Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Папоротник Блехнум: уход, размножение, пересадка.
21:21
Папоротник Блехнум: уход, размножение, пересадка.

Папоротник блехнум уход размножение пересадкаБлехнум (Blechnum) – род папоротников семейства Дербенниковые (Blechnaceae), насчитывающий около 200 видов высокодекоративных растений.

Отличительной особенностью рода являются длинные, почти до метра, пальмообразные светло-зеленые кожистые листья (вайи), собранные в пышные розетки на конце укороченного одревесневающего стебля, переходящего в толстое корневище. У старых крупных растений ствол может достигать в высоту 50 см, придавая папоротнику схожесть с приземистой пальмой.

Листовая пластина у блехнума удлинённо-овальной формы, перисто-рассечённая, глубокопрорезанная. У некоторых видов доли, распределённые вдоль центральной жилки, отстоят друг от друга на расстоянии, большем их ширины.

Сорусы (группы спор) узкие, длинные, попарно расположенные вдоль центральных жилок на внутренней стороне каждой листовой доли.

Виды блехнума

Из всего многообразия в домашних условиях выращивают лишь несколько видов блехнума. Можно отметить самые популярные из них:

Блехнум горбатый (Blechnum gibbum). Родина растения - влажные области Новой Каледонии и Новых Гебрид. Вайи бесчерешковые, ярко-зелёные. Листовая пластина рассечена до центральной жилки, доли ремневидной формы, с узким заострённым кончиком и широкими, практически срастающимися основаниями. Это самый распространенный вид, выращиваемый в городских квартирах.

Блехнум бразильский (Blechnum brasiliense). Уже по названию вида понятно, что в естественных условиях его можно встретить только в Бразилии. Особенностью вида является хорошо заметный ствол и широкие листья. Их окрас со временем изменяется, молодые растения оливкового цвета, старые - тёмно-зелёного.

Блехнум Мура (Blechnum moorei). Один из самых интересных видов. Это невысокий, всего около 30 см, папоротник. Длинные, тонкие, опушенные черешки вай имеют практически чёрный цвет. Сами вайи тёмно-зелёные, глянцевые. Доли листовой пластины ремневидные, по всей длине одинаковой ширины, с чуть волнистыми краями. Некоторые из них имеют на концах два заметных «рога», остальные – резко «обрубленные». В природе растение встречается в некоторых областях Австралии.

Папоротник блехнум уход размножение пересадкаБлехнум речной (Blechnum fluviatile). Ещё один очень интересный вид, произрастающий в Австралии и Новой Зеландии. Отличается короткими, широкоовальными долями листовой пластины и почти шарообразной формой кроны: при высоте 0,4 м ширина куста достигает 0,3 м.

Уход за блехнумом в домашних условиях

Блехнумы в культуре довольно капризны. Для их хорошего самочувствия необходимо придерживаться ряда дольно жёстких требований

Освещение. Этот папоротник предпочитает рассеянный свет или полутень. Прямые солнечные лучи для него неприемлемы, поэтому лучшим расположением в комнате будут окна северного направления. При их отсутствии растение можно разместить подальше от окна, тем более что для крупногабаритных видов подоконник обычной квартиры будет слишком мал.

Температура. Все виды блехнума теплолюбивы. Летом им вполне по нраву умеренные температуры, лежащие в диапазоне 20 - 25 °C, а зимой – 18 – 20 °C, минимум – 16 °C. При более низких температурах папоротник может погибнуть.

Крайне негативно растение относится и к перепадам температуры, особенно сквознякам. Поэтому при проветривании помещения следует соблюдать крайнюю осторожность и следить, чтобы холодный воздух не задевал вайи.

Полив. Блехнум предпочитает постоянно влажную почву, но без застоя воды. Поэтому при поливе надо ориентироваться именно на её состояние: как только верхний слой чуть подсохнет, папоротник следует полить. Полив производят хорошо отстоянной мягкой водой, с температурой немного выше комнатной.

Влажность воздуха. Ещё одно требование – высокая влажность воздуха, более 60%. Папоротнику будет мало простого опрыскивания, особенно при работе батарей центрального отопления. Для повышения влажности рекомендуется размещать блехнум рядом с комнатными фонтанами или ставить около горшка ёмкости с водой. Хорошим вариантом будет размещение растения в просторной светлой ванной комнате.

Почва. Блехнум предпочитает слабокислые или нейтральные почвы. При желании и возможностях можно приготовить грунтовую смесь самостоятельно, взяв для этого по 1 части торфяной и перегнойной земли, 2 части листовой земли и 1 часть крупнозернистого песка. В полученную смесь добавляют немного мелкорубленой коры хвойных деревьев.

Папоротник блехнум уход размножение пересадка

Но можно поступить проще и в цветочном магазине приобрести уже готовый специализированный грунт для папоротников.

Перед посадкой растения необходимо на дне горшка создать хороший дренажный слой, защищающий корни от застоя воды.

Подкормка. В период вегетации папоротник подкармливают раз в две недели комплексным минеральным удобрением для декоративно-лиственных растений, используя половинную концентрацию от той, что указана на упаковке. Зимой папоротник в подкормке не нуждается.

Пересадку проводят в весенний период, по мере необходимости, когда корням становится тесно в старом горшке, и они прорастают сквозь дренажные отверстия.

Обрезка. Несмотря на то, что многие виды блехнума имеют явно выраженный ствол, в обрезке растение не нуждается, так как всё равно не ветвится.

Размножение. В домашних условиях проще всего получить новый экземпляр блехнума – аккуратно разделив разросшееся растение на 2 и более частей, каждая из которых содержит несколько точек роста. Чем их будет больше, тем больше шансов, что папоротник после деления не погибнет и быстро приживётся на новом месте.

При желании можно попробовать посеять в мини-тепличке споры, собранные с нижней части вай.

Болезни и вредители. Блехнум довольно устойчив к различным вредителям, а из заболеваний самыми распространёнными являются последствия неправильного ухода.

Плохое самочувствие может быть вызвано сухим воздухом в помещении, слишком ярким светом, тяжёлой или неподходящей почвой, слишком высокой или слишком низкой температурой, поливом холодной, жёсткой, хлорированной водой и т.д. На все эти факторы папоротник реагирует пожелтением вай, появлением на них пятен, скручиванием листовых долей.

Просмотров: 448 | Добавил: Homeflower | Теги: Папоротник Блехнум: уход, пересадка., РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Комнатный плющ: уход, размножение, пересадка. 

Валлота: уход, размножение, пересадка. 

Молочай блестящий (Молочай Миля): уход и размножение. 

Смолосемянник (питтоспорум): уход и размножение 

Пересадка монстеры. Как? 

Пилея: уход в домашних условиях. 

Почему у спатифиллума сохнут и чернеют листья. 

Традесканция зебрина: уход, размножение, пересадка. 

Астрофитум: уход, размножение, пересадка, виды 

Орхидея целогина: уход, размножение, пересадка. 

Пальма хамеропс: уход, размножение, пересадка. 

Виды орхидей (фото + описание). 

Жасмин: уход в домашних условиях. 

Почему желтеют листья у замиокулькаса? 

Аглаонема: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Каттлея: уход, размножение, пересадка. 
Колеус: уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.