от всех процедур и быстрее прижиться ему на новом месте.

Для взрослого растения вышеописанная процедура спасения малопригодна. К счастью, из-за любви к «водохлёбству», залить его довольно сложно. Здесь более вероятен другой случай – опасность засушить растение, на что гибискус отреагирует пониканием и увяданием листьев, которые позже пожелтеют и опадут.

2. Неправильно подобранный уровень освещённости

Почему у гибискуса желтеют и опадают листья

Гибискус довольно теневыносливое растение, но если света будет слишком мало, то на такое пренебрежение к своим потребностям он обязательно отреагирует массовым пожелтением и опадением листьев. Как правило, с подобной проблемой цветоводы часто сталкиваются при переносе своего питомца с улицы (из сада или с балкона) в дом. Резкая смена от привычно яркого солнца к полутёмному помещению и вызывает стресс у растения. Чтобы помочь ему быстрее акклиматизироваться и пережить переезд без потерь, необходимо использовать дополнительную подсветку фитолампами.

Противоположная проблема – солнечный ожог листьев, из-за которого нежные листовые пластины покрываются жёлтыми, белыми, а иногда и сгоревшими до черноты бесформенными пятнами. Во избежание подобных неприятностей, вынесенный на свежий воздух гибискус следует приучать к солнцу постепенно, обеспечив его притенением в полуденные часы. Такие же меры следует принимать и для растений, размещённых на южном окне.

3. Нарушение температурного режима

Почему у гибискуса желтеют и опадают листья

Гибискус – теплолюбивое растение и предпочитает температуры, лежащие в пределах 18 - 30 °C. При более низких значениях его листья могут частично пожелтеть и опасть. Реакция на жару у китайской розы такая же, но здесь ситуацию может спасти повышенная влажность воздуха и обильный полив (главное - не переборщить).

Кроме того, пожелтением и сбрасыванием листьев гибискус реагирует и на резкие перепады температуры, сквозняки, холодный ветер.

4. Вредители

Почему у гибискуса желтеют и опадают листья

Паутинный клещ– настоящий бич гибискуса. На первых порах своего вторжения этот вредитель практически незаметен, ничем не выдаёт своего присутствия, но у растения вскоре начинают массово желтеть и облетать листья. Позже на молодых побегах можно заметить паутинки, на нитях которых становятся заметны мельчайшие шевелящиеся точки.

Борьбу с паутинным клещом следует начинать как можно раньше. Как только он будет обнаружен, крону кустарника необходимо обработать химическим препаратом направленного действия. В частности, против клеща хорошо себя зарекомендовали такие средства, как «Актеллик», «Актара», «Неорон», «Фитоверм».

5. Хлороз

Почему у гибискуса желтеют и опадают листья

Гибискус – одно из растений, подверженных хлорозу. При развитии данного заболевания листья растения полностью или частично желтеют, иногда на них чётко выделяются тёмно-зелёные жилки. Спустя некоторое время листья опадают, молодые побеги засыхают, а при дальнейшем развитии процесса растение может погибнуть.

Данное заболевание может быть вызвано поливом очень жёсткой водой, защелачиванием почвы, недостатком питательных веществ и микроэлементов, в частности, железа. В качестве первой помощи рекомендуется пересадить растение в свежую землю и подкормить удобрениями, содержащими хелаты железа.

6. Питательные вещества

Почему у гибискуса желтеют и опадают листья

Кроме железа гибискус нуждается в повышенном содержании калия и магния, причём недостаток последнего также может стать причиной развития хлороза. А вот с фосфором и азотом при подкормках следует соблюдать осторожность. От избытка азота развивается так называемый «азотный ожог», при котором буреют края листовой пластины, а избыток фосфора приводит к пожелтению листьев. Поэтому при выборе питательных смесей для подкормки гибискуса предпочтение стоит отдавать таким, в которых содержание калия превалирует над фосфором и азотом, то есть фосфатные и азотные удобрения из рациона гибискуса лучше исключить.

7. Естественные причины

Если у гибискуса пожелтел и опал единственный лист, и пугающий процесс на этом остановился, то не стоит поднимать панику. Такое поведение – естественный процесс, связанный с ростом растения, замещением старых листьев.

Просмотров: 580 | Добавил: Homeflower | Теги: Почему у гибискуса желтеют и опадаю | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Пересадка орхидей. 

Бугенвиллия: уход в домашних условиях. 

Аир: уход, размножение, пересадка 

Молочай беложилковый: уход и размножение. 

Филодендрон: уход в домашних условиях. 

Хавортия: уход, размножение, пересадка, виды хавортии. 

Виды каланхоэ. 

Пуансеттия (цветок “рождественская звезда”) – уход и размножение. 

Размножение диффенбахии (черенками, верхушкой, отводками, семенами). 

Каттлея: уход, размножение, пересадка. 

Гиацинт в домашних условиях. Выгонка гиацинтов. Фото 

Каланхоэ: уход в домашних условиях. 

Долларовое дерево (замиокулькас): пересадка растения. 

Цикас революта: уход, пересадка и размножение 

Конофитум: уход и размножение. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Цветок эухарис (амазонская лилия): уход, размножение, пересадка 
Цикас: уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.