Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Почему желтеют листья у герани.
18:37
Почему желтеют листья у герани.

Почему желтеют листья у гераниКомнатная герань, а точнее Пеларгония (Pelargonium), – растение, известное, наверное, всем цветоводам. Оно уже не одно столетие пользуется заслуженной любовью, привлекая одних своими нежными красивыми цветками, других – чисто «прикладными» свойствами, третьих – особой энергетикой. К тому же, ухоженный и обильно цветущий кустик герани является настоящим украшением любого дома, наполняя его позитивом, да и просто олицетворяя собой семейный уют.

Но нередко из-за недостатка заботы или по каким-либо иным причинам герань теряет свою красоту, и обычно все видимые проблемы начинаются с пожелтения листьев. Данное явление может быть вызвано целым рядом факторов. Причём, если часть из них носит временный характер и не приводит к трагическим последствиям, то прочие свидетельствуют о больших проблемах, требующих немедленного вмешательства цветовода. Поэтому владельцам этих растений желательно знать основные причины, вызывающие пожелтение листьев у их питомца, чтобы вовремя среагировать на первые признаки грядущих осложнений.

Недостаток питания

Одной из самых частых причин пожелтения листьев у герани является истощившийся или неподходящий грунт, а так же недостаток питательных элементов. В этих случаях начинают развиваться различные виды хлороза листьев, меняющие их цвет, а позже приводящие к засыханию и опадению. Перечислим несколько основных химических элементов, нехватка которых влияет на окраску листовой пластины:

Почему желтеют листья у герани

- недостаток азота: пожелтение (хлороз) начинается на старых листьях, постепенно разливаясь от кромки к центру, со временем захватывая всю листовую пластину;
- недостаток серы: всё растение, включая стебли и черешки листьев, постепенно желтеет;
- недостаток цинка: молодые листочки начинают желтеть в ограниченных зонах, образуя своеобразный рисунок, их края закручиваются кверху, принимая чашеобразную форму;
- недостаток меди: лёгкое пожелтение начинается у основания листа, распространяясь к краям;
- недостаток железа: у молодых листьев развивается межжилковый хлороз;
- недостаток магния: у старых листьев развивается межжилковый хлороз;
- недостаток марганца: у листьев среднего возраста появляются небольшие точечные хлорозные пятна, постепенно полностью покрывающие листовую пластину;
- недостаток фосфора: по кромке старых нижних листьев разрастаются хлорозные пятна, постепенно расширяющиеся к центру листа и захватывающие всю его поверхность, при этом верхние листья на вид остаются нормальными;
- недостаток бора: у основания листьев среднего возраста появляются мелкие сухие некротические желтоватые пятна, позже распространяющиеся вдоль жилок на всю листовую пластину.

При первых признаках развития болезни (хлороза) растение можно спасти, пересадив в более подходящий грунт. Сейчас многие предприятия выпускают специализированные почвенные смеси, рассчитанные на выращивание конкретных растений. Так, именно для герани предлагаются:

- от компании «Сад чудес» – питательный грунт «Герань»;
- от компании «Земля-матушка» – почвогрунт «Фиалка-герань»;
- от компании «ASB Greenworld» – «Грунт для герани и балконных цветов»;
- от компании «Радуга» – грунт «Герань» и т.д.

Почему желтеют листья у герани

Кроме того, спустя некоторое время после пересадки, герань нужно регулярно подкармливать специализированными минеральными удобрениями, которые также представлены в широком ассортименте, в том числе и от перечисленных выше производителей.

Избыточный полив

Ещё одной частой причиной пожелтения листьев является неправильно подобранный режим полива. Герань спокойно переносит непродолжительные засушливые периоды, но залив и закисание почвы приводят к быстрому загниванию корневой системы, которая становится не в состоянии снабжать побеги необходимым питанием. Из-за этого листья начинают желтеть, а затем увядать, и растение гибнет.

О систематическом заливе подскажет неприятный запах гнили, исходящий от грунта, а также многочисленные белые прыгающие по поверхности «блошки» – ногохвостки (ошибочно называемые «подурами»). К сожалению, в данном случае просто подсушить субстрат в горшке – не выход. После очередного полива земля опять начнёт источать неприятный запах, что свидетельствует о продолжении гнилостных процессов. Поэтому растение необходимо срочно очистить от старого грунта, проверить состояние корней и, в случае их неглубокого поражения, пересадить в новую почву. В дальнейшем режим полива стоит подбирать таким, при котором земля в горшке между поливами будет успевать просыхать примерно на 2 - 3 см в глубину.

