Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » Почему у юкки желтеют и сохнут листья.
18:41
Почему у юкки желтеют и сохнут листья.

Почему у юкки желтеют и сохнут листьяЮкка, интересное и привлекательное растение из семейства Агавовые, давно зарекомендовала себя как сравнительно неприхотливое комнатное растение, и полюбилось цветоводам своей экзотической формой: как будто пушистые шапки листьев крупной жёсткой осоки растут на толстых низеньких стволиках. Сами стволики формируются по мере роста растения, которому свойственно со временем сбрасывать нижние листья, оставляя их пучки только на верхушках слабоветвящихся побегов. Однако в ряде случаев такая потеря может быть вызвана не только возрастными изменениями, но и нарушением правил ухода. Для самого растения это чревато большими проблемами, связанными с заболеваниями, а для его владельца – ухудшением внешнего вида своего зелёного питомца, а иногда и его гибелью.

Многолетний опыт цветоводов позволяет сгруппировать основные выявленные причины пожелтения и засыхания листьев, чтобы помочь новичкам избежать возможных неприятностей.

Недостаток освещения является, пожалуй, одной из самых распространённых причин того, что у юкки желтеют, сохнут и отмирают листья. Этому растению требуется яркое рассеянное освещение, порядка 3000 лк, поэтому в пасмурные летние дни и в осенне-зимнее время ему будет не хватать того естественного уровня, что оно может получить через оконное стекло.

Почему у юкки желтеют и сохнут листьяСправиться с проблемами в тёмное время года поможет использование специализированных фитоламп и формирование искусственного светового дня продолжительностью не менее 10 часов. Благодаря этому у юкки нормализуется процесс фотосинтеза, зелёная окраска листьев восстановится, и процесс их отмирания прекратится.

Избыток освещения. Яркий свет может оказаться для растения, привыкшего к скудному комнатному освещению, ещё более губительным, чем его недостаток. Несмотря на то, что в естественной среде обитания - тропических и субтропических засушливых районах - юкка бывает буквально залита солнцем, в условиях городской квартиры она превращается в изнеженное растение, которое прямые солнечные лучи могут просто сжечь. При этом наблюдается полное пожелтение листьев или разрастание на них крупных жёлтых пятен, которые при особо тяжелых ожогах превращаются в сухие плёночные островки с желтоватой кромкой.

Во избежание ожогов растение, расположенное на южном подоконнике, в летние полуденные часы желательно обеспечить лёгким притенением, а если планируется вынести юкку на свежий воздух, то приучать к открытому небу ее следует постепенно, поначалу используя полупрозрачные укрытия.

Неправильный режим полива. Юкка – растение, приспособленное к засушливым сезонам, поэтому уход за ней должен быть схожим с уходом за суккулентами или даже кактусами. В процессе эволюции ствол растения превратился в своеобразный накопитель для воды, а листья стали твёрдыми, жёсткими и приобрели толстый слой эпидермиса, предохраняющего их от быстрого испарения влаги. Корневая система, наоборот, сжалась, ослабла, поэтому не справляется с избыточной влагой в почве и при регулярном заливе может загнить, что приведет сначала к пожелтению, пониканию и засыханию листьев, а потом и к гибели растения.

Почему у юкки желтеют и сохнут листья

Однако и чрезмерная сухость так же вредит растению. Если ему устроить продолжительный засушливый сезон, особенно в жаркий период, то листья станут вялыми, поникнут и начнут сохнуть уже от недостатка влаги, причём, довольно быстро.

Чтобы не сталкиваться с подобной неприятностью, режим полива подбирают такой, при котором почва в горшке успевает просыхать более чем наполовину. И ещё следует озаботиться качеством воды, которая должна быть мягкой и хорошо отстоянной, причём, температурой не ниже комнатной. Более низкие показатели также могут спровоцировать гниль корней и основания стебля.

