Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Комнатный гранат: уход, размножение, пересадка, обрезка.
13:50
Комнатный гранат: уход, размножение, пересадка, обрезка.

Комнатный гранат уход размножение пересадка обрезкаГранат, или Гранатник (Punica) – род из семейства Дербенниковые (Lythraceae), включающий всего два вида невысоких листопадных деревьев и кустарников. Своё русское название получил от латинского слова granatus (зернистый), благодаря своеобразной зернистой структуре плодов, а родовое – punica – от места первоначального произрастания (с латыни punicus – пунический или карфагенский, область современного Туниса).

Это обильно ветвящееся древесное растение с тонкими короткими неровными угловатыми побегами, покрытыми светлой серо-коричневой корой. Листья небольшие, короткочерешковые, супротивные или собранные в мутовки по несколько штук. Причём, в таких «сборках» два каких-либо противоположных листа значительно крупнее остальных. Листовая пластина слегка волнистая, гладкокрайная. Её форма меняется от эллиптической до ланцетной. Верхняя сторона глянцевая, кожистая, нижняя – матовая, с чётко выраженной центральной жилкой.

Комнатный гранат

Цветки верхушечные, воронковидные, с очень короткими цветоножками, чаще одиночные, но иногда собранные в малоцветковые соцветия. Чашечка толстая, кожистая, мясистая, с 5 - 7 чашелистиками, сросшимися примерно на 2/3 своей длины. Их свободная часть треугольно-ланцетная, дугообразно отогнутая к цветоножке. Венчик шестилепестной. Лепестки широкоовальные, морщинистые. Тычинки короткие, многочисленные, с небольшими ярко-жёлтыми пыльниками. Плоды завязывают только те цветки, у которых форма чашечки напоминает кувшинчик – с утолщением в основании. Чисто колокольчатые цветки стерильны.

Сами плоды, называемые гранатинами, представляют собой крупную шарообразную многосемянную ягоду с толстым кожистым красно-бурым околоплодником, разделённую внутри на 6 - 12 камер. У некоторых сортов отдельные плоды могут превышать в диаметре 15 см и содержать до 1500 крупных семян, помещённых в бордово-красные капсулы, наполненные соком.

В естественной среде обитания цветение длится круглый год и на растении можно одновременно встретить и цветки, и зрелые плоды.

Виды и сорта граната

В домашних условиях выращивают только один вид - Гранат обыкновенный (Punica granatum), родиной которого являются области Южной Европы и Западной Азии. Это небольшое, около 5 - 10 м высотой, дерево. Листья длиной 2 - 8 см и шириной 1 - 2 см. Цветки 2 - 5 см в диаметре, чашечка и венчик ярко-красные. Шарообразные плоды около 8 - 18 см в диаметре.

Комнатный гранат

Селекционерами выведены разнообразные садовые формы и сорта, различающиеся по вкусовым качествам плодов и обильности плодоношения. Но в комнатном цветоводстве популярностью пользуется естественная видовая карликовая форма Граната обыкновенного - Гранат карликовый (Punica nana). Его размеры не превышают метровой высоты, а при сдерживающей обрезке и соответствующем уходе можно получить полноценный плодоносящий гранат высотой всего 30 см. Листочки у него мелкие, около 3 см в длину и 1 см в ширину, плоды диаметром до 3 см.

Менее популярны у цветоводов сорта исходного вида, которые также могут выращиваться в домашних условиях, хотя и превышают своими размерами карликовый гранат.

- Сорт ‘Flore Pleno’ – махровый гранат родом из Персии. Это чисто декоративный не плодоносящий кустарник высотой 3 - 4 м. Цветки ярко-красные, диаметром 5 - 6 см и формой, напоминающей гвоздику.

- Сорт ‘Flore Pleno Alba’ – схож с предыдущим, но имеет белые махровые цветки.

- Сорт ‘Double Flower’ – у этого махрового граната в одном цветке собраны лепестки красного, розового, белого окраса, как одноцветные, так и с различными полосками и крапом.

Комнатный гранат

Второй вид – Гранат сокотранский (Punica protopunica) – является эндемиком острова Сокотра. Это обильно ветвящееся дерево или кустарник, высотой 2,5 - 4,5 м. От предыдущего вида отличается более мелкими цветками, имеющими розовую, а не красную окраску и более мелкими плодами и округлыми листьями. Этот гранат не нашёл признания у садоводов, так как его плоды содержат мало сахара и обладают худшими по сравнению с Гранатом обыкновенным вкусовыми качествами.

Уход за гранатом в домашних условиях

Гранат сравнительно неприхотливое растение, но всё же требует определённых условий содержания.

