Домашние Цветы

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересное

Гайды HOTS

Гайды Варкрафт

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Пеперомия: уход, размножение, пересадка
22:13
Пеперомия: уход, размножение, пересадка

Пеперомия уход размножение пересадкаПеперомия (Peperomia) – один из самых многочисленных родов растений, входящих в семейство Перечные (Piperaceae). По разным данным он включает от 900 до 1700 видов, ареал распространения которых охватывает обширную тропическую и субтропическую зоны планеты.

Жизненная форма пеперомии - травянистый многолетник или однолетник с сочными, ветвящимися, прямостоячими или ползучими побегами, редко превышающими в длину 50 см. Расположение листьев может быть супротивным, очерёдным и даже мутовчатым. Междоузлия короткие. Листовые пластины простые, весьма разнообразные по размерам, форме и внешнему виду. Цветки мелкие, невзрачные, собранные в плотные, вертикально растущие колосовидные соцветия или початки. После отцветания на их месте образуются крошечные шарообразные зелёные плоды.

Виды пеперомии

В комнатном цветоводстве пеперомия давно стала одним из самых популярных растений, однако из её огромного многообразия в домашних условиях выращивают сравнительно скромный список видов.

Пеперомия бархатистая (Peperomia velutina)Пеперомия бархатистая (Peperomia velutina) – довольно крупный представитель рода, кустистый многолетник, высотой до 40 см, с прямостоячим суккулентным стеблем. Листья короткочерешковые, очерёдные, длиной 5 - 7 см. Листовая пластина удлинённо-овальная с сердцевидным основанием и заострённым кончиком. Её верхняя поверхность бархатистая, темно-оливково-зеленая с 5 - 7 светло-зелеными или серебристыми полосками, идущими вдоль продольных жилок. Нижняя поверхность и стебли бордовые, слабоопушённые. Початки соцветий бледно-зелёные, верхушечные или пазушные. Их длина достигает 7 см, а ширина – 3 мм.

Пеперомия клузиелистная (Peperomia clusiifolia) – ещё один крупный вид, но уже с ползучими бурыми стеблями, способными укореняться в нижних узлах побегов. Листья почти сидячие, с очень короткими черешками, очерёдные, длиной до 15 см при ширине 6 - 8 см. Листовая пластина кожистая, обратнояйцевидная, с небольшой выемкой на самой верхушке и клиновидным основанием. Её верхняя поверхность глянцевая, тёмно-зелёная с красноватым отливом и пурпурной кромкой. Узкие соцветия-початки примерно в полтора раза превышают длину листьев.

В комнатной и садовой культуре большое распространение получили несколько пестролистных разновидностей Peperomia clusiifolia со светло-зелёными, золотистыми и красноватыми пятнами на листьях. И самый распространённый среди них – сорт ‘Jellie’, известный ещё, как «Триколор». В окраске его листьев сочетаются зелёные, жёлтые и пурпурные цвета различной интенсивности.

Пеперомия клузиелистная "Tricolor"

Пеперомия сморщенная (Peperomia caperata) – компактное кустовидное растение высотой до 25 см. Побеги имеют сильно укороченные стебли, благодаря чему длинночерешковые листья оказываются собранными в густые розетки. Листовая пластина сердцевидная, иногда со слегка скруглённым кончиком, длиной до 4 см. Её тёмно-зелёная бархатистая поверхность сильно сморщена, как бы присобрана вдоль продольных и поперечных жилок. Черешки, стебли и цветоносы тёмно-бордовые. Соцветия – зеленовато-белые, довольно оригинальной формы: начинаясь, как типичный плотный початок пеперомии, на конце они веерообразно расширяются, слегка загибаясь, некоторые из них становятся похожими на клюшку для гольфа.

У этого вида есть несколько популярных сортов, отличающихся общими размерами (карликовые не превышают в высоту 10 см) и пестролистной окраской (с золотистыми, пурпурными светло- и тёмно-зелёными пятнами, двух- и трёхцветные).

Пеперомия Сандерса, или серебристая (Peperomia argyreia), – ещё одна кустовидная розеточная пеперомия с обильно ветвящимися укороченными стеблями. Черешки очень длинные, около 10 см, красновато-бурые. Листья кожистые, длиной 8 - 12 см, щитовидные, с основанием в виде небольшой плоской воронки. Листовая пластина округлой формы с заострением на конце. Её поверхность глянцевая, контрастно-двухцветная: вдоль продольных, слегка вдавленных жилок, идёт широкая тёмно-зелёная полоса, междужилковое пространство окрашено в серебристо-белый цвет. Длинные, до 15 см, цветоносы несут сравнительно короткие соцветия-початки - 3,5 - 6 см длиной и 3 мм шириной.

Пеперомия сморщенная "Schumi Red"

Пеперомия ямчатая (Peperomia puteolata) – крупный прямостоячий кустарникоподобный вид, достигающий почти полуметровой высоты. Стебли красновато-бурые, гладкие. Междоузлия длинные. Листья бесчерешковые, собраны в мутовки по 3 - 5 штук. Листовая пластина ланцетная, с двухцветной поверхностью: вдоль жилок, как продольных, так и боковых, идут зеленовато-белые полоски, а остальная окраска листа тёмно-зелёная.

