Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Жасмин: уход в домашних условиях.
13:47
Жасмин: уход в домашних условиях.

Жасмин уход в домашних условияхЖасмин (Jasminum) – род из семейства Маслиновые, включающий более 200 видов вечнозелёных или листопадных вьющихся кустарников. Ареал их распространения весьма широк и охватывает тропические и субтропические области Евразии, Африки, Австралии, Океании и Южной Америки.

Все виды обладают длинными побегами с тонкими одревесневающими стеблями. Листья зелёные, кожистые, без прилистников, короткочерешковые, супротивные или мутовчатые. Форма листовой пластины сильно варьируется от вида к виду. Цветки трубчатые, правильные, с колесовидным многолепестковым венчиком и двумя короткими, почти спрятанными в трубку тычинками. Они либо одиночные, либо собраны в соцветия на концах побегов. Держатся на цветоножке недолго, всего 1 - 3 дня. После цветения формируется шарообразный плод – маленькая чёрная ягода.

Виды жасмина

У цветоводов популярны наиболее ароматные виды жасмина.

Жасмин самбак (Jasminum sambac)Жасмин самбак (Jasminum sambac), известный ещё как Жасмин аравийский, можно считать одним из самых душистых и неприхотливых видов, широко культивируемых в домашних условиях. Он является уроженцем небольшой области, включающей восточную часть Гималаев, Бутан и Индию.

Это небольшой кустарник или лиана, высотой (длиной) от 0,5 до 3 м. Листья яйцевидные, простые, гладкокромчатые, длиной 4 - 12,5 см и шириной 2 - 7,5 см. Расположены супротивно или мутовчато – по три листа в одном узле.

При благоприятных условиях цветение может длиться в течение всего года. Цветки белоснежные, диаметром 2 - 3 см, с 5 - 9 лепестками, одиночные или собранные в небольшие соцветия. Держатся на растении примерно сутки, перед опадением меняют окраску на фиолетово-розовую.

Этот вид – один из самых любимых у селекционеров. В настоящее время получено множество простых, полумахровых и махровых сортов этого растения, отличающихся силой аромата, размерами цветков и куста.

Жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum) – пожалуй, один из самых распространённых видов у цветоводов, получивший «народное» название - «комнатный жасмин». Его родина – области Китая и Бирмы. Это лазящая ветвистая лиана с гибкими тонкими стеблями, длиной до 6 м. Листья супротивные, непарноперистые, с 5 - 7 листочками-долями. Верхняя поверхность листовой пластины тёмно-зелёная, нижняя – более светлая.

Жасмин самбак (Jasminum sambac)

Цветение очень обильное, начинается в конце зимы – начале весны. Отдельные соцветия-метёлки могут насчитывать до 50 белых цветков и розовато-бордовых бутонов, раскрывающихся поочерёдно. Цветки простые, пятилепестковые, диаметром 2 см, очень ароматные.

К сожалению, это не самый простой в уходе вид, и у многих цветоводов он, по разным причинам, вообще не цветёт.

Жасмин крупноцветковый (Jasminum grandiflorum) родом из Южной Азии и Северо-Восточной Африки. Он несколько схож по внешнему виду с Жасмином многоцветковым, но его соцветия-кисти содержат значительно меньшее количество цветков, правда, они немного крупнее. Сама лиана длиной 2 - 4 м. Листья – 5 - 12 см, супротивные, непарноперистые, с 5 - 11 листочками-долями. И цветки, и бутоны чисто-белые. Очень душистый вид. Пора цветения начинается в марте и, благодаря обилию бутонов, распускающихся один за другим, может длиться неделями.

Кроме этих видов в домашних условиях или зимнем саду можно попробовать выращивать и популярные садовые виды, в том числе, с жёлтыми цветками.

Жасмин голоцветковый (Jasminum nudiflorum), или Жасмин зимний – слабоветвящийся листопадный кустарник с жёсткими прямыми побегами, достигающий двухметровой высоты. Стебли с длинными междоузлиями, листья супротивные, перистые, состоят из трёх овально-продолговатых долей длиной около 3 см. Цветки одиночные, ярко-жёлтые, простые, шестилепестковые, диаметром около 1 см. Появляются в листовых пазухах вдоль всей длины зелёной части побега. Вид ценится за зимнее цветение, начинающееся в ноябре - декабре, после опадения листьев. К сожалению, почти не пахнет.

Жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum)

Ещё один садовый вид с жёлтыми цветками - Жасмин низкий (Jasminum humile), известный ещё, как жёлтый жасмин, или итальянский жасмин. Это кустарник высотой до 4 м и шириной до 3 м. Побеги прямые, стебли толстые. Листья тёмно-зелёные, непарноперистые, длиной 5 см, с 5 - 7 листочками-долями. Пора цветения приходится на конец весны - лето. Цветки душистые, одиночные или собранные в соцветия по 3 - 6 штук.

Среди жасминов есть виды и с розовыми цветками. И хотя практически неизвестные нашим цветоводам, они довольно распространены в садах тёплых широт. В частности, можно попробовать «одомашнить» Жасмин Биса(Jasminum beesianum) – красивый кустарник высотой до 5 м и шириной до 3 м. Листья супротивные, простые, яйцевидно-ланцетные. Цветки одиночные или собраны по трое, тёмно-розовые, ароматные. Появляются в конце мая.