Освещение. Высокий уровень освещённости - одно из основных требований, предъявляемых гранатом к своим владельцам. Для обильного цветения и плодоношения ему необходимо не менее 4000 - 6000 лк, то есть, это растение хорошо себя чувствует на свежем воздухе под прямыми солнечными лучами. При размещении в домашних условиях для него следует выбирать окна южного, западного и восточного направлений. В сумрачное время, при продолжительной пасмурной погоде, желательно использовать дополнительную подсветку.

Зимой, при нехватке освещения, комнатный гранат частично сбрасывает листья. Но если подобрать достаточно мощные фитолампы и сформировать 10 - 12-часовой световой день, то он продолжит цвести и плодоносить и в этот период.

Комнатный гранат

Температура. Гранат предпочитает умеренные летние температуры, в пределах 20 – 25 °C.

Многие цветоводы утверждают, что это растение имеет выраженный период покоя, продолжающийся с ноября по март, во время которого гранат следует поместить в более прохладное место. Но, как показывает практика, обычная комнатная температура в зимнее время не приводит к снижению интенсивности цветения, и тёплое содержание не оказывает негативного воздействия на формирование цветочных почек.

Полив. И летом, и зимой полив следует проводить по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Как пересушивать, так и переувлажнять грунт нежелательно. И если с кратковременным заливом гранат ещё справится, то засухи его хрупкая корневая система не переживёт.

Для полива используют мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры.

Влажность воздуха не имеет существенного значения для растения.

Почва. Субстрат для выращивания комнатного граната должен быть рыхлым, питательным, с нейтральной реакцией. Подходящую почвенную смесь можно приготовить самостоятельно, взяв по одной части дерновой, перегнойной, листовой земли и крупнозернистого речного песка. Так же можно использовать готовый грунт для роз и бегоний.

Сеянцы Граната сокотранского (Punica protopunica)

Перед посадкой на дне горшка следует сформировать хороший дренажный слой из керамзита или гальки, для отвода излишков воды после полива.

Удобрение. Гранат хорошо реагирует на регулярные подкормки. Для формирования бутонов и обильного цветения ему необходимы азотно-фосфорные удобрения, которые рекомендуется вносить с начала весны и до середины лета. Во второй половине периода вегетации предпочтительнее будут удобрительные смеси с повышенным содержанием калия.

Однако если гранат выращивается ради плодов, то удобрять его следует крайне осторожно. В этом случае следует придерживаться тех рекомендаций, что относятся к агротехнике садовых плодово-ягодных растений.

Обрезка. Гранат растёт очень быстро и за сезон может увеличиться в объёме в два раза. При этом его тонкие изломанные веточки формируют хаотичную неровную крону. Для придания растению аккуратной компактной формы его следует подвергать глубокой обрезке, можно даже дважды в год – перед началом вегетации и после цветения, если на ветках нет плодов.

При обрезке удаляют тонкие слабые веточки и сильно вытянувшиеся побеги, прореживают внутреннее пространство кроны.

Бонсай из граната

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают каждую весну в горшки большего диаметра. Взрослые – раз в 2 - 3 года в ёмкости того же объёма.

Размножение. Простейшие способы размножения комнатного граната – семенами и черенками.

Для семенного размножения пригодны только видовые формы, а сорта могут потерять свои характерные свойства. Семена высевают осенью или весной в смесь дерновой земли и песка и помещают в мини-тепличку. Цветение и плодоношение молодых растений, полученных таким способом, наступает через 5 - 8 лет.

Для черенкования используют вызревшие или полуодревесневшие верхушечные побеги длиной около 10 см, которые нарезают с материнского растения в начале лета. Процесс укоренения идёт довольно медленно, при этом многие черенки погибают. Поэтому рекомендуется нарезать их сразу по несколько штук. В случае успеха цветения можно ждать уже на следующий год.

Болезни и вредители. Вредителями это растение повреждается редко. Но при их обнаружении крону следует обработать соответствующим инсектицидом, например, актелликом или фитовермом.

При соблюдении всех требований к условиям содержания, достаточном освещении и питательной не истощенной почвы болезням гранат не подвержен.

Просмотров: 484 | Добавил: Homeflower | Теги: обрезка., пересадка, РАЗМНОЖЕНИЕ, Комнатный гранат: уход | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Селагинелла: уход в домашних условиях. 

Удобрения для аквариумных растений. 

Папоротник платицериум: уход, размножение, пересадка. 

Хавортия полосатая: уход, размножение, пересадка. 

Церопегия Сандерсона: уход и размножение 

Кактус переския: уход, размножение, пересадка. 

Почему не цветет каланхоэ. 

Сандерсония оранжевая (золотой ландыш): выращивание и размножение 

Орхидея онцидиум: уход, размножение, пересадка 

Пересадка орхидей. 

Комнатный Молочай красивейший. 

Гардения: уход в домашних условиях. 

Эониум: уход в домашних условиях 

Нужен ли комнатным растениям дренаж? 

Кактус декабрист (зигокактус): уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Пилея: уход, размножение, пересадка. 
Комнатная араукария: уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.