Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Эхинокактус Грузони: уход, размножение, пересадка, полив
09:47
Эхинокактус Грузони: уход, размножение, пересадка, полив

Эхинокактус Грузони уход размножение пересадка поливЭхинокактус Грузони (Echinocactus grusonii) – вид рода Эхинокактус семейства Кактусовые (Cactaceae). В естественной среде обитания встречается в некоторых районах Мексики.

Этот кактус обладает шаровидным стеблем, который в зрелом возрасте становится бочкообразным и вырастает до довольно солидных размеров – около 1 метра в ширину и высоту. Не кустится и деток при нормальных условиях не образует, поэтому в природе и культуре обычно можно встретить только одиночные «бочонки», иногда плотно слепленные в одно небольшое семейство.

Сам стебель растения тёмно-зелёный, глянцевый. У взрослых экземпляров на нём насчитывают в среднем 30 - 40 острых ребер, снабженных плотно сидящими опушёнными ареолами, сливающимися на верхушке кактуса в желтоватые «шапочки». Каждая ареола несёт несколько мощных золотистых колючек: до 10 радиальных, длиной около 3 см, и 4 центральных, длина которых может достигать 5 см. Благодаря цвету колючек, контрастирующему с поверхностью эпидермиса, в народе этот вид кактуса получил название «Золотая бочка» или «Золотой шар».

Цветение наступает в конце весны или начале лета, причём цветут только те растения, чей возраст превысил 20 лет, а стебель раздался в ширину на 40 см. Цветки одиночные, желтые, диаметром около 5 см и длиной до 7 см, располагаются венком по краю «шапочки» на вершине стебля. Как у большинства кактусов они трубчатые, причём сама трубка войлочно-опушённая. Венчик состоит из множества ланцетных лепестков с сильно вытянутыми кончиками, окрашенными в коричнево-жёлтый цвет.

У цветоводов пользуется популярностью и разновидность с белыми колючками.

Уход за эхинокактусом Грузони в домашних условиях

При уходе за растением следует придерживаться требований, общих для выращивания большинства кактусов.

Эхинокактус Грузони уход размножение пересадка поливОсвещение. В течение всего года растение предпочитает очень яркое освещение, весьма желательны прямые солнечные лучи. Поэтому, при размещении эхинокактуса в квартире, для него лучше всего выбирать окна южного направления. Летом рекомендуется выносить его на свежий воздух под открытое солнце.

При недостатке освещённости кактус может потерять часть своих колючек, а новые будут расти тонкими и бледными.

Температура. Эхинокактус Грузони не очень хорошо переносит жару. Если летняя температура превышает 30 °C, его рост замедляется или полностью останавливается, наступает своеобразный период покоя, который, в общем-то, нежелателен.

А вот зимой, с октября по февраль, кактусу просто необходимо дать отдохнуть. На это время его переносят в прохладное помещение с температурой около 12 °C. При более низких значениях температуры растение может подмёрзнуть, покрыться коричневыми пятнами и потерять свою привлекательность или вообще погибнуть

Поливают эхинокактус Грузони не часто, дождавшись, когда почва в горшке почти полностью просохнет. При этом используют только хорошо отстоянную воду комнатной температуры.

Если растение будет продолжительное время находиться в непросыхающем субстрате, особенно в холодное время, у него может развиться корневая гниль.

Зимой при прохладном содержании можно обойтись без полива.

Влажность воздуха. Обычный воздух городской квартиры вполне приемлем для комфортного самочувствия эхинокактуса, в опрыскивании и дополнительном увлажнении он не нуждается. При сильном загрязнении стебель можно промыть под тёплым душем, воспользовавшись зубной щёткой или маленькой малярной кистью.

Почва. Эхинокактус Грузони предпочитает рыхлые воздухопроницаемые минеральные субстраты с нейтральной кислотностью. Для него вполне пригоден готовый грунт для кактусов, продаваемый в цветочных магазинах. Только рекомендуется в него добавить мелкого гравия или кирпичной крошки. При желании приготовить почвенную смесь самостоятельно, можно взять дерновую, листовую землю, крупнозернистый песок и мелкий гравий или кирпичную крошку в соотношении 2:1:1:0,5. В смесь следует добавить немного толчённого древесного угля, для профилактики корневой гнили.

Эхинокактус Грузони уход размножение пересадка полив

Высаживают кактус в широкую неглубокую плошку, так как у него не сильно развитая преимущественно поверхностная корневая система.

Удобрение. В период вегетации подкормки проводят раз в месяц удобрениями для кактусов и суккулентов. Во время покоя все подкормки прекращают.

Пересадка. Эхинокактус Грузони пересаживают крайне редко, только в случае крайней необходимости. Во-первых, его корни весьма чувствительны к повреждениям, а во-вторых, из-за длинных острых колючек его и пересадить физически трудно, не помогают ни плотные перчатки, ни толстый слой газет. Можно попробовать воспользоваться проволочной петлёй, которую аккуратно продевают между толстых иголок и, таким образом, создают держалку-захват для излечения кактуса из старого грунта и перемещения в новый горшок.

Размножение. Чаще всего эхинокактус размножают семенами, имеющими очень высокую всхожесть. Высевают их, следуя инструкции на упаковке. Но можно получить новый экземпляр и вегетативным способом, если материнский кактус даст детку, что происходит довольно редко.

Болезни и вредители. Главные вредители эхинокактуса - кактусовые щитовки, паутинные клещи и червецы. При первых признаках заражения стебель растения следует тщательно промыть под тёплым душем, предварительно защитив почву от попадания воды. Если эта мера не помогла, нужно обработать кактус химическими препаратами соответствующего действия.

Детки. Практически во всей справочной литературе, описывающей этот вид кактуса, можно встретить информацию, что он не даёт деток. Однако цветоводы-любители на примере своих питомцев иногда сталкиваются с опровержением этих данных. На самом деле никакого противоречия здесь нет. Главный стебель начинает ветвиться – выпускать детки – когда его верхушка повреждается механически или в результате какого-либо заболевания. В этом случае он перестаёт расти, а, впоследствии, иногда усыхает и гибнет.

При первых признаках неблагополучия, например, потемнении стебля, следует особое внимание уделить деткам и успеть их отрезать до заражения или засыхания. Но если весь кактус чувствует себя прекрасно, то не стоит его беспокоить хирургическим вмешательством.

Просмотров: 653 | Добавил: Homeflower | Теги: полив, пересадка, Эхинокактус Грузони: уход, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Ифейон: выращивание и уход. 

Фаленопсис: размножение орхидеи. 

Сандерсония оранжевая (золотой ландыш): выращивание и размножение 

Ахименес: уход, посадка, хранение клубней. 

Пеперомия: уход, размножение, пересадка 

Гуэрния: уход и размножение. 

Пуансеттия (цветок “рождественская звезда”) – уход и размножение. 

Дуранта: уход, размножение, пересадка 

Толстянка: уход, размножение, пересадка. Виды толстянок. 

Золотой ус: уход за растением. 

Нужен ли комнатным растениям дренаж? 

Аспарагус перистый: уход, размножение, пересадка 

Цветок из воска Хойя: уход, размножение, виды хойи. 

Брахихитон: уход, размножение, виды 

Кактус лофофора: уход и размножение. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Почему у драцены сохнут листья? 
Очиток: уход, размножение, пересадка. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.