Уход за жасмином в домашних условиях

Как и большинство комнатных растений, жасмины требуют к себе особого внимания цветовода. При этом к выращиванию каждого вида следует подходить со своей спецификой. Но можно выделить и ряд общих положений.

Освещение. Все жасмины любят яркий свет, но плохо переносят прямые солнечные лучи. Замечено, что под палящим солнцем бутоны не раскрываются, а засыхают и опадают, а уже распустившиеся теряют свой аромат. Но стоит растение перенести в полутень, как эта проблема исчезает. Поэтому, при размещении в комнате жасминам больше всего подойдут окна западного или восточного направлений. На южном окне понадобится защита от солнца, а на северном будет слишком мало света, и жасмин перестанет развиваться и не будет цвести.

Жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum)

В тёплое время года его можно пристроить на балконе или в саду, поставив в полутень.

Чтобы жасмин самбак цвёл и зимой, ему потребуется дополнительная подсветка фитолампами и формирование 10-ти часового светового дня. У крупноцветкового и многоцветкового жасминов зима – период покоя, и в досветке они не нуждаются.

Температура. В течение вегетации растение предпочитает умеренные температуры, в пределах 18 - 25 °C. Зимой многоцветковый и крупноцветковый жасмины переносят в более прохладные, около 8 - 10 °C, помещения. Холодная зимовка – одно из условий их весенне-летнего цветения. Самбак в понижении температуры не нуждается.

Полив. При тёплом содержании полив должен быть обильным, по мере подсыхания верхнего слоя почвы, и только мягкой, хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Для дополнительного смягчения и лёгкого подкисления в воду можно добавить несколько капель уксусной или лимонной кислоты, делая концентрацию, неощутимую для языка.

Во время периода покоя (если он есть) полив несколько сокращают, следя за тем, чтобы растение не увядало, листочки не поникали.

Влажность воздуха. К влажности воздуха жасмин не критичен, хотя в жаркие и сухие дни его рекомендуется регулярно опрыскивать.

Жасмин голоцветковый (Jasminum nudiflorum)

Обрезка. Жасмин, как никто другой, нуждается в глубокой обрезке. Это растение обладает мощным ростом и за один сезон способно вымахать на пару метров. Поэтому после цветения и перед началом вегетации его побеги обрезают очень коротко, на 2/3 их длины. Это не только сдерживает рост, но и способствует более пышному цветению, так как соцветия формируются только на концах молодых побегов.

Почва. В зависимости от вида жасмин нуждается в разном составе почвы. Для многоцветкового и крупноцветкового подходят слабокислые питательные грунты, для самбак – нейтральные. Но в любом случае земляная смесь должна быть хорошо дренированной, влаго- и воздухопроницаемой. Для посадки жасмина самбак можно порекомендовать готовый качественный грунт для роз или бегоний. Для остальных жасминов следует добавить в земляную смесь примерно треть грунта для азалий, который также продаётся в цветочных магазинах.

Перед посадкой на дне горшка необходимо создать хороший дренажный слой, предотвращающий застой воды.

Подкормки. Во время вегетации растение подкармливают раз в 1 - 2 недели удобрениями для цветущих растений, используя концентрацию, указанную на упаковке.

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, весной, в горшки большего диаметра. Взрослые – раз в 2 - 3 года.

Жасмин Биса (Jasminum beesianum)

Размножение. Основной способ размножения в домашних условиях – черенкование. На черенки весной срезают верхушечную часть вызревшего побега с двумя - тремя междоузлиями. Укоренять можно либо в грунте (смесь из крупнозернистого речного песка и торфа в соотношении 1:1) под прозрачным колпаком, либо в воде. Корни появляются примерно через 1 - 1,5 месяца.

Вредители и болезни. Основные вредители жасмина - паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец, тля, белокрылка. При первых признаках поражения растение следует тщательно промыть под тёплым (около 45 °C) душем и обработать соответствующими химическими препаратами, например, актелликом или фитовермом.

Болезням, как правило, растение не подвержено. Но при нарушении условий ухода может не цвести.

Чубушник. Очень часто жасмином ошибочно называют практически всем знакомое душистое растение, цветущее в мае в садах и скверах средней полосы России. Но оно не имеет никакого отношения ни к роду Жасмин, ни к семейству Маслиновые. Это – чубушник из семейства Камнеломковые. А жасмины в наших садах в открытом грунте не растут, замерзают.

Просмотров: 542 | Добавил: Homeflower | Теги: Жасмин: уход в домашних условиях. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Имбирь в домашних условиях: выращивание и уход 

Сциндапсус: уход, размножение, пересадка 

Размножение монстеры (черенками, семенами, боковыми побегами) 

Маранта трехцветная (молитвенное растение): уход, размножение, пересадка. 

Комнатная монстера: уход, размножение, пересадка. Виды монстеры. 

Почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис? 

Ирис сибирский: посадка, уход, размножение. 

Даваллия: уход, размножение, пересадка. 

Листовик сколопендровый: уход, размножение, пересадка. 

Папоротник птерис: уход, размножение, пересадка. 

Толстянка древовидная: уход, размножение, пересадка. 

Условия выращивания орхидей, или орхидеи в домашних условиях. 

Кактус лобивия: уход, размножение, виды 

Ядовита ли Пуансеттия? 

Пальма хамеропс: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Гардения: уход в домашних условиях. 
Стапелия: уход, размножение, пересадка, виды стапелии. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.