Если же корневая система сильно подгнила, но побеги ещё крепкие и зелёные, можно обновить растение, заново вырастив его из черенков.

Солнечный ожог

Хотя герань и очень светолюбива и, находясь на открытом воздухе, не боится прямых солнечных лучей, в помещении, через стекло, солнце может вызвать ожог её листьев, так как здесь оно несёт не только свет, но и высокие температуры, которые не нейтрализуются охлаждающим движением воздуха.

Солнечные ожоги проявляются обширными жёлто-коричневыми пятнами на листьях, обращённых к солнцу, которые нередко оказываются ещё и прижатыми к самому стеклу. Подобные проявления не считаются болезнью и носят лишь эстетический недостаток. Восстановить зелёную массу поможет обрезка молодых побегов, стимулирующая пробуждение боковых вегетативных почек.

Очень тесный горшок

Почему желтеют листья у герани

Многие цветоводы отмечают, что одной из причин пожелтения листьев может стать слишком тесный горшок. Однако здесь прослеживается связь с недостатком питания и истощением почвы, так как такой горшок не даёт корням полноценного доступа к питательному субстрату.

Вредители

Хоть и не очень часто, но герань может подвергаться нашествию вредителей, таких как мучнистый червец, белокрылка и паутинный клещ. Все эти насекомые высасывают сок из листьев и зелёных стеблей, из-за чего листочки желтеют и опадают. Для борьбы с незваными гостями следует использовать специализированные химические препараты направленного действия, например, «Актеллик» или «Фитоверм». Неплохо зарекомендовала себя и «Актара».

Болезни

К сожалению, герань подвержена и другим заболеваниям, кроме хлороза и гнили корней. И самая распространённая из них – ржавчина. Это довольно опасное грибковое заболевание, проявляющееся высыпанием на листьях многочисленных небольших желтовато-коричневых пятнышек, со временем превращающихся в своеобразные сухие подушечки-пустулы, из которых при растрескивании высыпается порошок ржавого цвета – споры гриба. В тяжёлых случаях растение теряет листья и погибает.

Для борьбы с этим вредоносным заболеванием необходимо удалить все пораженные части растения, после чего опрыскать его подходящим фунгицидом, например, таким как «Фитоспорин», «Байлетон», «Бордоская смесь» и др. Однако нужно помнить, что большинство фунгицидов являются опасными ядовитыми веществами и предназначены только для работы вне жилых помещений, в саду или на улице. Поэтому перед их использованием нужно тщательно изучить инструкцию.

Естественные причины

Желтеть и опадать листья могут и по вполне естественным причинам – из-за возраста. Листьям, как и всему живому, свойственен собственный жизненный цикл, итогом которого является отмирание. Поэтому, если желтеет один из нижних листьев, и на этом процесс ограничивается, не стоит проявлять беспокойство. Лист можно просто срезать, чтобы он не портил внешний вид растения.

Просмотров: 889 | Добавил: Homeflower | Теги: Почему желтеют листья у герани. | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Папоротник платицериум: уход, размножение, пересадка. 

Гиппеаструм: уход, пересадка, размножение 

Размножение диффенбахии (черенками, верхушкой, отводками, семенами). 

Пуансеттия (цветок “рождественская звезда”) – уход и размножение. 

Комнатная камнеломка: уход, размножение, пересадка. 

Почему у гибискуса желтеют и опадают листья? 

Граптопеталум: уход, размножение, виды 

Кислица комнатная: уход, виды, пересадка, размножение 

Комнатная маранта: уход, размножение, пересадка. 

Фикус Бенджамина Кинки: уход, размножение, пересадка, полив. 

Аспарагус серповидный: уход, размножение, пересадка. 

Церопегия Сандерсона: уход и размножение 

Хойя (восковой плющ). Виды хойи. 

Адениум: уход и размножение. 

Циссус (комнатный виноград): уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Пальма хризалидокарпус: уход, размножение, пересадка. 
Почему у спатифиллума желтеют листья? 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.