Пеперомия круглолистная (Peperomia rotundifolia) – эпифитный или наземный вид, высотой не превышающий 5 см, с ползучими тонкими стеблями и ветвящимися побегами длиной до 25 см (в природе встречаются и метровые «плети»). Листья светло-зелёные, короткочерешковые, мутовчатые. Листовые пластины от обратнояйцевидной до округлой формы, диаметром 0,5 - 1 см. Цветоносы длиной 2 – 4 см, зеленоватые.

Пеперомия лазящая (Peperomia scandens) – ещё один вид с ползучими тонкими стеблями, но значительно крупнее предыдущего: его ветвящиеся побеги превышают метровую длину. Листья очерёдные, короткочерешковые, кожистые, светло-зелёные. Листовая пластина имеет сердцевидную форму, а её максимальный размер может достигать 6 см. Тонкие початки зеленоватых соцветий часто принимают дугообразную форму, изгибаясь вверх, в то время как плети побегов спускаются вниз.

У этого вида есть популярная пестролистная разновидность с желтовато-белыми или зеленовато-белыми пятнами на листьях.

Пеперомия серебристая (Peperomia argyreia)

Пеперомия Фразера, или резедоцветная (Peperomia fraseri), относится к красивоцветущим пеперомиям. Её соцветия имеют пирамидально-колосовидную форму и похожи на маленькие белые ёршики. К тому же они довольно душистые, а их аромат схож с резедой, благодаря чему растение и получило своё название. Побеги ветвящиеся, прямостоячие, длиной 20 - 30 см. Стебли толстые, сочные, красновато-бурые. Листья черешковые, могут быть как супротивными, так и очерёдными. Листовая пластина округло-сердцевидной формы, диаметром 2 - 4 см, с выраженным жилкованием.

Описанные выше виды – это далеко не полный список «одомашненных» пеперомий. Он всего лишь даёт краткое представление о многообразии данного растения. В целом представители рода могут быть условно собраны в четыре группы, характеризующиеся спецификой роста:

Кустовидные розеточные или с полегающими побегами: P. incana (П. седая), P. maculosa (П. пятнистая), P. polybotrya (П. многокистевая), P. caperata (П. сморщенная), P. hederifolia (П. плющелистная), P. argyreia (П. серебристая).

Кустовидные прямостоячие: P. clusiifolia (П. клузиелистная), P. magnoliaefolia (П. крупнолистная), P. magnoliaefolia (П. магнолиелистная), P. obtusifolia (П. туполистная), P. verticillata (П. мутовчатая), P. velutina (П. бархатистая), P. fraseri (П. Фразера).

Пеперомия ямчатая (Peperomia puteolata)Ампельные: P. scandens (П. лазящая), P. pereskiifolia (П. перескиелистная), P. glabella (П. головатая), P. rotundifolia (П. круглолистная), P. serpens (П. ползучая), P. prostrata (П. стелющаяся).

Суккулентные: P. ferreyrae (П. Феррейра), P. dolabriformis (П. долотовидная).

Уход за пеперомией в домашних условиях

Все виды пеперомии, предлагаемые цветоводам в качестве комнатных растений, довольно неприхотливы и предъявляют своим хозяевам весьма скромный список требований.

Освещение. Растения с тёмно-зелёными листьями спокойно переносят полутень. Для них вполне приемлемы окна северного направления, а на южной стороне они могут быть перенесены немного в глубину комнаты.

Пестролистным видам нужен яркий рассеянный свет. Оптимальным вариантом их размещения буду окна восточного или западного направления. В зимний период эти растения необходимо обеспечить дополнительной подсветкой фитолампами и искусственным световым днём, продолжительностью не менее 10 часов.

Пеперомия круглолистная (Peperomia rotundifolia)

Температура. Благоприятная летняя температура лежит в пределах 19 – 25 °C, что вполне укладывается в показатели средней полосы России. Поэтому с середины мая и до сентября пеперомию можно содержать на свежем воздухе, на балконе или в саду, защитив её от дождя, ветра и солнца.

Зимой, при достаточном освещении, растение может обойтись и без прохладного периода покоя. Ему хватает того понижения температуры, что формирует холодный воздух около оконных стёкол. Но нужно следить, чтобы показатели не опускались ниже 15 °C, так как от холода листья желтеют и опадают.

Дополнительные меры предосторожности в зимний период следует соблюдать и при проветривании помещения: пеперомия плохо переносит сквозняки и резкие колебания температуры.

Влажность воздуха должна быть умеренной или повышенной, порядка 40 - 60%. Если летом такие показатели обеспечить не сложно, особенно при содержании растения на улице, то зимой, при работе батарей центрального отопления, в квартире для растения будет слишком сухо, и потребуются специальные меры для обеспечения ему комфортных условий. К ним относятся: регулярное опрыскивание листьев, тёплый душ, размещение растения рядом с источником воды или фонтанчиком, использование бытовых парогенераторов и увлажнителей воздуха. Те же меры приемлемы и в жаркие летние дни.