Если, всё же, в результате заболачивания почвы с корневой системой возникли серьёзные проблемы, то юкку можно попытаться спасти, вынув растение из горшка, удалив старую землю и промыв корни. После чего следует обрезать все подгнившие части и сухие листья, обработать места срезов фунгицидом или присыпать толчёным углем и пересадить растение в свежий субстрат. В особо тяжёлых запущенных случаях можно просто переукоренить верхушку юкки.

Влажность воздуха. Юкка привычна к сухому воздуху и не требует специального повышения влажности. Однако во время отопительного сезона кончики её листьев могут подсыхать и иногда довольно сильно. Поэтому для профилактики рекомендуется периодически опрыскивать растение мягкой водой. Но делать это лучше в утренние или вечерние часы и ни в коем случае не под прямыми лучами солнца, иначе капельки воды, как линзы, оставят на листьях пятнышки ожогов.

Температура. Растение привычно к умеренному климату со средней летней температурой в пределах 20 - 25 °C. При этом негативно отзывается на резкие изменения климата, перепады температуры и сквозняки. Первый сигнал о том, что температурный режим подобран неверно – скручивание и пожелтение кончиков листьев. Со временем они могут поникнуть, полностью пожелтеть, а позже – засохнуть.

Почему у юкки желтеют и сохнут листья

Пересадка. Пожелтение и засыхание листьев может быть связано и с пересадками, которые юкка переносит очень плохо, весьма болезненно реагируя на малейшие повреждения корней. Для уменьшения травматизма пересадку следует выполнять перевалкой, аккуратно перенося непотревоженный ком земли с корневой системой из старого горшка в новый, больший по размеру.

Изменение местоположения. Многие цветоводы отмечают, что листья начинают желтеть и сохнуть из-за стрессового состояния, при изменении местоположения растения. Этот факт можно объяснить несколькими причинами: резкое изменение направленного источника света, перепад температуры, повреждение корней при неаккуратной транспортировке. К тому же, при переезде на новое место меняются и условия содержания, что не может не сказаться на самочувствии растения, привычного к постоянству.

Вредители. Одна из причин того, почему у юкки могут желтеть листья, кроется в поражении растения вредителями, такими, как тля, паутинный клещ и щитовка. С их нашествием помогут справиться химические инсектицидные препараты направленного действия, такие, как Актеллик, Фитоверм, Актара. К сожалению, вред, нанесённый незваными гостями, уже не исправить, и после исчезновения насекомых желтизна не пройдёт, а тяжёлые повреждения приведу к засыханию и отмиранию листьев.

Естественные причины. Как и всему живому, листьям юкки свойственны этапы старения и отмирания. Поэтому, если изредка желтеют и отмирают только нижние листья, и явление не носит массовый характер, нет причин для беспокойства, данный процесс естественен для растения.

Как удалить засохший лист. Пожелтевшие или даже полностью засохшие листья юкки редко опадают сами. Удалить их можно, потянув вниз за кончик, будто счищая кожуру с банана.

Просмотров: 675 | Добавил: Homeflower | Теги: Почему у юкки желтеют и сохнут лист | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Почему у спатифиллума желтеют листья? 

Подкормка фикуса. Удобрения для фикуса. 

Орхидея лудизия: уход, размножение, почва, пересадка, полив. 

Удобрения для аквариумных растений. 

Аспарагус перистый: уход, размножение, пересадка 

Как ухаживать за монстерой? 

Валлота: уход, размножение, пересадка. 

Очиток: уход, размножение, пересадка. 

Даваллия: уход, размножение, пересадка. 

Астрофитум: уход, размножение, пересадка, виды 

Молочай блестящий (Молочай Миля): уход и размножение. 

Орхидея лелия: уход и размножение. 

Клеродендрум филиппинский: уход и размножение. 

Хлорофитум: уход в домашних условиях. 

Замиокулькас: уход и размножение. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Маранта трехцветная (молитвенное растение): уход, размножение, пересадка. 
Эониум: уход в домашних условиях 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.