Домашние Цветы

Меню сайта
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Home-Flowers.do.am | Форум о домашних цветах » Домашние растения » Домашние растения » Юкка. Как ухаживать?
Юкка. Как ухаживать?
HomeflowerДата: Среда, 30.11.2016, 19:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Статус: Offline

Это растение лишь внешне похоже на пальму, но отношения к ней совсем не имеет. Те же, кто только начал заниматься цветоводством, могут даже принять юкку за драцену или кордилину. Очевидные различия между ними видны лишь после близкого знакомства.
Это растение прочно удерживает позиции лидера среди комнатных цветов. Ничего удивительного в этом нет – это красивое пальмообразное растение весьма неприхотливо в уходе, что дает возможность начинающим цветоводам успешно заняться любимым делом, а тем, у кого оно уже есть, не тратить на него уйму времени. Юкка вынослива и спокойно переносит отсутствие ухода, был бы полив. Частых пересадок ей тоже не требуется.
Но и это неприхотливое растение требует определенного внимания, особенно если вы хотите похвастать им перед другими любителями. Надо выяснить, как ухаживать за юккой, прежде чем приобретать ее, и соблюдать рекомендации. Магазины предлагают, как правило, юкку славную, и именно о том, как ухаживать за нею, будет рассказано ниже.
Уход за комнатной юккойВзрослое растение может достичь высоты в 2 м, и даже выше, так что подоконник подойдет только для «малышей» юкки. Но и для них подоконник должен быть достаточно широк, чтобы листья их не касались стекол окна. Юкка, размещенная на подоконнике, легко может получить ожоги – холодовые зимой и солнечные летом. Именно поэтому рекомендовано ставить горшок в юккой на пол около окна. Но там должно быть достаточно освещения, так что в тень юкку лучше не ставить. Самое лучшее, если в это окно солнце светит на протяжение большей части дня. Особенно чувствительна юкка к солнечному свету зимой.
В теплое время самым лучшим для юкки будет «проживание» на свежем воздухе. Постарайтесь предусмотреть для растения такую возможность. Юкка любит свежий воздух, но очень не любит сквозняк. Помните об этом и не погубите свое растение.
Температурный режим для юкки
Высоких температур это растение не любит, но и замораживать ее не стоит. Самое оптимальное – поддерживать диапазон температуры от 16-ти градусов до 18-ти в зимнее время и держать юкку при комнатной температуре в остальное время года. Но лучше ее не перегревать, поэтому при жаре юкке надо обеспечить более комфортные условия существования. В случае, когда растение находится в помещении без отопления, при температуре ниже восьми градусов тепла держать ее там нельзя.

Полив, влажность воздуха и подкормка
Когда юкка проводит время на улице, дожди дают ей достаточное количество влаги, если летом не стоит засуха. Дома растение требует обильного полива, но верхний слой земли в горшке должен сначала немного подсохнуть. При этом в воды поддоне быть не должно, поскольку лишняя влага может привести к загниванию корней. В зимнее время полив становится редким, и земля в горшке должна быть наполовину высохшей перед следующим.
Влажность воздуха для юкки особого значения не имеет. Однако, при нахождении горшка возле батареи отопления листья растения пересыхают, и ее следует опрыскивать ежедневно. Вне сезона отопления юкку опрыскивают и моют по мере необходимости.
Требует юкка и подкормки. Период ее активного роста начинается в апреле и продолжается до августа месяца, тогда и нужна дополнительная «еда». Это может быть обычное удобрение, используемое для декоративных растений. Периодичность – один раз в две или три недели.
Пересадка растения
Молодая юкка проблем с пересадкой не доставляет, и менять ее «место жительства» следует каждые два года. Но юкка хорошо растет, и в дальнейшем пересадить ее в новый «дом» будет проблематично. По достижении юккой солидных размеров пересаживать ее не обязательно, можно просто сменить верхний слой земли в горшке. Делать это надо ежегодно.
Земля должна быть питательной и достаточно рыхлой, чтобы влага и воздух были доступны для корневой системы. В магазинах продаются уже готовые земляные смеси, но предпочтительнее сделать ее самостоятельно. Возьмите по две части дерна, песка и листовой земли и одну часть перегноя и тщательно перемешайте. И не забудьте о том, что растению требуется дренаж.

Большая юкка не очень устойчива, и ее часто сажают в горшок больших размеров, чем требуется. Иногда это приводит к закисанию почвы. Чтобы этого не произошло, пятая часть почвы должна состоять из рыхлителя – керамзитовой крошки, вермикулита или перлита.
Размножение юкки
Для размножения используют семена, кусочки ствола или верхушечные черенки, что является наиболее распространенным способом. Это напоминает размножение драцены, но для нее требуется землесмесь, а для юкки – песок, вермикулит или перлит. Черенки можно поставить и в воду. Процедура размножения проводится с весны и в начала лета. Остальное время для размножения неблагоприятно, да и материнское растение при этом может заболеть.
 
Home-Flowers.do.am | Форум о домашних цветах » Домашние растения » Домашние растения » Юкка. Как ухаживать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск

Введите название растения


Цветок рождества Пуансеттия – история Молочая красивейшего. 
Фикус Бенджамина Кинки: уход, размножение, пересадка, полив. 
Галерея

Статистика


Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.