Пеперомия лазящая (Peperomia scandens)

Полив. Стебли у пеперомии очень сочные и при избыточном поливе быстро загнивают, поэтому увлажнять почву нужно осторожно, давая верхнему слою грунта в горшке полностью просыхать между поливами. В то же время и сильно высушивать землю тоже нельзя, может начаться массовое опадение листьев.

Обрезка. Для придания ампельной пеперомии большей пышности рекомендуется регулярно обрезать или прищипывать кончики молодых побегов. Формирующую обрезку можно проводить и для кустовидных прямостоячих растений, а вот розеточным экземплярам сделать её будет довольно затруднительно, так как побеги у них очень короткие. Хотя в последнем случае обрезка и не требуется, так как эти пеперомии и сами по себе образуют густые кустики.

Почва. Пеперомия хорошо растёт в рыхлом, воздухо- и влагопроницаемом субстрате нейтральной реакции. Можно порекомендовать следующие составы земляной смеси:

- листовая земля, перегной, торф, крупнозернистый речной песок в пропорции 2:1:1:1;
- садовая, листовая, дерновая земля, торф и песок в пропорции 2:2:2:1:1;
- листовая, дерновая земля, перегной, торф и песок в равных частях;
- готовый грунт для сенполий.

Пеперомия Фразера (Peperomia fraseri)

Перед посадкой на дно горшка необходимо насыпать хороший дренажный слой, который защитит корни от застоя воды. Сам горшок предпочтителен небольших размеров, так как корневая система у растения не сильно развита.

Подкормка. Раз в две недели проводят подкормки комплексными удобрениями для сенполий или декоративно-лиственных растений, используя половинную концентрацию от указанной на упаковке. Зимой подкормки прекращают.

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают каждый год, желательно весной, в горшки большего диаметра. Взрослые растения в такой частой пересадке не нуждаются. О её необходимости будут свидетельствовать корни, массово прорастающие через дренажные отверстия.

Размножение. В домашних условиях пеперомия хорошо размножается стеблевыми черенками, а некоторые виды – и листовыми. В первом случае в весенне-летний период с верхушки растения срезают небольшой побег, содержащий не менее трёх междоузлий, и, удалив с него все листья, кроме самого верхнего, прикапывают в увлажнённую смесь перегнойной земли, торфа и песка. Для улучшения корнеобразования черенок следует накрыть прозрачным колпаком и поставить в светлое, но не солнечное место. Во избежание загнивания и появления плесени черенок следует регулярно проветривать, оставляя его ежедневно на 20 - 30 минут без укрытия. Вместо полива лучше использовать опрыскивание грунта.

Пеперомия Феррейра (Peperomia ferreyrae)

Для получения молодых растений от листового черенка с материнского растения срезают зрелый здоровый лист с длинным черешком, обрабатывают его в стимуляторе роста и прикапывают во влажной смеси торфа и песка, углубив черешок вместе с небольшой частью листа. Посаженный таким образом листочек накрывают прозрачным колпаком и ставят в светлое место.

Болезни и вредители. Основным вредителем пеперомии является паутинный клещ. При первых признаках заражения растение следует тщательно обработать системным инсектицидом, например, Актелликом или Фитовермом.

Из болезней самыми частыми становятся те, к которым приводят грубые нарушения условий ухода за растением:

- загнивание и почернение основания стебля, черешков, появление мокнущих чернеющих пятен или пузырчатости на листьях – продолжительный залив растения;
- массовое опадение листьев – слишком холодный воздух или пересушка земляного кома;
- вялые и бледные листья – яркий свет или недостаток полива;
- коричневые кончики у листьев – сквозняк или низкие температуры.

Просмотров: 613 | Добавил: Homeflower | Теги: Пеперомия: уход, пересадка, РАЗМНОЖЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0

Другие статьи о домашних растениях:


Почему у юкки желтеют и сохнут листья. 

Астрофитум: уход, размножение, пересадка, виды 

Ахименес: уход, посадка, хранение клубней. 

Папоротник птерис: уход, размножение, пересадка. 

Денежное дерево: болезни и вредители. 

Орхидея максиллярия: уход и размножение. 

Хойя (восковой плющ). Виды хойи. 

Панданус: уход и размножение. 

Размножение монстеры (черенками, семенами, боковыми побегами) 

Аглаоморфа: уход, размножение, пересадка 

Фикус Бенджамина Кинки: уход, размножение, пересадка, полив. 

Грунт для орхидей. 

Уход за папоротниками. 

Грунт для кактусов. 

Аспидистра: уход, размножение, пересадка. 

Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Введите название растения


Бовиэя: уход и размножение. 
Орхидея Дракула. Как посадить и поливать. Уход. 
Галерея

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by Romkaq © 2024
Владельцы сайта не несут ответственности за информацию на сайте и последствия ее использования.