Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Золотой ус (каллизия, дихоризандра) - полезное растение. Уход, выращивание и полезные свойства
17:33
Золотой ус (каллизия, дихоризандра) - полезное растение. Уход, выращивание и полезные свойства

Золотой ус (каллизия), уходЗолотой ус (каллизия душистая или дихоризандра) - неприхотливое комнатное растение, идеально подходящее для начинающих цветоводов. Его легко выращивать, он нетребователен к уходу. А ещё золотой ус обладает большим количеством лечебных свойств, что делает его особенно желанным гостем в наших домах.

Какой уход требуется растению золотой ус? Какие условия нужно ему обеспечить?

Освещение

Золотой ус - светоолюбивое растение. Лучше всего найти для него место на западном, восточном, юго-западном или юго-восточном окне. Прямых солнечных лучей золотой ус не любит, поэтому в летний солнечный день нуждается в притенении. Если света растению не хватает, оно начинает вытягиваться, имеет тонкий стебель и бледную окраску. К счастью, для золотого уса подходит искуссвенное освещение, поэтому если нет возможности поместить его в достаточно светлое место, можно "досветить" его специально лампой.

Если растению достаточно света, его листья и стебель имеют сиреневый оттенок.

Температура

Золотой ус любит тепло. Летом оптимальной для него является температура 22-25 градусов. Зимой лучше поместить его в более прохладные условия: 12-15 градусов. Однако они прекрасно зимует и в наших тёплых квартирах с центральным отоплением.

Полив

Поливать золотой ус надо обильно и зимой, и летом, если растение зимует в тёплых условиях. При более прохладной зимней температуре полив должен быть сокращён. Золотой ус не очень капризен, нечастые пересушивания и заливания он переносит стойко, но, если делать это систематически, рост и развитие растения замедлится, оно будет иметь некрасивый внешний вид, а может и погибнуть.

Влажность воздуха

Для золотого уса важно поддерживать высокую влажность воздуха. Если этого не делать, кончики листьев растения начинают сохнуть и приобретают коричневый цвет. Поэтому для него рекомендуется частое опрыскивание. Кроме того, можно разместить рядом с горшком с золотым усом ёмкости с водой или поставить его на мокрую гальку.

Цветение

В зимний период времени, когда световой день уменьшается, золотой ус при правильном уходе может зацвести. Цветки у него не слишком красивые: мелкие, собранные в соцвения.

Важно! Золотой ус - стелющееся растение, вырастающее на достаточно большую длину, до 1м. Поэтому ему надо обеспечить опору.

Пересадка

Золотой ус быстро разрастается. Поэтому пересаживать его можно каждый год. Для пересадки берут неглубокие широкие горшки, на 1-2 см больше старого. Не рекомендуется пересаживать золотой ус в горшки значительно больших размеров. Субстрат требуется питательный с добавлением речного песка. Обязательно обеспечить дренаж. Обычно пересадку проводят весной или осенью, но растение хорошо приживается в любое время года.

Размножение

Для размножения золотого уса можно использовать верхушечные черенки растения или срезанные верхушки усов. Укореняются черенки и усы одинаково хорошо и в воде, и в почве. Укоренение обычно происходит через 1-2 недели.

Удобрение

Золотой ус - активно растущее растение. Его надо регулярно подкармливать. С марта по октябрь - один раз в в 7-10 дней, а в зимний период - раз в 2-3 недели. Подойдут любые комплексные удобрения.

Лечебные свойства

Золотой ус обладает множественными лечебными свойствами: повышает иммунитет, обладает дезинфицирующим эффектом, способствует заживлению ран и других повреждений кожи, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени, при артрите и ревматизме, гипертонии и ещё большом количестве заболеваний.

Болезни и вредители

Растение может поражаться трипсами, тлёй, паутинным клещиком. При недостаточно поливе и содержании в сухих условиях могут засыхать кончики листьев. Избыточный полив может приводить к загниванию корней и стебля

Просмотров: 600 | Добавил: Homeflower | Теги: дихоризандра) - полезное растение. , Золотой ус (каллизия, выращивание и полезные свойства | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Как бороться с тлей на домашних растениях? 

Драцена - размножение растения. 

Комнатное алоэ: уход, размножение, пересадка, виды алоэ 

Папоротник адиантум: уход, размножение, пересадка. 

Пилея: уход, размножение, пересадка. 

Болезни орхидей и их лечение 

Смолосемянник (питтоспорум): уход и размножение 

Почему у драцены сохнут листья? 

Стапелия: уход, размножение, пересадка, виды стапелии. 

Клитория тройчатая: выращивание и размножение 

Почему у лимона желтеют листья? 

Орхидея лелия: уход и размножение. 

Почему желтеют листья у замиокулькаса? 

Виды каланхоэ. 

Шефлера: уход в домашних условиях. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Алоказия: уход, размножение, пересадка. Виды алоказии 
Циперус: уход, размножение, пересадка 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.